Узор "ананас" крючком: схема

0
0

Крючок - удобный вязальный инструмент. С его помощью можно создавать эффектные фантазийные узоры, одним из которых является широко известный "ананас". Он нравится многим рукодельницам простотой исполнения, красотой и многовариантностью использования. "Ананас" используют для создания практически любого изделия - летних туник, ажурных юбок и сарафанов, кружевных шалей, салфеток и даже оригинальных сумочек.

В этой статье мы предложим несколько различных вариантов схем "ананаса" крючком. Дадим подробные описания хода работы, представим идеи применения узора и опишем, как связать ажурную треугольную шаль. Надеемся, наши рекомендации вам пригодятся.

вязание крючком ананасы схема

Отличный вариант узора "ананас" для начинающих мастеров

Существует множество различных модификаций схем "ананаса" крючком. Представляем вашему вниманию одну из самых понятных, удобных и интересных.

Узор отлично подойдет для изготовления кружевных прямоугольных полотен - скатертей, дорожек или покрывал. Любые изделия, выполненные в этой технике, получаются изящными, нежными и очень красивыми.

Как вязать "ананасы" крючком? Схема и описания представлены далее. Полотно изготавливается снизу вверх, поворотными рядами.

ананасы крючком схемы и описание

Раппорт составляет 30 петель. Основной мотив строится из чередований цепочек из воздушных петель и столбиков без накида. Вокруг ананасов вяжется "обрамление" из групп столбиков с накидом и двух воздушных петель между ними. Каждый ряд начинается с трех воздушных петель подъема и заканчивается столбиком с накидом. Как видите, в узоре нет ничего сложного. Используя эту простую схему, вы получите ажурное, эффектное полотно.

Идея для интересной обвязки края

Красив и наряден вязанный узор "ананасы" крючком, схема и описание его просты и понятны. Этот мотив можно успешно применять при оформлении края, когда требуется украсить изделие, сделать его оригинальным и праздничным. Отлично подойдет он для декорирования салфеток и скатертей. Как вяжется узор крючком "ананасы"? Схема такова.

узор ананасы крючком схема и описание 1

Для создания мотива необходимо знать, как выполнять столбики с накидами, столбики без накида, цепочки из воздушных петель и пико, четко следовать схеме и внимательно считать петли.

Первый ряд обвязки оформляется столбиками с одним накидом, второй - столбиками, между которыми добавляются воздушные петли. В третьем и четвертом рядах группы из 5 и 7 столбиков (соответственно) становятся основой будущих "ананасов". В следующих рядах для оформления верхней части "фрукта" используют комбинации из 3 ВП и столбиков без накида. Следуя схеме, получают ажурную обвязку с красивым "фруктовым" мотивом.

Вяжем треугольную шаль с узором "ананасы" крючком. Схема и описание процесса

Для выполнения этого изделия вам потребуются пряжа любого цвета и крючок подходящего размера. Для примера используем рабочий инструмент №2,5 и пряжу ALPINA Holly плотностью 50 г = 200 м.

узоры крючком ананасы схемы

Используемые сокращения в обозначении элементов:

  • СБН - столбик без накида.
  • С1Н - столбик с накидом.
  • С2Н - столбик с двумя накидами.
  • ВП - воздушная петля.
  • Пропуск - пропуск следующей арки.
  • "Ракушка" - элемент из 3 С2Н - 2 ВП - 3 С2Н.
  • СП - соединительная петля.

Учимся вязать ажурную шаль. Первые четыре ряда узора

Приступаем к вязанию крючком "ананасов". Схема работы такова. В первом ряду набираем цепочку из 5 ВП, отсчитываем 4 петли и выполняем 2 С2Н. Делаем *2 ВП и 3 С2Н в ту же петлю, что и последний столбик с двумя накидами.* Повторяем схему * - * еще 1 раз.

Второй ряд схемы "ананасы" крючком выполняем так. Вяжем 1 ВП, поворачиваем заготовку. Делаем СП в вершины первых 3 столбиков предыдущего ряда и СП в арку из 2 ВП. Вяжем 4 ВП. В эту же арку формируем первую "ракушку" из 2 С2Н, 2 ВП и 3 С2Н. Вяжем цепочку из 5 ВП. В последнюю арку вяжем еще одну "ракушку", состоящую из группы 3 С2Н, 2 ВП, 3 С2Н.

Третий ряд "ананаса" начинаем с 1 ВП. Заготовку поворачиваем. Как и в ряду №2, "добираемся" до первой арки соединительными петлями (по 1 в каждую вершину первых трех столбиков и 1 в арку). В первую арку вяжем 4 ВП, 2 С2Н, 2 ВП, 3 С2Н. Первая "ракушка" готова. Набираем 3 ВП и в центральную петлю арки из 5 ВП вяжем 6 С2Н. Вновь делаем 3 ВП и вяжем еще одну "ракушку" (по обычной схеме 3 С2Н, 2 ВП, 3 С2Н).

схема ананас крючок 4

Четвертый ряд образца вяжем следующим образом. Делаем 1 ВП, поворачиваем. Создаем в первую арочку "ракушку", 6 ВП, делаем пропуск и 1 СБН в вершину столбика нижнего ряда. Выполняем *4 ВП, 1 СБН* в каждую вершину следующих пяти столбиков. Теперь вяжем 6 ВП, пропускаем следующую арку и создаем еще одну "ракушку".

Продолжаем работать над кружевной шалью крючком. Ряды с пятого по восьмой

В пятом ряду сначала создаем 1 ВП и поворачиваем образец. Выполняем "ракушку" в первую арку, 6 ВП, пропуск. Вяжем 1 СБН. *4 ВП и 1 СБН* - в 4 следующие арки. Делаем 6 ВП и "ракушку" в конце.

Шестой ряд "ананасов" начинаем с 1 ВП и поворота заготовки. Вяжем "ракушку", 2 ВП и 3 С2Н туда же. Получаем необходимую прибавку. После выполняем 6 ВП, пропуск, 1 СБН в следующую арку. *4 ВП и 1 СБН* в следующие 3 арки, 6 ВП, "ракушку", 2 ВП и еще 3 С2Н. В шестом ряду у нас должны получиться две двойные "ракушки".

В седьмом ряду схема "ананаса" крючком такова. Набираем 1 ВП, поворачиваем. В первую арку вяжем "ракушку", 5 ВП и еще одну "ракушку" - в следующую. Создаем 6 ВП, пропускаем арку, делаем 1 СБН в следующую. Используем схему *4ВП - 1 СБН* два раза. Вяжем 6 ВП и еще две "ракушки", между которыми не забываем создавать цепочку из 5 ВП.

Восьмой ряд начинаем с 1 ВП и поворота заготовки. Вяжем "ракушку" в первую арку, 3 ВП, 6 С2Н в центральную петельку арки из 5 ВП, 3 ВП и еще одну "ракушку". Делаем 6 ВП и пропускаем арку. Выполняем 1 СБН в следующую, 4 ВП, 1 СБН в следующую арку, 6 ВП. Делаем "ракушку", 3 ВП, 6 С2Н в центральную петлю арки, 3 ВП и последнюю "ракушку". Выполнив 8 рядов, получаем первый "ананас" по центру полотна.

схема ананас крючок 12

Завершаем работу над треугольной шалью с ананасами

В девятом ряду работаем по схеме. Набираем 1 ВП и поворачиваем образец. Выполняем "ракушку", 6 ВП, пропуск петли, 1 СБН в следующую вершину столбика. *4 ВП, 1 СБН* в следующие 5 петель, 6 ВП, "ракушку", 6 ВП, 1 СБН в арку из 4 петель, 6 ВП, "ракушку", 6 ВП, пропуск арки, 1 СБН в следующую, *4 ВП и 1 СБН* - в следующие 5, 6 ВП, "ракушку".

В десятом ряду будем вязать так. Набираем 1 ВП, поворачиваем изделие. Выполняем "ракушку", 6 ВП, пропуск арки, 1 СБН - в следующую. Используем 4 раза паттерн *4 ВП - 1 СБН*. После вяжем 6 ВП, "ракушку", пропускаем арку, а в следующую делаем еще 1 "ракушку". Создаем 6 ВП, делаем пропуск. Вяжем 1 СБН, в следующие 4 арки - *4 ВП и 1 СБН*, 6 ВП, "ракушку".

В одиннадцатом ряду делаем прибавки. Создаем "ракушку", 2 ВП, 3 С2Н в ту же петлю. Вяжем 6 ВП, пропускаем 1 арку, а в следующую делаем 1 СБН. Повторяем три раза схему *4 ВП - 1 СБН*, вяжем 6 ВП, 2 "ракушки". Продолжаем работать до конца ряда по аналогии, заканчиваем 6 ВП, "ракушкой", 2 ВП и 3 С2Н - в последнюю арку.

В двенадцатом ряду делаем 1 ВП и поворачиваем заготовку. Вяжем "ракушку", *5 ВП, "ракушку", 6 ВП, делаем пропуск и 1 СБН. Дважды повторяем схему *4 ВП - 1 СБН*. Создаем 6 ВП и "ракушку". Повторяем схему с *, ряд завершаем 5 ВП и "ракушкой" в последнюю арку. В тринадцатом ряду используем схему восьмого ряда, в четырнадцатом - девятого и так далее.

Вяжем шаль до необходимых размеров, нить закрепляем. Подвергаем изделие ВТО и наслаждаемся результатом. Это сплошное удовольствие - вязать этот изящный узор крючком "ананас". Схема работы проста и понятна, даже начинающие рукодельницы не будут допускать ошибок. Творческих вам успехов!