Алексей Федотов: биография, семья и дети, актерская карьера, причина смерти

0
0

Так повелось, что смерть забирает самых лучших и достойных людей, впереди у которых могло быть еще столько различных творческих и жизненных свершений. Она забирает их словно исподтишка, не предупреждая ни родных, ни близких. Забирает очень рано и, увы, навсегда...

Биография

Есть в Ставропольском крае город с красивым поэтическим названием - Невинномысск, раскинувшийся на берегах реки Кубани на месте некогда стоявшей здесь казачьей станицы.

На 70-е годы прошлого столетия пришелся самый пик развития Невинномысска, охарактеризовавшийся его масштабным строительством. Бывшая станица стремительно покрылась строительными лесами промышленных предприятий, жилых площадей и социально-культурных объектов, стремительно превращаясь в молодой индустриальный центр края.

Невинномысск в 70-е годы

В растущий город массово хлынули специалисты всех рабочих специальностей. Приехала туда и молодая семья инженеров Федотовых - Владимир Васильевич и Валентина Алексеевна, которые 23 августа 1973 года стали папой и мамой. У них родился чудесный сын, будущий актер Алексей Федотов.

Детство

Ясельно-детсадовский период Алексей провел в Невинномысске, а взрослеть уехал к Черному морю, в портовый город Таганрог Ростовской области, куда после окончания строительства отправились его родители. Здесь же, в Таганроге, жили и обе бабушки мальчика.

Домна Титовна Моторкина, бабушка по материнской линии, кроме дочери Валентины, имела еще пятерых детей. В годы Великой Отечественной войны она носила снаряды и копала окопы.

Александра Семеновна Федотова, мать папы Алексея, также оставалась в родном Таганроге в годы фашистской оккупации.

Пока внук подрастал, они несколько раз навещали его в Невинномысске, заодно подбивая сына и дочь вернуться домой в Таганрог. И добились своего.

Алексей Федотов с родителями отправился к бабушкам.

Алексей с родителями и бабушками

В 1985 году там же, в Таганроге, у будущего актера родилась сестра Лена, впоследствии связавшая свою жизнь с медициной. Она стала стоматологом.

Алексей же с раннего детства хотел быть только артистом. И никем другим.

Уже в четыре года будущий мастер пародии одевался в мамины платья и, водрузив на голову шляпу своей родительницы, бегал по дому, пугая всех. В седьмом классе он записался в любительский ансамбль русского народного танца, в составе которого даже пару раз выезжал на гастроли. А еще через год Алексей Федотов вошел в состав школьного театрального кружка, параллельно начав учиться игре на фортепиано.

Ученья свет...

Несмотря на творческие увлечения сына, после окончания школы прагматически настроенные родители-инженеры заставили его пойти учиться на физический факультет Таганрогского государственного радиотехнического университета. Однако Алексей, получив на вступительных экзаменах "тройку" по математике и "пятерку" по физике, перешел без экзаменов на физико-математический факультет Таганрогского института имени А. П. Чехова.

Учился он очень успешно. Уверенно шел на красный диплом и даже получил Ленинскую стипендию. В то же время юношу по-прежнему не оставляли мысли о совсем иной возможной его судьбы, о которой он мечтал с детства. Поэтому параллельно с обучением в педагогическом университете юноша пытался поступать во все подряд театральные институты. Однако ни одна из его попыток не увенчалась успехом.

Тогда Алексей Федотов выбрал хитрый маневр - он поступил на театральный факультет Воронежского государственного института искусств, какое-то время был его студентом, а затем перевелся в город Москву и завершил свое актерское обучение уже выпускником Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина.

Театр

Получив диплом в 1996 году, начинающий актер поступил в труппу молодого Ленинградского экспериментального театра сатиры, позднее переименованного в Государственный драматический театр на Васильевском, и уехал в Санкт-Петербург.

В этом театре Алексей проработал до 2001 года, принимая участие в таких постановках, как "Последняя жертва", "Васса Железнова", "Таня-Таня" и "Пеппи Длинный Чулок".

Алексей Федотов в спектакле "Таня-Таня"

С 1997 года Алексей Федотов, параллельно с работой в Театре сатиры на Васильевском, играл в Театре эстрады имени Аркадия Райкина. Самой значимой работой молодого актера стал спектакль «Семнадцать лиц графа Калиостро», где он сыграл самого графа.

Позже Алексей вспоминал:

Все мои товарищи актеры про меня говорят: «Да ты вообще ничего не боишься, не слезаешь со сцены!» На самом деле, всегда страшно, момент выхода - это как зайти осенью в холодную воду. Зато когда выйдешь, дальше получаешь только удовольствие...

Кино

Смерть Алексея Федотова наступила ровно через двадцать лет после того как в жизни актера появился волшебный мир кинематографа.

Его дебютной работой стал телеспектакль "Каменное сердце", вышедший в 1995 году.

в телеспектакле "Каменное сердце"

За эти двадцать лет, отпущенные ему судьбой, он успел сыграть в более чем пятидесяти сериалах и фильмах, среди которых наиболее значимыми были «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Дом Надежды», «Крот-2», «Русский спецназ», «Повторение пройденного».

В 2003 году увидел свет сериал с участием Алексея Федотова «Три цвета любви», рассказывающий историю любви трех мужчин к их бывшей однокласснице, а также о поколении семидесятых, живущем в современном мире.

«Три цвета любви» (2003 год)

В 2001 году вышел девятый сезон детективного сериала "Тайны следствия", посвященный деятельности работников прокуратуры Санкт-Петербурга и расследованиям запутанных дел отечественной криминальной действительности.

Актер в сериале "Тайны следствия-9" (2011 год)

Еще через год на телеэкранах появился сериал "Груз", в котором актер сыграл главную роль. Эта киноработа была посвящена суровым будням фельдъегерского спецотряда, каждый пакет документов которого является предметом охоты конкурирующих сил.

в сериале «Груз»

Настоящую же славу и узнаваемость Алексею Федотову принесла роль Никиты Захаржевского в сериале «Черный ворон».

"Черный ворон"

Еще до начала съемок Алексей успел прочесть популярный роман-трилогию Дмитрия Вересова и знал, что главная мужская роль Никиты Захаржевского, предложенная ему в сериале «Черный ворон», является наиболее сложной и драматичной из всех. Бабушка-колдунья в свое время спасла от смерти внука Никиту, но, как оказалось впоследствии, и близким на беду, и ему самому не в радость.

Алексей в сериале "Черный ворон" (2001-2004 г.г.)

После выхода этого телефильма многие начали интересоваться схожестью личности экранного персонажа Никиты и его исполнителя Алексея Федотова, настолько актер вошел в роль. Однако сам Алексей отрицал все возможные совпадения, считая, что у его Никиты Захаржевского судьба, обратная его собственной судьбе, поскольку благополучный поначалу сын высокопоставленного отца-академика регрессирует и опускается. У Алексея же в жизни случилось все наоборот - его родители были небогатыми людьми и всего в своей жизни он добился самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Так или иначе, сериал «Черный ворон» стал поистине эпической историей отечественного телевидения.

"Большая разница"

Известный актер Алексей Федотов, причиной зрительской любви к которому, помимо ролей в театре и кино, также были и его потрясающие пародийные способности, с 2008 года стал артистом знаменитой развлекательной телепередачи «Первого канала» - "Большая разница".

Актер в образе Ф.Кирокорова

За четыре года работы в этом проекте Федотовым были спародированы такие знаменитости, как Никита Михалков, Михаил Боярский, Ефима Шифрин, Александр Ширвиндт, Фрунзик Мкртчян, Станислав Садальский, Анатолий Вассерман, Константин Райкин, Евгений Леонов, Анатолий Кашпировский, Никита Джигурда, Борис Гребенщиков и многие другие.

Алексей в образе Михаила Боярского

Личная жизнь

Для Алексея его семья была единственным сокровищем и самой закрытой темой, о которой он совершенно не распространялся, считая, что у актера должна быть тайна, а приобретать популярность за счет семейных скандалов и специально распространяемых сплетен, как это часто делают в отечественном шоу-бизнесе, считал делом постыдным.

Единственное, что актер сделал достоянием общественности, - это то, что он женат с 1998 года. Его спутницей жизни стала коллега по Театру сатиры на Васильевском - актриса Наталья Евгеньевна Лыжина (Федотова).

жена Алексея Федотова

Наталья родилась 18 июня 1970 г. в городе Фрунзе. Как и муж Алексей, она обучалась в Воронежском институте искусств, став с 13 июня 1995 года актрисой Театра сатиры. Вместе с будущим мужем она играла в таких постановках, как "Пеппи - Длинный Чулок" и "Васса Железнова". Вместе они снимались и в сериале "Черный ворон".

11 июня 2004 года у Алексея и Натальи родилась дочь Настасья.

Алексей Федотов с дочерью Настей

Супруги всегда были вместе - и на работе, и дома. Это была счастливая семья. Строя свою совместную семейную жизнь и актерскую карьеру, Алексей и Наталья, несмотря на свою постоянную занятость, успевали уделить время и внимание и собственному ребенку.

Алексей Федотов с семьей

Но однажды все изменилось.

Смерть

25 января 2015 года актер, до этого никогда не жаловавшийся на проблемы со здоровьем, скоропостижно скончался.

алексей федотов актер

Причиной смерти Алексея Федотов стал сердечный приступ. Ему был всего сорок один год.