Жизнь в деревне: плюсы и минусы, быт и условия

0
0

Как бы не нравился человеку большой мегаполис, развитая инфраструктура, веселая ночная жизнь и все блага цивилизации, все равно порой хочется тишины и покоя. Особенно, если это огромный город, где жизнь не утихает и в ночное время. Поэтому жизнь в деревне стала привлекать все больше и больше городских жителей. На деревенских просторах все чаще стали вырастать новенькие дома, а на сельских дорогах ездить дорогие внедорожники. Но стоит ли все бросать и уезжать в деревню?

Плюсы жизни в деревне

Чтобы найти для себя идеальный вариант места проживания, стоит рассмотреть все положительные и отрицательные моменты такого существования.

  1. Первое, что привлекает городского жителя в деревне - это тишина. Бесконечный гул автомобилей и звуков ночного города утомляет. Закроешь окна, тут же начнут соседи шуметь. Телевизор, радио, компьютер, телефон и другие блага цивилизации не дают мозгу отдохнуть и просто побыть в тишине.
  2. Чистый воздух. Те, кто имеет возможность выбраться из города на природу хотя бы раз в месяц, точно знают разницу между городским и сельским воздухом. Как приятно втянуть носом свежий, чистый, благоухающий ароматами девственной природы воздух. В нем нет выхлопных газов, пыли, дыма и др.
  3. Экологически чистое питание. Это не супермаркет, где фрукты намазаны воском, а замороженная курица на деле оказывается синим цыпленком. Выращенные собственными руками овощи, домашняя птица, молоко, мясо, яйца и зелень не только вкуснее, но и намного полезнее городских продуктов.
  4. Коммуникации. Здесь нет зависимости от городских властей. Не нужно переживать за отключение горячей или холодной воды, отопления или электричества. Как правило, в деревне чаще всего оплачивается только электроэнергия. Со всем остальным люди сами справляются, привозя баллоны с газом или, вовсе, готовят в настоящих печках. Также и согреваются, достаточно просто заготовить дров на зиму.
  5. Природа. Кроме тишины и чистого воздуха, плюс состоит в том, что можно пойти на рыбалку, в лес по грибы или просто посидеть вечером на улице, поставить самовар и насладиться всеми прелестями деревенской жизни за чашкой горячего чая с баранками или собственным вареньем из лесных ягод.
Чаепитие на природе

Минусы отшельничества

Простая жизнь в деревне скорее некая трудность для городского люда, чем минус, но рассмотреть все же стоит и такие нюансы.

  1. Тяжелый физический труд. Безусловно, сельская жизнь требует усилий, так как нужно и дрова наколоть на зиму, и во дворе убраться, снег почистить, накормить живность, вскопать огород и т. д.
  2. Одна из глобальных проблем в деревнях - отсутствие компетентной скорой медицинской помощи. Как правило, больницы находятся где-то в районных центрах и до конкретного села добираться долго, а в непогоду практически невозможно. Поэтому, не имея собственного транспорта, в критическом случае это может обойтись слишком дорого человеку.
  3. Заниматься какими-то муниципальными проблемами самостоятельно. То есть если нужно починить дорогу или оплатить услуги, то придется решать это самому. А заплатить за свет через онлайн-службу не получится.
  4. Продукты не купишь в супермаркете за углом. Нужно идти в единственный магазинчик, если он есть, и все тащить оттуда. Либо самому научиться печь хлеб и доить корову.
  5. Коммуникации. Выбирая дом не новой постройки, следует понимать, что туалет и ванная вряд ли там будут.
Деревенский туалет

Сибирская глушь

К сожалению, жизнь и быт в сибирской деревни очень тяжелы в наше время. Большинство молодых людей уезжают в город в поисках лучшей жизни. В условиях долгой зимы постоянно приходится заботиться о наличие дров. Многие деревни просто вымирают, в них остаются одни старики, которым редко кто может помочь. Дома заброшены или настолько обветшали, что их даже невозможно продать. Люди выживают только за счет своего хозяйства. А также, по возможности, реализуют свою продукцию на дорогах или фермах.

Сибирская деревня зимой

Детство на природе

Многие советские люди помнят, как здорово было у бабушки в деревне проводить летние каникулы. Сейчас не все дети это любят, так как там отсутствует возможность пользоваться гаджетами. Но зато какими здоровыми дети приезжали оттуда. Свежий воздух, чистые, без ГМО, продукты, речка, лес, соседская детвора и бабушкины пироги делают чудеса. Дети, выросшие в селе, намного дружелюбнее и выносливей городских.

Кроме того, в таких условиях, дети чаще общаются с родителями. А природа вокруг позволяет малышам удовлетворить свое любопытство в полной мере. Да и животных здесь можно держать любых, не оглядываясь на городские условия маленьких квартир.

Дети в деревне

Чем зарабатывать

Самым острым вопросом при переезде в деревню становится доход. Чем можно зарабатывать, чтобы обеспечить семью и проживание волнует большинство горожан. Но вариантов немало, как ни странно. Несмотря на то, что это деревня, жизнь и быт здесь могут быть очень комфортными, если подойти к делу с умом.

  1. Фермерство. Можно разводить живность, чтобы потом реализовывать продукты питания в магазины или специализированные компании. Или же, как вариант, стать наемным работником у другого фермера.
  2. Фриланс. Имея Интернет, можно неплохо зарабатывать, живя при этом в тишине и покое. Удаленный способ заработка сейчас очень актуален и пользуется большим спросом.
  3. Выращивать фрукты и овощи в теплицах для дальнейшей продажи.
  4. Также большим спросом пользуются лекарственные растения, которые можно собрать в лесу, если вы в этом хорошо разбираетесь.
  5. Конечно же, профессия учителя, врача или слесаря.
Фермерское дело

Итоговое решение

Выбирая между жизнью в городе или деревне, необходимо тщательно все продумать, чтобы не совершить глобальную ошибку в своей жизни. Взвесьте все плюсы и минусы, прежде чем все оставлять и переезжать на постоянное место жительство в деревню.

Возможно для начала следует сначала сделать это на кратковременный срок. В любом случае, пусть это и не просто, но природа, тишина и экологически чистые продукты важны в наше время, как никогда.