Авен Петр Олегович, предприниматель: биография, семья, состояние, благотворительность

0
0

На волне перестройки появилось немало людей, которые определяли судьбу страны и строили новую Россию, один из них Петр Авен. Биография финансиста – пример поступательного построения своей карьеры. Конечно, у Авена были высокие стартовые возможности, но он в полной мере ими воспользовался. Расскажем о том, как складывался профессиональный путь человека, входящего в верхушку списка журнала Forbes.

Петр Авен

Происхождение

Если бывают счастливчики по рождению, то из их числа Петр Авен. Семья его была очень необычной. Отец Авена был профессором, членом-корреспондентом АН СССР, специализировавшимся в области вычислительной техники. А дед был в числе латышских стрелков, после войны был репрессирован и расстрелян. Мать Петра была по национальности еврейкой, работала преподавателем в ВУЗе. Воспитанием мальчика занимались преимущественно отец и бабушка по материнской линии. Свои еврейские, русские и латышские корни Авен признает и гордится ими.

Детство

Родился Авен Петр 16 марта 1955 года в Москве. Так как семья была интеллектуальной и состоятельной, мальчик с детства привык к высокому уровню жизни. Когда пришла пора Петру идти в школу, его отправили в лучшее заведение Москвы. С 6 класса он учился в знаменитой Второй школе с физико-математическим уклоном. Учился Петр средне, большого рвения не демонстрировал. Зато, по воспоминаниям однокашников, был настоящим заводилой и душой компании. Уже в это время проявился интерес Авена к искусству, он увлекается музыкой, возглавляет школьный музыкальный клуб, заводит множество друзей в этой сфере. Еще в школьные годы он подружился с внуком советского писателя Аркадия Гайдара Егором. Впоследствии они вместе занимались реформами финансовой системы страны. Петр Олегович вспоминает школу как трудное время, в ней была атмосфера жесткого соперничества, зато и качество подготовки было очень высоким. Из 25 одноклассников Авена 22 поступили в МГУ.

Авен и Фридман

Образование

По окончании школы Авен Петр Олегович стал студентом экономического факультета одного из лучших ВУЗов страны – МГУ. Во время учебы у него появилось немало связей, которые позже помогли ему строить карьеру. Дипломную работу Петр писал по математическим методам в экономике, продолжив таким образом дело отца. В университете Авен продолжал заниматься музыкой, возглавляя музыкальный клуб. В 1977 году он окончил университет и поступил в аспирантуру к академику С. Шаталину, где его однокашниками были Егор Гайдар и Михаил Фридман. В 1980 году он благополучно защитил диссертацию в том же русле, что и дипломную работу.

Начало карьеры

По окончании аспирантуры и защиты диссертации Авена Петра ждал проторенный путь в научно-исследовательскую работу. Он приходит на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований Академии наук СССР. Там за 7 лет вырастает от младшего до старшего научного сотрудника. В 1989 году он переходит на работу в МИД СССР на должность советника и одновременно ведет научные разработки в австрийском городе Лаксенбурге в исследовательском институте. В это время в стране нарастают перемены, государству нужны молодые прогрессивные специалисты, и Авен возвращается на Родину.

Петр Авен

Работа в правительстве

В 1991 году Авен при помощи своего друга Егора Гайдара, занимавшего пост премьер-министра правительства, поступает на государственную службу. Сначала он становится заместителем министра иностранных дел, затем возглавляет кабинет внешнеэкономических связей РСФСР, далее поднимается до должности министра внешнеэкономических связей, также ему доверено представлять интересы Президента Б.Н. Ельцина при установлении связей с индустриально развитыми странами. Но уже в 1992 году Авен решает распрощаться с государственной службой.

«Альфа-банк»

Уйдя из правительства, Авен решил окунуться в бизнес. Его пригласил к себе советником президента в «ЛогоВАЗ» Борис Березовский, с которым Авен познакомился еще во время учебы в МГУ. Затем Авен открывает собственную компанию «ФинАП» (Финансы Петра Авена), занимавшуюся консультированием по вопросам сделок с ценными бумагами. Начало 90-х годов в России – это время бурного расцвета частного предпринимательства, не смог обойти этот соблазн и Авен Петр Олегович. «Альфа-банк» - это предприятие давнего приятеля Петра Михаила Фридмана, и в нем он и решил применить на практике свой опыт финансиста. Банковское дело настолько увлекло Авена, что он даже отказался от мандата депутата Государственной думы в пользу работы в банке. В Думу он шел от партии Егора Гайдара «Выбор России».

В 1994 году Авен Петр продает свою консультационную компанию, приобретает 10% акций «Альфа-банка» и занимает в нем кресло Президента. Петр Олегович не раз доказывал, что банковское дело – это его призвание. Под его управлением «Альфа-банк» превращается в одного из лидеров на рынке финансовых услуг. К 2006 году доля акций Авена возросла до 14% и он стал четвертым человеком в компании. В 2014 году становится главой Совета директоров банковской группы «Альфа-банк».

Петр Авен

Другая деятельность

Кроме банковской деятельности Петр Авен принимает участие и в других видах бизнеса. В 1998 году он входит в советы директоров компаний «Авиакор» и «СТС», позже на правах, даваемых ему происхождением, он вводится в топ-менеджмент предприятия Latvijas Balzams. В 2011 году его включают в руководство фирмы Golden Telecom. Также он является акционером компании LetterOne Holdings.

Такая деловая активность делает Авена вполне состоятельным человеком, хотя он сам категорически не считает себя богатым. Кроме того, Авен активно занимается и общественной деятельностью. Он является профессором Высшей школы экономики, входит в попечительский совет поддержки Олимпийцев России, участвует в попечительской деятельности Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Петр Авен

Состояние

Петр Авен, состояние которого оценивается журналом Forbes в 5100 миллионов долларов США, находится в 2018 году на 22 месте самых богатых людей России. Его капитал немного уменьшился по сравнению с 2014 годом, когда он «стоил» 6100 миллионов долларов, но Авен постепенно возвращает утраченное.

Благотворительность

Предприниматель Авен Петр Олегович известен своей благотворительной деятельностью. В 2008 году вместе с женой Еленой Петр Олегович организует фонд «Поколение», у которого предусматривалось три направления деятельности: поддержка детского здравоохранения России, грантовые и стипендиальные программы в области науки, а также поддержка культурного обмена между Латвией и Россией. «Поколение» организует серию концертов известных российских музыкантов в Риге (М. Плетнев, Чулпан Хаматова, "Гоголь-центр" с К. Серебренниковым). В Москве фонд провел большую выставку рижского фарфора. Значительной акцией фонда стал подарок концертного рояля композитору Раймонду Паулсу (стоимость 120 тысяч долларов). Также «Поколение» взяло на себя шефство над больницей в небольшой деревне в Латвии, поддерживает Тыняновские чтения. Не забывает Авен и о своей еврейской крови, вместе с несколькими богатейшими россиянами он создал еврейский музей и центр толерантности в Москве, выполняя тем самым завет о необходимости отдавать общине часть своего дохода.

Авен и дети

Награды

За свою активную жизнь Авен Петр получил немало солидных наград, в том числе российские ордена Дружбы и Почета, латвийский орден Трех звезд.

Личная жизнь

Бизнесмен – вдовец. Жена Авена Петра Олеговича умерла в результате отрыва тромба в 2015 году. Пара прожила в браке 30 лет, в семье родилось двое детей. Близнецы Дарья и Денис успешно окончили американский университет в Йеле. Сын предпочел продолжать заниматься наукой, а дочь увлеклась маркетингом и развивает бренд MAC для Estée Lauder. Петр Олегович – редкий человек, о котором отсутствуют сплетни интимного характера, он ведет вполне добропорядочную жизнь.

Авен и жена

Увлечения

Бизнесмен Авен – известный коллекционер. Его собрание русской живописи Серебряного века является одним из крупнейших в стране. В его коллекции есть В. Кандинский, несколько полотен М. Шагала. Стоимость его собрания предметов искусств оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Кроме того, Авен увлекается охотой и футболом.