Карапетян Артем Яковлевич: актер, биография, семья, фильмы

0
0

Этот человек прожил долгую и насыщенную жизнь. Прожил ее за себя и за тысячи озвученных его голосом экранных образов отечественного и зарубежного кино, мультипликационных фильмов и даже книг, вложив в них всю свою душу и навсегда оставшись в памяти зрителей королем озвучивания и дубляжа...

Предки

Дед будущего актера Артема Карапетяна был известен не только в его родной Армении, но и далеко за ее пределами. Арутюн Осипьянц, 1879 года рождения, был человеком-героем. Вместе со своими тремя братьями он прошел Первую мировую войну, под конец своей славной карьеры дослужившись от штабс-капитана до генерала Первой республики Армении.

Штабс-капитан Арутюн Осипьянц

Сам он был родом из простой крестьянской семьи Григора Осипьянца.

В отличие от мужа, Ефимия Александровна Дандурьян, жена Арутюна и бабушка Артема Карапетяна, происходила из зажиточной купеческой семьи.

Ефимия Александровна Дандурьян-Осипьянц

Когда в Армению пришла советская власть, Арутюн Осипьянц вместе со своими солдатами перешел на сторону революции.

Родители

Отец будущего гения отечественного дубляжа Яков Артемьевич Карапетян, урожденный Акоп Арутюнович Карапетянц, родился в 1883 году в Тифлисе, будущем Тбилиси. В четырнадцать лет он начал подрабатывать, разнося медикаменты и курьерскую почту, а в девятнадцать уже вел занятия в большевистских ячейках, распространял нелегальную литературу и организовывал рабочие забастовки, за что трижды отбывал срок в тюрьме.

Яков Артемьевич Карапетян

Как только в Грузии установилась советская власть, отец Артема Карапетяна, как истинный большевик, добровольно отказался в пользу пролетариата от большей части дома, построенного им вместе с двумя своими братьями.

Елизавета Артемьевна Осипьянц-Карапетян

Сам же Яков Артемьевич остался ютиться со своей второй женой Елизаветой Артемьевной Осипьянц-Карапетян и дочерью Асей, родившейся у него в первом браке, в двух оставшихся проходных комнатах.

Детство

Артем Яковлевич Карапетян осчастливил родителей своим появлением на свет 28 июня 1926 года.

В те годы столица советской Грузии, в которой родился наш герой, переживала эпоху Лаврентия Берии, коллективизации, подъема сельского хозяйства и повсеместной промышленной индустриализации.

На фото ниже - Советский Тифлис в 1930-е годы.

Советский Тифлис в 1930-е годы

В 1930 году, когда Артему исполнилось четыре года, его отец пошел на повышение и был назначен уполномоченным по обеспечению медикаментами Закавказской железной дороги. Тогда же он был принят и в Тифлисский медицинский институт, в который его направило руководство для целей углубления познаний в курируемом им теперь вопросе.

Ставший управленцем Яков Артемьевич стал придерживаться очень строгих правил в воспитании своего сына. К примеру, он запретил давать ему какие-либо угощения, считая, что они могут только избаловать маленького Артема Карапетяна. Поэтому его бабушка, чьей обычной повседневной одеждой был грузинский национальный наряд, прятала в его складках нехитрые гостинцы вроде хлебных шариков с сыром и тайно от сына Якова кормила ими любимого внука.

А когда пришла Великая Отечественная война, их семья не умерла от голода только потому, что мать Артема, Елизавета Артемьевна, в совершенстве владеющая кройкой и шитьем, изготавливала из старого постельного белья детские распашонки и обменивала их на продукты. Тем и жили...

Театр

В биографии Артема Карапетяна театр появился в 1945 году, когда он поступил в тбилисскую студию при Русском драматическом театре имени Грибоедова. Пройдя в ней четырехлетний курс обучения, в 1949 году Артем уехал в Ереван и стал актером труппы при Русском драматическом театре имени Станиславского.

Однако в 1953 году молодого талантливого артиста переманил Ереванский театр музыкальной комедии, несмотря на то, что он практически не владел армянским языком, поскольку вся его семья разговаривала на русском. Поэтому для того, чтобы выучить свой текст, Артему Яковлевичу приходилось его записывать русскими буквами. В свою очередь, другие актеры его труппы настолько усердно помогали ему с правильным произношением, что в итоге ни один зритель в зале потом уже не мог догадаться, что утонченный юноша на сцене совсем не знает их родного языка.

Карьера

Активному и продолжающему искать себя молодому актеру Артему Карапетяну было слишком тесно в стенах одного только театра музыкальной комедии. Поэтому уже через год начинается беспокойный, но насыщенный период в его жизни, в течение которого Артему Яковлевичу пришлось разрываться между Арменией и Грузией, участвуя в постановках то Ереванского театра музыкальной комедии, то Тбилисского русского театра юного зрителя. Также в то время его можно было увидеть на только что открывшемся армянском телевидении и даже в качестве конферансье эстрадного оркестра Армении под управлением будущего народного артиста СССР Константина Орбеляна.

В те же годы в жизнь Артема Яковлевича пришел и кинематограф.

Кино

В 1950 году Артема Карапетяна, молодого актера труппы Русского драматического театра имени Станиславского, пригласили на главную роль картины "Второй караван", раскрывающей тему возвращения армян в советскую Армению после Великой Отечественной войны.

Дебютная роль Артема Карапетяна

Сценарий для этого фильма писал сам Константин Симонов, а музыку - знаменитый Арам Хачатурян. Кроме самого пока еще никому неизвестного Карапетяна в этой картине были задействованы такие звезды отечественного кино того времени, как Верико Анджапаридзе, Всеволод Аксенов и Сергей Мартинсон.

Для начинающего актера все складывалось самым удачным образом. После выхода "Второго каравана" он просто был обязан проснуться знаменитым. Однако в звездную судьбу Артема неожиданно вмешался И. В. Сталин, которому не понравилось уже само название фильма:

Услышав название фильма - «Второй караван», Сталин поморщился и спросил:

– Это что, про верблюдов?

– Нет, товарищ Сталин, это о репатриации армян из Америки на историческую родину.

– А это что, интересно? – спросил вождь.

Чиновники уловили в недоуменном вопросе негатив и примолкли...

На следующий же день съемки были остановлены, а сама картина так и осталась недоснятой.

Конечно, такой факт не мог не наложить отпечаток на самолюбие начинающего актера, однако молодость и творческие устремления одержали верх над обидой, и уже через несколько лет Артем продолжил сниматься в кино. За полвека кинематографической карьеры было отснято более тридцати фильмов с Артемом Карапетяном. Среди них зрителям особенно запомнился его персонаж Баграта Елизбарова в картине "Из-за чести" 1956 года (фрагмент из ленты приведен на фото ниже).

Артем Карапетян в картине "Из-за чести"

Через год актер отметился блестящим исполнением роли длинноволосого парня в революционной драме "Лично известен".

Актер в картине «Лично известен»

Не остались без внимания и его работы в таких картинах, как "Сказка о царе Салтане", "Продавец воздуха", "Корона Российской империи, или снова неуловимые", "Москва-Кассиопея", "Рожденная революцией".

В 1978 году на экраны выходит добрый художественный фильм для всей семьи "Недопесок Наполеон III" о спасении детьми маленького песца.

Карапетян в киноленте "Недопесок Наполеон III"

В 1981 году вышла кинокомедия "Пишите письма", повествующая о создании вокально-инструментального ансамбля в одном из осетинских колхозов.

Актер в кинофильме «Пишите письма»

Однако, несмотря на достаточно большое количество снятых с участием актера кинокартин, самым главным творческим свершением для Артема Карапетяна стало его гениальное озвучивание и дубляж.

Дубляж

Актером дубляжа и озвучивания киностудии имени Горького Карапетян проработал, как свидетельствует его трудовая книжка, более тридцати лет. Вначале для Артема это было простой подработкой из-за безденежья, где попробовать себя ему помог известный актер Ростислав Плятт. Первой лентой, которую Карапетяну доверили озвучить, стала французская "Колдунья" со знаменитой Мариной Влади.

С тех пор на счету актера более двух тысяч озвученных им экранных образов как зарубежного, так и отечественного кинематографа. Очень многие картины с его голосом стали золотым фондом киноклассики. Это такие шедевры, как киноэпопея "Освобождение» Юрия Озерова, "Тегеран-43", "Одиночное плавание", а также зарубежные ленты "Принцип домино", "Двойной капкан", "Господин Никто" и сотни других.

Занимался Артем Карапетян и озвучиванием мультфильмов. Среди них и мультипликационный фильм "Ух ты, говорящая рыба!" 1983 года.

Мультипликационный фильм

Также маленькие и не очень зрители страны могли слышать голос актера во всеми любимых отечественных и зарубежных мультфильмах "Лоскутик и облако", "Вук", "Ишь ты, Масленица!", "Покахонтас", "Незнайка на Луне", "Шрек", "Хортон" и замечательный анимационный фильм "Ранго", который Карапетян озвучил совсем незадолго до своей смерти.

Личная жизнь

В жизни актера было достаточно много романов, однако до женитьбы и детей никогда не доходило.

7 марта 1987 года случай свел Артема Яковлевича, которому в ту пору был уже шестьдесят один год, с миловидной девушкой Людмилой, которая была его моложе на целых тридцать восемь лет. Слово за слово, они начали созваниваться, потом встречаться и только через шестнадцать лет гражданского брака официально зарегистрировали отношения.

Артем Яковлевич с супругой Людмилой

Артем Яковлевич и Людмила Александровна в последние годы жили в квартире, расположенной неподалеку от Белорусского вокзала.

Смерть

В ночь с 17 на 18 ноября 2011 года Артем Яковлевич Карапетян, знаменитый король дубляжа и озвучивания, обладающий эталонным голосом, скоропостижно скончался.

непревзойденный мастер дубляжа

Ему было восемьдесят пять лет. Причиной его смерти стал неожиданно оторвавшийся тромб.

Артем Яковлевич умер во сне.