Бастард - это кто такой? Множество значений слова

0
0

Бастард – это слово, которое существует и в английском (bastard), и в немецком (Bastard) языках. На русский оно переводится как «внебрачный», «незаконнорожденный», «побочный», когда речь идет о детях, родители которых не связаны узами брака. Однако у этой лексемы есть еще множество толкований, и тем она интересна для рассмотрения. Подробнее о том, кто это и, что это – бастард будет рассмотрено в статье.

Значение слова в словаре

Там чаще всего дается три варианта толкования.

Великий бастард Бургундии
  • Первый из них снабжен пометкой «историческое» и касается наименования внебрачного сына какой-либо влиятельной особы, например короля или герцога, использовавшегося в Средние века в Западной Европе.
  • О втором говорится, что это термин, применяемый в биологии к потомству, получаемому в результате скрещивания организмов, которые в отношении родства значительно удалены друг от друга. Частным случаем является результат скрещивания между видами.
  • Третий вариант – просторечный – и трактуется как «ублюдок». По поводу последнего из понятий в словаре сказано, что это многозначное слово, под которым может подразумеваться следующее: а) нечистокровное, непородистое животное, помесь; б) никчемный, недоразвитый человек; в) незаконнорожденный ребенок. Часто используется как ругательство.

Другие значения

Кроме указанных выше, существуют и другие значения изучаемого слова. К ним относятся:

Меч бастард
  • Полуторный меч бастард.
  • Одна из разновидностей галер, которая отличается широким корпусом и круглой кормой, по-итальянски – Galea bastarda.
  • В игре в кегли существует так называемый бастардный кегль, литер или строк, очко которого соответствует меньшему или большему кеглю.
Аниме Бастард
  • Аниме и манга Bastard!!
  • Используемый для изготовления красного вина сорт винограда под названием Бастардо.
  • Вид готического шрифта.

Бастард – это понятие, которое привлекает многих писателей и кинематографистов. Поэтому дальше будет рассказано о некоторых книгах и фильмах, где присутствуют персонажи с таким наименованием.

Повесть в стиле фэнтези

«Бастард» – это повесть Сергея и Марины Дяченко, украинских писателей, написанная в стиле фэнтези. Это героико-романтическая история, рассказывающая о юноше по имени Станко, который дал клятву убить князя, являвшегося его отцом.

Основное внимание в произведении уделяется описанию психологических портретов героев. Его действие происходит в мире, представляющем собой некий аналог восточнославянских земель. Время действия – часто описываемое в фэнтези так называемое просвещенное Средневековье.

Роман из цикла «Вождь»

Это «Бастард бога», написанный в 2017 году Владимиром Матвеевым. В нем главный герой является продуктом генной инженерии в далеком будущем. Его предназначение – быть великим воином, лидером, вождем. Он призван к объединению вокруг себя разумных существ, обитающих во вновь открытом мире. При этом нужно все сделать таким образом, чтобы этот мир влился в большую и могучую державу как ее полноправная часть.

Но тут в судьбу героя вмешивается высший жребий. И все идет совсем не так, как задумано. За спиной больше не стоит сильное государство, не существует тех внутренних ограничений и установок, которые были вложены в него создателями. Мир, предстающий перед ним, совсем другой, не тот, куда планировалось его внедрение.

С героем остались лишь его умения, а также верный друг, добрый клинок и внутренние порывы, толкающие совершать поступки, которые согласуются исключительно с понятиями чести. Неизвестно, что ждет его впереди. По силам ли ему изменить новый мир, ставший домом?

Другой роман

Он носит название «Бастард императора» и написан в 2018 году Алексеем Агеевым в рамках цикла «Избранные». Его главный герой закален испытаниями. Ему почти готова подчиниться огромная таинственная сила, подобной которой еще не было на свете. Он мечтает создать собственную империю и как никогда близок к осуществлению своих планов. Преданные воины видят в своем предводителе военного гения, а врагам он кажется дьяволом в облике человека.

Герою книги сопутствует удача, а власть пьянит его, что порождает вокруг сплошные миражи. Самые близкие сподвижники вместе с тайными союзниками склонны уже делить шкуру неубитого медведя и начинают плести изощренные интриги. Мир находится на пороге масштабной войны, в битвах которой могут погибнуть миллиарды невинных душ. Галактика затаилась в испуге.

Перед героем встают глобальные вопросы и проблемы выбора. Что лучше для него – принять как должное свою избранность или обратиться к глубинному самопознанию? Готов ли он к развязыванию братоубийственной войны или же должен найти истинного врага и сойтись с ним в поединке?

Телесериал

Палач-бастард

Его название «Палач», или «Палач-бастард». В сентябре 2015 года премьера фильма состоялась на телеканале FX. Из-за низких рейтингов он был закрыт после первого сезона в ноябре того же года. Действие происходит в начале 14 века. Служащий в армии короля Эдуарда I рыцарь сломлен ужасами войны. Никогда в жизни не браться за оружие – таков обет, данный им Богу.

Но исполнить обет ему было не суждено, так как несправедливость и насилие настигли его снова. Судьба вынуждает рыцаря вновь взять в руки самый кровавый из всех мечей – меч палача.

Эпизод «Игры престолов»

Битва бастардов

Он является девятым по счету в шестом сезоне этого фэнтезийного сериала, выпущенного каналом HBO. Во всем сериале он стоит под номером 59 и под названием «Битва бастардов». В отличие от предыдущего фильма, описанного выше, этому удалось получить очень высокие рейтинги, в том числе стать одним из лучших среди всех эпизодов «Игры престолов».

Критиками была отмечена масштабность битвы на Севере, беспрецедентной в истории телевидения. У некоторых возникли ассоциации с батальными сценами, присутствующими в такой кинотрилогии, как «Властелин колец».

Данный эпизод принес сериалу несколько номинаций на премию «Эмми», в том числе за лучшие сценарий и режиссуру в драматическом сериале.