Самодельные балерины из салфеток

0
0

Самый простой вариант изготовления оригинальных поделок – это балерины из салфеток. Принцип изготовления очень простой. Он точно понравится детям. Стоит запастись терпением, стандартным набором инструментов и материалов. Немного времени - и у вас получится оригинальное украшение.

Где и для чего может использоваться поделка?

Перед тем как сделать балерину из салфеток, нужно определиться с функциональной особенностью поделки. Такое изделие может служить не только настольной игрушкой девочки. Элегантные фигурки могут стать и декорацией интерьера. Вот еще несколько вариантов использования поделки:

  • Фигурки танцовщиц балета из салфеток могут использоваться как украшение детской комнаты, тематической вечеринки или в качестве новогоднего декора.
  • Готовые фигурки могут стать элементом более масштабной композиции, которую можно отнести в детский сад или школу.
  • Легкие балерины могут стать персонажами домашнего кукольного театра.
  • Декор элементов интерьера. Поделку можно приспособить к светильнику, часам, настольным лампам.

Могут быть и другие варианты использования – все зависит от фантазии. Очень часто такие изделия становятся оригинальным украшением подарка.

балерины-подвески

Необходимые материалы для поделки

Балерину из салфеток изготовить достаточно просто, если подобрать правильный и нужный материал. Для изготовления одного изделия понадобится:

  • гибкая проволока со средним сечением;
  • канцелярский клей;
  • стакан воды;
  • средняя кисточка для рисования;
  • белые и цветные салфетки;
  • швейные нитки.

Своими руками балерину из салфеток сделать очень просто. При желании можно использовать ножницы и пассатижи.

готовые балерины

Если балерина будет использоваться в качестве украшения-подвески, то нужно дополнительно подготовить шнурок. Дополнительные материалы могут понадобиться, если планируется декорирование уже готового изделия.

Изготовление легкой и элегантной балерины за 2 часа

Куклу-балерину из проволоки и салфеток можно сделать следующим образом:

  1. Из гибкой проволоки подготовить основу туловища куклы. Нужно сложить отрез проволоки пополам и скручивать концы до тех пор, пока не сформируется верхняя часть туловища. Из концов проволоки сформировать руки, а потом ноги.
  2. Клей развести в воде. Стоит добавить столько ПВА, чтобы жидкость стала липкой при нанесении на палец или другую поверхность.
  3. Салфетки белого цвета нарвать тонкими полосками небольшой длины. Эти полоски окунуть в липкую воду и быстро намотать на проволоку. Так формируется первый слой. После его высыхания накладывается еще 2-3 слоя из белых влажных полосок.
  4. После высыхания бумажной основы нужно промазать изделие еще раз, но уже чистым клеем ПВА. Высушить готовое тело балерины.
  5. Изготовление платья для балерины осуществляется в соответствии со следующей схемой: сложить цветную салфетку уголком (так, как формируется основа для снежинки); срезать уголок и лишнюю длину салфетки, формируя ровный подол юбки.
формирование туловища

Дальше платье нужно надеть на балерину. Снизу надевается платье через срезанный уголок. Зафиксировать платье под самыми руками куклы. В области талии связать изделие швейной ниткой. Чтобы балерина из салфеток получилась более привлекательной, можно сделать несколько юбок и надеть их друг на друга.

Дополнительная отделка балерин и нарядов

Простую фигурку можно дополнительно декорировать. Самыми простыми вариантами являются такие способы украшения балерины из салфеток:

  • В области талии платье можно связать ниткой, а сверху продублировать крепление атласной лентой или капроновой полоской. Сзади поясок можно завязать с помощью маленького банта.
  • В процессе формирования туловища можно сделать голову более круглой. Тогда можно разрисовать лицо, из шерстяных ниток сделать волосы, которые потом лучше собрать в пучок.
  • Из лент можно сделать красивые пуанты. Достаточно низ ноги по кругу обклеить лентой, кончики зафиксировать бантом.
  • Юбку дополнительно можно обклеить стразами или крупными блестками. Желательно, чтобы материал не был слишком тяжелым.
  • Юбку можно сделать более привлекательной еще в процессе формирования. Желательно использовать несколько разноцветных салфеток.
возможный вариант декорирования

Другие варианты декорирования могут использоваться по желанию и предпочтению мастера. В преддверии Нового года можно сделать кукол-балерин для украшения елки или интерьера. Дети (особенно девочки) с большим удовольствием примут участие в изготовлении таких легких и воздушных кукол.