Валюта Киргизии: внешний вид, история, курс

0
0

С распадом Советского Союза для всех государств региона началась нелегкая пора: рост инфляции, несогласованная финансовая политика, безрезультатность заключенных межправительственных конвенций. Критическая ситуация требовала принятие неотложных мер. Киргизии удалось одной из первых выйти из рублевой зоны и ввести собственную национальную валюту «сом», закрепляя, таким образом, государственный суверенитет.

Денежная единица Киргизии

Поскольку официальный день рождения сома, валюты Киргизии, принято считать 10 мая 1993 года, не все знают, что его история начинается значительно раньше. Еще в правлении Золотой Орды небольшие слитки серебра, будучи сырьем для монет, назывались сомами. В XX столетии, после преобразовании Киргизии в союзную республику в составе СССР, на советских денежных купюрах 1938 года стоимостью 1, 3 и 5 рублей было введено обозначение на киргизском языке – "сом".

Лексема «сом» имеет тюркские корни и практически у всех тюркоязычных народов обозначает "рубль". В своем раннем употреблении слово подразумевало "цельность" и "монолитность". В дальнейшем его стали использовать больше в значении "части целого", "рубля". Малые денежные знаки и монеты именовались "тыйын". Интересно, что под эту категорию наряду с кокандскими серебряными тенге попадали и медные пулы, и российские копейки. В настоящее время сом – это основная денежная единица Киргизии.

валюта переходного периода

Первая серия

Введение национальной валюты в мае 1993 года стало экстренным шагом по стабилизации экономики независимого государства. Первая серия денег была разработана, изготовлена и выпущена в обращение всего за 6-8 месяцев. Как правило, в среднем на это уходит до 2-3 лет.

Над формированием валюты Киргизии работали специально уполномоченные комиссии нескольких направлений: исторического, лингвистического и художественного. Первые давали консультации по персонажам, претендующим на изображение на купюрах; вторые – по языку и выводимым надписям на деньгах; последние трудились над созданием общего образа. Специалисты Национального банка установили схему начального выпуска: это были 1, 5, 20 сомов и 1, 10, 50 бумажных тыйынов (монет).

Деньги сложного экономического периода обладали слабым защитным комплексом и отличались между собой только цветом (красный, зеленый и синий). Лицевая сторона тыйынов отображала в орнаментальном круге беркута, парящим в солнечных лучах, оборотная сторона – национальную символику, солнце и тундук (верх юрты). На банкнотах сомов на лицевой стороне была изображена конная скульптура Манаса (герой объединивший киргизский народ), на оборотной – мавзолей Манаса.

банкнота 1997 года

Лучше с каждым разом

В 1994-1995 годах в обращение поступили банкноты II серии государственной валюты. Этот этап характеризуется постепенным установлением доверия киргизов к денежным знакам страны. Выпущенные купюры номинальной стоимостью 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомов имели уже более серьезные защитные свойства, и при этом были произведены относительно по невысокой цене.

С 1997 по 2002 год началась пошаговая замена банкнот второго выпуска на новую серию, которая была представлена с еще более усовершенствованным уровнем защиты. Банкноты III серии, помимо индивидуальной величины и окраски каждого номинала, имели индивидуальный водяной знак и отличительные признаки достоверности: металлизированная фольга с рельефным тиснением, элемент многослойной голограммы с изменяющимся рисунком, «оконная» защитная нить и другие. Также в обращение поступили купюры большей стоимости – 200, 500 и 1000 сомов.

Деньги IV последнего выпуска отличились от своих предшественников скромными размерами, своеобразным оформлением и усовершенствованным комплексом защиты. В денежное обращение поступили: банкнота номиналом 5000 сом и монеты 1, 3, 5, 10 сомов, а также 10 и 50 тыйынов.

Банкноты четвертой серии

Банкноты последней серии

IV серия денежных знаков, появившаяся в обращении в 2009-2010 годах, была признана наилучшим выпуском государственной валюты Киргизии. По итогам международного конкурса «Банкнота 2009 года» купюра номинальной стоимостью 5000 сом попала в финал и заработала серебро. Также экспертами современных банковских технологий была отмечена банкнота 1000 сом, которая по качеству конкурировала с купюрами 50 евро, 50 долларов и 1000 российских рублей. Она была признана одной из лучших по следующим категориям: оптимизированный размер, качество ощущения бумаги, голографический элемент, особенность водяного знака и микропечать.

В январе 2017 года в оборот были приняты модифицированные купюры IV серии стоимостью 200, 500 и 1000 сомов.

Циркуляционные монеты

Циркуляционные монеты

В 2008 году Центральный банк Киргизии впервые выпустил в обращение стандартные монеты. Первопроходцами стали 10, 50 тыйынов и 1, 3, 5 сомов. Известно, что выпускали монету и в 1 тыйын, но в связи с ограниченным тиражированием она почитается коллекционной.

Востребованность монет была отмечена не первый год и была вызвана короткой службой банкнот низкого номинала, всего до трех лет. При этом попытки ввести монеты предпринимались и раньше: в 1994 году была выпущена пробная монета в 20 тыйын из латуни.

В сентябре 2014 года Центральный банк ввел в финансовый оборот страны циркуляционные монеты номинальной стоимостью 10 сомов, на которых в качестве улучшенной защиты наличествует гуртовая надпись.

устойчивая валюта Киргизии

Устойчивая валюта на постсоветском пространстве

Со дня своего введения национальная валюта Киргизии, по мнению многих аналитиков, сохраняет относительную стабильность. Сом в настоящий момент входит в число самых устойчивых валют на постсоветском пространстве: последнее десятилетие его обменный курс относительно других валют менялся не сильно, за исключением к американскому доллару. Вот уже на протяжении нескольких лет наблюдается максимальный рост его стоимости. После небывалого скачка в конце 2015 года (77 сомов за доллар), ситуацию удалось несколько стабилизировать.

Как констатируют специалисты, вследствие свободного плавания, валюта Киргизии способна сохранять свое некоторое постоянство. Обеспечение этой неизменной динамики стало возможным и по причине взвешенной денежно-кредитной политике Национального банка, который при резких колебаниях обменного курса оперативно принимает соответствующие меры по сглаживанию амплитуды. Помимо этого он отслеживает обстановку на финансовых рынках и в случае необходимости предпринимает надлежащие действия для сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке, задействуя имеющиеся рыночные механизмы.

курс к рублю

Курс к рублю

Валюта Киргизии, несмотря на тесное сотрудничество с Россией, всегда имела относительную свободу от рубля. Согласно мнению экспертов это объясняется достаточно хорошо диверсифицированной экономикой. Тем не менее введенные санкции против соседа хоть и не затрагивают Киргизию напрямую, но опосредованно сказываются на ней, поскольку значительную часть экспорта государство осуществляет в Российскую Федерацию. Всякий раз, когда рубль теряет свои позиции, экспортерам приходится несладко, так как основной экспортный расчет ведется в долларах, и в РФ он растет.

Сергей Пономарев, президент Ассоциации предприятий торговли и рынков Киргизии, отмечает, что выгодно, чтобы рубль варьировался в пределах 1,5 сома. Если курс идет 1 к 1, то экспорт подскакивает на 50 % и продукция становится менее конкурентоспособной, что и наблюдается в последнее время. Таким образом, для экономики государства очень важно, чтобы курс валюты Киргизии к рублю сохранял разницу.

валюта Киргизии

Интересные факты

  • На банкнотах последней серии, при внимательном рассмотрении, можно увидеть, что портреты отображены из мелкого текста, в содержании которого имя и фамилия запечатленной персоны.
  • Купюры сома изготавливаются из хлопка, который в отличие от обычной бумаги переносит свыше 5 тысяч сгибаний. Отмечено, что целлюлозная бумага способна вынести только 80 сгибаний.
  • Сегодня валюту Киргизии печатают в Республике Мальта и во Франции. При работе с изображением на бумаге для большей защиты используются технологии новейших разработок – цветоменяющиеся и иридисцентные краски, голограммы и рельефная печать.
  • На киргизской валюте с самого начала было принято решение отображать объекты культуры и ее представителей.
  • Когда Киргизия ввела государственную валюту, она обменивалась по курсу 1 сом к 200 рублям.
  • Национальные банкноты Киргизии окрашены во все цвета радуги.