Кирьянова Анна Валентиновна, психолог: биография, семья, книги

0
0

Кирьянова Анна Валентиновна – это не просто психолог, а профессионал с четко отработанным творческим подходом. А в дополнение ко множеству ее талантов следует заметить, что это очень добрый и отзывчивый человек. Если Анна может помочь человеку – она никогда не пройдет мимо. Ее перу принадлежат несколько уникальных книг, прочитав которые можно расширить свой кругозор. Каждый проведенный сеанс психотерапии является глубокой работой на уровне подсознания, ведь личностные проблемы эффективнее всего решаются нестандартными способами.

Биография

Кирьянова Анна Валентиновна появилась на свет в городе Свердловске (Екатеринбург) 8 октября 1969 года. Оба родителя служили Гиппократу. Папа работал наркологом, а мама – офтальмологом. Будучи ребенком, Анна успела пожить в таких городах, как Кронштадт и Пушкин.

анна кирьянова психолог

Часть детства прошла в Царском Селе, где отец, Валентин Иванович, заведовал психдиспансером. Ярким воспоминанием стала чудесная скульптура (стоящая в саду при клинике), которой какой-то хулиган сунул окурок промеж пальцев. Причем на груди статуи алым цветом красовалась нецензурная надпись из трех букв. Вот так и получается, что кто-то восхищается работой талантливого скульптора (или подвигами бытовых героев), а кто-то все портит и завидует. Такой принцип зачастую проявляется и в нашей жизни.

Образование

В 1987-м Анна Кирьянова окончила среднюю школу в родном городе. Причем параллельно в течение четырех лет обучалась искусству рисования в художественной школе имени П. П. Чистякова. За высшим образованием Анна Кирьянова отправилась в Уральский госуниверситет имени А. М. Горького на факультет философии. Там же (в 2004-м) она получила второе высшее образование по специальности психолог-консультант.

Анна с первым мужем

Семья

  • Отец. Валентин Иванович Шишов – советско-российский нарколог и психиатр. В настоящий момент проживает в городе Пушкин.
  • Дочь – художница. София родилась от первого брака Анны Кирьяновой.

Известный психолог и писательница трижды ходила под венец и со своим нынешним мужем очень счастлива.

Библиография

За время своей карьеры Анна Валентиновна написала несколько книг, которые нужно прочесть хотя бы раз в жизни, это:

  • «Оживление мертвых»;
  • «Охота Сорни-Най»;
  • «Ананасы в шампанском»;
  • «Оргия»;
  • «Свинья».

Деятельность

В 1991-м Аня впервые попробовала себя в роли телерадиоведущей некоторых уральских передач. Авторство многих из них принадлежит именно ей, особенно тех, где дело касается психологии. Чуть позже были опубликованы две книги Анны Кирьяновой - «Наша порода» и «Оживление мертвых». В них можно обнаружить как прозу, так и поэзию.

анна валентиновна кирьянова

Ее статьи печатались в таких журналах, как «Оракул», «Урал», «Ступени Оракула» и «Уральский следопыт». А также творчество Ани попало в сборник Макса Фрая и психологический труд под названием «Психодеструктивные влияния» за 2007 год.

Мудрые мысли

По мнению Анны Кирьяновой, любовь и счастье каждого из нас начинается с мечты и четко поставленной цели. Ведь даже мудрый Аристотель говорил о том, что начало влияет на все, что за ним последует. Если не мечтать, то жизнь никогда не станет счастливой, ведь ее сценарий, созданный в мудрой голове, способен материализоваться. Наука под названием "психология" давно это доказала. Анна Валентиновна Кирьянова считает, что собственную жизнь менять не только можно, но и нужно, так как выход из «зоны комфорта» побуждает к решению проблем.

Она не успела побыть ребенком

Анна ничего не понимает в кройке шитья, однако писательский дар у нее проснулся в возрасте пяти лет, а школьные педагоги часто делились с девочкой своими семейными проблемами (и спрашивали совета!). Карьера психолога Анны Кирьяновой началась, когда ей едва исполнился 21 год, однако уже тогда она мыслила как мудрая и рассудительная женщина. В душе она всегда была взрослым человеком, и окружающие читали это по глазам – на уровне чувств. Она полюбила чтение, будучи четырехлетним ребенком, и постепенно перечитала все книги, которые нашла в домашней библиотеке.

Люди должны помогать друг другу

В доме Анны Валентиновны Кирьяновой в течение долгих пяти лет жил человек, больной IV степенью рака. Она приютила его из простого сострадания. Больной был ее хорошим знакомым и в доме знаменитого психолога получил надлежащий уход и заботу. Когда болезнь высосала из него жизнь, Анна поседела от сильнейшего стресса. И это несмотря на то, что она врач и к подобному исходу давно была готова. Однако нашлись злые языки. Когда они прослышали о том, что Анна Кирьянова помогает безнадежному больному, то от своей ограниченности взглядов пришли к выводу, что подобное обстоятельство - четко продуманный пиар-ход. Опытный психолог была шокирована тем, что на земле еще остались люди, думающие, что на чужом горе можно заработать себе хорошую репутацию.

анна кирьянова биография

В ее практике был случай, когда одна юная пациентка похоронила неизвестного старика, взяв для этого кредит в банке. Он просто умер в подъезде, и хоронить никто даже не думал. Это, по мнению Анны, пример истинного проявления человечности – так и надо поступать, если есть возможность. Поэтому, прежде чем злословить по поводу добрых дел, нужно самому сделать что-то хорошее.

О буднях психолога Анны Кирьяновой

Свою работу она сравнивает с шедеврами гениальных художников, которые никогда не станут штамповать по двадцать портретов в день. Ведь ходить к психотерапевту, выкладывая за один курс порядка 40000 «зеленых», ради того, чтобы он все молча выслушал, кивая головой – в корне неправильно. Ведь доктор, вероятно, и не помнит о том, кем является человек, изливающий ему душу в 10-й раз. А тот (в свою очередь) становится зависимым от желания выговориться. Таким образом, эффективную помощь оказать пациенту фактически не удается. Поэтому Анна проводит одну единственную консультацию раз в шесть месяцев, делая больше, чем коллеги за 20 дорогих сеансов.

анна кирьянова книги

Неординарный подход к работе

У доктора Кирьяновой очень оригинальный прием работы с пациентами, так как для этого она входит в состояние измененного сознания. Несмотря на то что кажется, будто взгляд ее карих глаз подобно рентгену видит человеческую суть – ничего мистического в данной методике нет.

Анна Валентиновна в состоянии транса не только работает, но и занимается творчеством. Ведь если она будет действовать как все, то и советы будет раздавать стандартные (которые зачастую не эффективны). Многие считают, что психологи считывают мимику лиц своих пациентов, однако Анна носит очки -8, а во время проведения сеанса всегда снимает их. Так что те, кто так думает – ошибаются, по крайней мере доктор Кирьянова работает совершенно по-иному.