Джеймс Белуши: избранная фильмография

0
0

Джеймс Белуши – американский актер кино и телевидения, известность которому принесли фильмы "К-9: Собачья работа", "Маленький магазинчик ужасов" и "Красная жара". Среди телевизионных работ с участием актера особой популярностью пользуется ситком "Как сказал Джим".

Джеймс Белуши, "К-9"

Биография

Джеймс Белуши родился в Чикаго в 1954 году. Детство будущего актера прошло в пригороде Чикаго. Родители Джеймса Белуши – выходцы из Албании. Поэтому у актера двойное гражданство. Помимо Джеймса, в семье было еще трое детей – Джон, Мэриам и Билли. Джон Белуши также был актером.

Окончив школу, Джеймс поступил в Университет Иллинойса, где изучал актерское мастерство.

Начало карьеры

Джеймс Белуши дебютировал в кино в 1978 году, исполнив эпизодическую роль в триллере Брайана Де Пальмы "Ярость".

В 1981 в прокат вышла драма "Вор". В этой картине Белуши получил одну из главных ролей. Для Майкла Манна фильм стал режиссерским дебютом. Но он не снискал большой популярности – кассовые сборы составили всего 11 млн долларов. От критиков лента получила в основном положительные рецензии. Они хвалили и сценарий, и режиссуру, и актерскую игру.

В 1985 году Белуши сыграл вместе с Томом Хэнксом и Лори Сингер в комедии "Человек в одном красном ботинке". Несмотря на хороший актерский состав, фильм провалился в прокате, собрав всего 8 млн долларов при бюджете в 16 млн.

Первый успех

В 1986 году актер появился в комедийном хорроре "Маленький магазинчик ужасов", ремейке черной комедии 1960 г. Главные роли в фильме сыграли Рик Моранис, Стив Мартин и Билл Мюррей. Джеймс Белуши получил роль второго плана – он исполнил Патрика Мартина.

Фильм повествует о молодом Сеймуре Крелборне, который благодаря счастливой случайности находит необычное растение. Парень приносит его в свой цветочный магазин. Благодаря растению в магазин начинает приходить все больше покупателей. Вот только таинственное, никому не известное растение не такое уж безобидное. Всем удобрениям на свете оно предпочитает человеческое мясо...

Кинокритиками лента была встречена тепло. Кассовые сборы были небольшими – 39 млн при бюджете в 25 млн. Несмотря на то что картина не стала кассовым хитом, сейчас она считается классикой черной комедии. Для Белуши это был первый настоящий успех.

Дальнейшая карьера

Следующим проектом в карьере актера стал боевик Оливера Стоуна "Сальвадор", в котором Белуши доверили главную роль. Критикам фильм понравился, но, даже несмотря на известность Оливера Стоуна, лента не окупилась в прокате.

В 1988 году Джеймс исполнил роль детектива Арта Ридзика в боевике "Красная жара". Его партнером по кадру был Арнольд Шварценеггер. Фильм нашел множество преданных фанатов по всему миру. Даже сейчас "Красная жара" считается одним из лучших фильмов с участием актера. Фото Джеймса Белуши в роли Арта Ридзика представлено ниже.

Джеймс Бешуши, "Красная жара"

Следующим проектом в карьере актера стала комедия "К-9: Собачья работа". Фильм о приключениях полицейского и его немецкой овчарки очень понравился зрителям – кассовые сборы составили почти 80 млн долларов. В сиквелах "К-911" и "К-9 ІІІ" также сыграл Джеймс Белуши.

В 1991-м актер получил главную роль в семейной комедии "Кудряшка Сью", который, несмотря на отрицательные отзывы критиков, понравился большинству зрителей.

Джеймс Белуши, "Кудряшка Сью"

Еще один фильм с участием актера, который известен всем киноманам, – фантастический боевик "Последний киногерой". В этой картине Белуши исполнил эпизодическую роль.

Следующие 15 лет в карьере Белуши не было звездных ролей. В это время он много снимался в телесериалах, иногда озвучивал мультфильмы.

В 2007-м Джеймс был выбран на роль бывшего полицейского Дэна Ангера в комедии "Суперпес". Фильм о приключениях бигля, получившего сверхспособности в результате научных экспериментов, понравился зрителям и собрал в прокате более 60 млн долларов.

Джеймс Белуши фильмы

Современный период

В 2010 году в фильмографии Джеймса Белуши появился первый политический триллер – "Призрак". Режиссером ленты выступил Роман Полански. Фильм понравился критикам и ценителям триллеров. Он неплохо прошел в прокате, собрав 60 млн долларов.

Год спустя актер сыграл в комедии "Старый Новый год", снискавшей большую популярность благодаря звездному актерскому составу. В фильме также снялись Холли Берри, Абигаль Бреслин и Роберт Де Ниро. Лента собрала в прокате более 140 млн долларов. Это весьма неплохой результат для комедии.

В 2016-м Белуши появился в юридическом триллере "Вся правда". Актер получил роль богатого адвоката, предположительно убитого собственным сыном. Большой популярности этот фильм не снискал.

Последний на данный момент полнометражный фильм с участием актера – драма "Колесо чудес", снятая в 2017 году. Лента провалилась в прокате и получила от критиков холодный прием.

Телевизионные проекты

Джеймс Белуши много работает на телевидении, чаще всего снимается в ситкомах. С 1983 по 1985 г. он часто появлялся в шоу "Субботним вечером в прямом эфире".

Самый известный проект в телевизионной фильмографии актера – ситком "Как сказал Джим", выходивший в эфир с 2001 по 2009 г. В центре сюжета сериала обычная американская семья, члены которой регулярно попадают в комичные ситуации. Сериал продержался в эфире 8 сезонов. В США "Как сказал Джим" нашел множество поклонников – там его посмотрели более 10 млн зрителей.

"Так сказал Джим"

Личная жизнь

Актер был женат трижды. Первый раз он женился на Сандре Давенпорт в 1980 году. В 1988 супруги развелись. От этого брака у Джеймса Белуши есть сын Роберт Джеймс, тоже актер.

В 1990 году Белуши женился на актрисе Марджори Брендсфилд, звезде боевика "Абраксас, хранитель Вселенной". Брак продлился до 1992 года.

С 1998 по 2018 Джеймс был женат на Дженнифер Слоун. От этого брака у него есть сын Джаред и дочь Джеймисон.

В 1982 скончался старший брат актера – Джон. Это стало настоящим ударом для Джеймса Белуши. Причиной смерти Джона стала передозировка наркотиками.