Алессандро Сафина - итальянский лирический тенор

0
0

Певцу Алессандро Сафина аплодировали зрители престижнейших музыкальных залов планеты. Этот итальянец в своем творчестве смог приблизить искусство классического оперного пения к стилю поп-музыки, понятному для обычных слушателей.

Биография

Алессандро Сафина появился на свет в итальянской Сиене 14.10.1963. Сначала у него был талант к живописи, мальчик хорошо рисовал пейзажи. Позже обнаружилась страсть к пению, в девять лет Алессандро проявил интерес к опере, а в двенадцать начал посещать музыкальную школу. По признанию самого певца, музыкальный вкус ему привила бабушка, которая прекрасно исполняла старые военные песни.

В семнадцатилетнем возрасте Алессандро Сафина подал документы для поступления во Флорентийскую консерваторию Луиджи Керубини. Его приняли и уже в скором времени доверили петь ведущие оперные партии на разных европейских площадках.

В 1989 г. Сафина выиграл свой первый международный вокальный конкурс, и с тех пор было положено начало его блистательной карьеры в мире оперы.

Алессандро Сафина

Классический период

Первоначально Алессандро тяготел к академической музыке, исполнял ведущие партии в таких оперных постановках, как «Севильский цирюльник», «Любовный напиток», «Богема», «Евгений Онегин», «Русалка». Участвовал и в постановках оперетт, среди которых можно выделить «Веселую вдову» и «Орфея в саду». Кроме прочего, большое внимание Алессандро Сафина уделял духовно-религиозному репертуару, исполнял различные мессы.

Поп-опера

Несмотря на то что певец был поглощен классической музыкой и вдохновлялся легендарным тенором Энрико Карузо, он также любил и современную поп-музыку, особенно ему нравились рок-группы Depeche Mode U2, The Clash, Genesis. У Алессандро появилась идея объединить два музыкальных жанра – поп и классику – в один, и тем самым сделать академический вокал более понятным для людей.

В середине 1990-х впечатляющий талант Сафины заметил известный итальянский композитор и пианист Романо Музумарра. Они начали делать совместные записи, первой из которых стала песня La sete di vivere, потом, в 1999 году, выпустили дебютный альбом Insieme a te.

Сафина на сцене

Окончательное признание поп-аудитории певец получил в ноябре 2000 г., после выступления на престижном концерте The Night of the Proms в Нидерландах. Песня Алессандро Сафины Luna из первого альбома продержалась на лидирующей позиции в голландском чарте на протяжении четырнадцати недель. В 2001 г. состоялись еще два успешных концерта в Амстердаме и Гааге, и популярность певца взлетела до новых высот. Диск Insieme a te выпустили в более чем тридцати странах мира, на Тайване и в Бразилии он стал «золотым», а в Нидерландах – четырежды «платиновым».

На вершине славы

2001 год стал для Алессандро Сафины очень плодовитым. Он отправился в первое полномасштабное турне по миру, в рамках которого дал концерты в европейских странах, США, Бразилии, Корее и Канаде. Кроме того, певец поучаствовал в записи саундтрека к фильму «Мулен Руж» совместно с Эваном Макгрегором.

Итальянский тенор

В следующие годы Сафина продолжил давать аншлаговые концерты в разных уголках мира, в 2003 г. выпустил второй альбом Musica di te, а в 2007 г. – третий Sognami. Как признался сам певец, музой, вдохновившей его на создание диска Sognami, стала русская девушка по имени Светлана, с которой он познакомился на одном из своих концертов, и она надолго осталась в памяти певца.

Начиная с 2010 года Алессандро Сафина часто бывает в России и Украине: дает концерты, участвует в различных шоу. В 2014 г. исполнитель выпустил новый альбом Dedicated.

В 2018 году Алессандро анонсировал предстоящие в 2019 году концерты в России. Певец представит публике новую программу с живым симфоническим оркестром.

Личная жизнь

В 2002 г. Сафина женился на итальянской танцовщице и актрисе Лоренце Марио, и в этом же году у пары появился сын Пьетро. В 2011 году семья распалась, но пара продолжает поддерживать хорошие отношения и вместе воспитывать ребенка.

Алессандро на сцене

Сейчас Алессандро холостяк, как он сам утверждает, у него было много женщин, но по-настоящему любил только двух, на одной из которых женился. Певец признается, что ему нравится самому завоевывать женские сердца, поэтому девушки, первыми проявляющие знаки внимание, его отталкивают.

Поклонники исполнителя могут следить за его жизнью в соцсети «Инстаграм», где в своем аккаунте он регулярно выкладывает фото. Алессандро Сафина предпочитает делиться снимками с концертов и выступлений, но иногда публикует и домашние фотографии. О гастрольном графике певца можно узнать, посетив его официальный сайт.