Блок розеток: разновидности, советы по выбору и установке

0
0

Современные кухни все больше начинают напоминать центр управления космическими полетами. Обилие бытовой техники, призванное облегчить хозяйке жизнь, диктует требования изыскивать способы подключения, что не всегда возможно. Особенно это заметно в домах старой постройки, где на все помещение не больше 2-3 точек электропитания. И здесь на помощь приходят блоки розеток, которые расширяют возможности. В сегодняшней статье речь пойдет именно о них.

Что собой представляет розеточный блок: общая информация

Это устройство, объединяющее в себе несколько точек подключения к домашней силовой электросети. Иногда подобные блоки оборудуются выключателями для большего удобства управления светом.

Это все можно было разместить единым блоком

Различают три основных типа блоков розеток:

  1. Точки подключения для монтажа с использованием скрытой проводки.
  2. Блоки открытого типа, которые устанавливаются на стену, при этом питающие жилы подводятся по специальному кабель-каналу.
  3. Выдвижные, которые можно спрятать в мебель.

По своей сути последний вариант практически не отличается от устройств, предназначенных для открытой проводки. По количеству точек подключения они также могут отличаться. В продаже имеются блоки розеток на 2 розетки, 3, 4 или 5.

Выбирая подобное оборудование, не стоит гнаться за дешевизной. Это может обернуться тем, что изделия начнут ломаться еще на стадии установки.

Правила монтажа подобных групп

Установка блоков начинается с основательной подготовки. Если планируется монтаж под скрытую проводку, следует озаботиться поиском коронки для перфоратора. Ее материал и конструкция будут зависеть от стены, в которой планируется установка.

Штробление стены - довольно хлопотное занятие

Первым делом следует разметить будущие посадочные места блока питания с розетками. Желательно для этого иметь под рукой монтажный уровень – он поможет провести все линии ровно по горизонту. После того как разметка выполнена, при помощи перфоратора с коронкой высверливаются ровные круглые отверстия, подходящие по размеру для подрозетников. Канал для питающего кабеля выдалбливается отбойником или, при наличии оборудования, выбирается штроборезом (специальное устройство с двумя алмазными дисками).

Начало монтажа: правила подключения

Сперва прокладывается кабель, который фиксируется в канале. Наилучшим вариантом будет пятижильный провод, идущий непосредственно от распределительного шкафа. В этом случае (если блок силовых розеток состоит из 5 точек) на первую пару, идущую от одного автоматического выключателя, подключается 4 единицы. Желто-зеленый провод подключается шлейфом на все 5 заземляющих контактов. Оставшаяся пара жил идет от отдельного автомата на оставшуюся розетку – она предназначена для более мощного оборудования.

4 точки запитываются параллельно, от общего шлейфа. Здесь важно плотно протянуть фиксирующие винты, особенно это касается соединения нулевого провода. Иначе может возникнуть нагрев, и нейтраль, в лучшем случае, отгорит. В худшем может случиться пожар.

А вот соседство блока с раковиной явно ни к чему

Полезная информация! Если при осмотре ранее установленного блока розеток обнаружено подгорание контакта, можно быть на 100% уверенным, что это нейтраль. Именно на нее приходится основная нагрузка.

Некоторые нюансы размещения точек электропитания

Довольно часто, когда подобные устройства размещаются на кухне возле рабочей зоны, устанавливают блоки розеток с выключателями. Для хозяйки это довольно удобно – в любое время можно включить подсветку или выключить ее, если она становится не нужна. При монтаже выдвижного блока розеток лучше всего использовать гибкий провод в негорючей изоляции, в то время как для внутреннего размещения в стене более приемлемым вариантом будет жесткий медный кабель.

Подрозетники стоит зафиксировать в проделанных для них отверстиях. Это можно сделать при помощи гипсового раствора или алебастра. При помощи правила проверяется отсутствие выступов – «стаканы» должны быть полностью утоплены.

Другие варианты блоков: примеры компоновки

Сегодня можно встретить подобные устройства, скомплектованные совершенно разнообразными способами. Довольно часто стали встречаться блоки розеток для интернет-коммутации, подключения телевизионной антенны или домашнего стационарного телефона. Ведь действительно, удобно, когда все розетки находятся в одном месте.

Еще каких-то 10-15 лет назад самым крупным блоком розеток с выключателями было устройство с двумя или тремя клавишами и парой точек подключения электроэнергии. Такое устанавливалось в прихожих между ванной и санузлом и с него производилось управление светом не только в указанных помещениях, но и на кухне. Это было не слишком удобно, однако другого выхода все равно не наблюдалось. Сейчас все полностью изменилось, при наличии инструмента и желания любой выключатель можно перенести туда, откуда управление светом будет удобнее.

Блоки розеток для компьютера в наши дни не редкость

Особенности монтажа подрозетников в гипсокартон

Несмотря на то что ГКЛ довольно легко сверлить при помощи обычной коронки по дереву, многие именно на этом этапе портят стены. Именно за счет мягкости гипсокартона при высверливании отверстий для «стаканов» следует быть предельно аккуратным. Сильное давление здесь ни к чему, особенно в конце.

Перегородки из ГКЛ очень удобны для установки на них блоков розеток. Здесь не требуется делать каналы под проводку – кабель облачается в пластиковый гофрированный рукав и укладывается между стенками перегородки. Однако если ремонт уже закончен, протяжка кабелей может стать проблемой. В подобных случаях размещение розеток планируется еще на стадии сборки каркаса из металлического профиля, а кабель в гофре прокладывается до размещения между стенками перегородки утеплителя.

При монтаже главное - это внимательность и аккуратность

Правила техники безопасности при монтаже розеточных блоков

Начиная подобную работу, следует помнить о некоторых нюансах.

  1. При работе с перфоратором и коронкой, а также последующем выдалбливании высверленной сердцевины обязательно применение маски или респиратора и защитных очков. Это убережет дыхательные пути и слизистую глаз от попадания пыли и мелкой бетонной крошки.
  2. Все работы по коммутации электропроводки производятся только при снятом с вводного автомата напряжении. Причем сначала монтируются соединения блока. Розетки закрепляются после этой процедуры, и только в последнюю очередб подключается питание.
  3. Все соединения должны быть плотными. Если нет желания пропаивать скрутки в распределительной коробке, можно использовать самозажимные клеммники типа WAGO. Но в этом случае стоит быть готовым к тому, что они занимают много места.
  4. Независимо от наличия напряжения в сети, нужно пользоваться только исправным инструментом.
  5. Блок, установленный на кухне, лучше подключать не только через автоматический выключатель, но и с использованием УЗО. Это убережет от поражения электрическим током в случае пробоя изоляции на корпус бытового прибора.
  6. В случае если в распределительном шкафу не хватает места для двух защитных устройств, рациональным будет применение дифференциального автомата, объединяющего в себе их функции.
Для распайки лучше использовать самозажимные клеммники

Заключительная часть

Блоки электроточек, собранных воедино, довольно удобны, с этим трудно поспорить. Однако их работоспособность и долговечность зависит целиком от внимательности и аккуратности мастера, производящего монтажные работы. А потому, если хозяин сомневается в своих возможностях сделать все как требуется, лучше обратиться за помощью к специалистам. Потраченные на оплату их труда финансовые средства не стоят жизни и здоровья близких.