Борис Бирман: биография, личная жизнь, фото

0
0

Борис Бирман – известный актер кино, сценарист и режиссер. Он известен и как замечательный исполнитель авторской песни. Рождение в семье известного кинорежиссера определило во многом творческую судьбу Бориса Наумовича. Актер не только работал в театре, но и снялся в более 33 кинокартинах, где играл не только эпизодические роли, но и главные. О личной жизни талантливого и успешного актера нет никакой информации.

Детские годы

Борис Наумович родился 1 сентября 1966 года. Его отец, Наум Борисович, известен как режиссер, снявший искрометную комедию «Трое в лодке, не считая собаки» и другие замечательные киноленты. Мама актера, Белла Григорьевна, работала директором Дворца культуры имени Горького, но в молодости мечтала стать актрисой. Именно в ДК, где работала мама, будущий актер Бирман наблюдал за тем, как проходили гастроли многих театров.

Образование

Борис Бирман после окончания школы поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и попал на курс Аркадия Кацмана. В 1987 году он успешно окончил обучение в театральном институте.

борис бирман фильмография

Театральная карьера

С 1987 года, Борис Бирман, личная жизнь которого весьма интересна поклонникам его таланта, начинает работать в театральной студии «Народный дом». Но уже через три года студия разваливается, и в 1991 году актер остается без работы.

Кинематографическая карьера

Борис Бирман, актер

В кино актер Борис Бирман, фильмография которого насчитывает более 33 кинолент, начал сниматься еще в детские годы. Его дебютом в кино стала кинолента «Бабушкин внук» режиссера Адольфа Бергункера, где он сыграл роль Лени. Эта картина вышла в прокат в 1979 году.

Уже на следующий год, когда начинающему актеру Борису Бирману едва исполнилось тринадцать лет, он сыграл в киноленте «Мы смерти смотрели в лицо», режиссером которой был его отец. Боря Наумов (так указано в титрах) сыграл роль Сережи Маркова. В этом фильме молодому актеру довелось работать с легендарным Олегом Далем.

В 1982 году Борис Наумович снимается в киноленте «Два голоса» режиссера Александра Белинского. В этом фильме Борис Бирман сыграл роль Игоря Баклажанова. В кинокартине собраны три разных истории, основная тема которых – любовь. Через семь лет он снова снимается в небольшом эпизоде киноленты «Сирано де Бержерак» режиссера Наума Бирмана.

В 1990 году актер Бирман получает роль в исторической киноленте «Пастернак» режиссера Андрея Некрасова. В этом фильме о судьбе и творчестве известного поэта Бориса Пастернака актер сыграл Стрельникова. На следующий год в кинокартине «Миф о Леониде» режиссера Дмитрия Долинина Борис Наумович появился в образе Романа. В киноленте рассказывается о том, как был убит политический деятель Сергей Киров. Правда, была представлена только одна из версий.

В 1998 году актер Бирман снимается в серии «Отсутствие доказательств» в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей», где он успешно играет роль Игоря Борзых. Через два года Борис снимается в двух кинокартинах: «Охота на Золушку» и «Черный ворон». В телесериале «Черный ворон» рассказывается о судьбе двух девушек, которых не только зовут одинаково - они рождены от одного отца, но об этом даже не догадываются. В мистическом сериале актер Бирман играет роль Леонида Рафаловича.

В 2001 году Борис Наумович снимается в пяти кинолентах: «Бандитский Петербург», «Убойная сила», «Агент национальной безопасности», «Крот» и «Ниро Вульф и Арчи Гудвин». Так, в сериале «Агент национальной безопасности» Бирман снялся в третьем сезоне. Его герой, политик Валерий Дутов, появляется лишь только в двадцать девятой и тридцатой сериях. В популярном сериале «Убойная сила» актер снялся только во втором сезоне. В серии «След бумеранга» он успешно сыграл роль Стаса.

В сериале «Бандитский Петербург» Бирман снимался в роли Александра Солдата. В кинокартине «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» в серии «Летающий пистолет» играет адвоката Арнольда. В фильме «Крот» режиссера Эрнеста Ясана актер Бирман сыграл финансиста Сумского.

Известно, что в 2003 году талантливый актер сыграл в кинофильмах «Европейский конвой», «Бандитский Петербург» и «Идиот». В кинокартине «Бандитский Петербург» актер Бирман снялся в пятом и шестом сезонах, в сериях «Опер» и «Журналист», сыграв роль Александра Мальцева.

В украинском сериале «Европейский конвой» режиссера Андрея Бенкендорфа рассказывается о двух грабителях, которые, уехав из Советского Союза, грабят банк в Германии. Человек, который их отбивает у полиции, предлагает им ограбить банк. При ограблении все идет не так, как они задумывали, и молодым людям приходится взять заложницу, которая на беду оказывается дочерью известного бизнесмена. Они даже пытаются перейти границу, но погоня не прекращается. В этом многосерийном детективе актер сыграл роль Виктора.

европейский конвой

В 2016 году Виктор Бирман был приглашен в киноленту «О любви» режиссера Владимира Бортко. В фильме рассказывается о двух супружеских парах, которые неожиданно находят новую любовь на стороне. В этом фильме актер играет врача-онколога и врача-терапевта Константина Гуревича.

Карьера режиссера и сценариста

творческая встреча с бирманом

В копилке режиссера Бориса Бирмана три киноленты. Так, в 2009 году он снял кинокартину «В огонь и в воду». В ней рассказывается о судьбе трех школьных товарищей, которые влюблены в одну девушку и грезят стать офицерами. Их мечты сбываются, но вот только во времена развала Советского Союза они чувствуют себя ненужными, поэтому двое друзей отправляются на войну в Чечню после того, как их друг Борис женится на Татьяне.

В 2011 году актер и режиссер Бирман снял сериал «Сплит» - картину о многовековой войне между людьми и вампирами.

В 2017 году режиссер Бирман ставит театральную постановку «На чистую воду или самая счастливая семья».

Пробовал себя реализовать Борис Наумович и как сценарист. Он написал сценарий к двум кинолентам («Лабиринты разума» и «Русский дубль»). Кинокартина «Лабиринты разума» вышла в прокат в 2004 году, фильм основан на исторических фактах.

Сериал «Русский дубль» транслировался на канале "НТВ" в 2010 году. В этом детективе режиссер Сергей Щербин рассказывает об увлекательных и удивительных историях, которые постоянно происходят с двумя приятелями. Они дружат еще с детских лет: когда-то даже сидели за одной партой, но в дальнейшем выбрали совершенно разные профессии. Один из них стал прекрасным инженером, который отлично справлялся с любой работой по своему профилю, но в жизни был неудачником. Другой приятель, наоборот, легко принимал жизнь и совсем не умел самоотверженно работать.

Бирман – исполнитель авторских песен

Будущий актер Борис Бирман рос в творческой среде. Так, он посещал музыкальную школу по классу гитары, а в девятом классе написал свою первую песню. Позже он увлекся еще и рок-музыкой: это привело к тому, что он создал свою собственную группу. Борис Наумович мечтал свое будущее связать с музыкой и стать рок-музыкантом.

В девяностых годах актер и режиссер Бирман настолько увлекся творчеством, что даже стал ездить по стране с гастролями. Выступал не только на больших сценах, но и в маленьких уютных сельских домах.

Борис Бирман: личная жизнь, жена

Борис Бирман, личная жизнь, жена

Актер старается в интервью не касаться своей личной жизни, поэтому о том, кто жена Бориса Бирмана, ничего не известно.

Награды и премии

жена бориса бирмана

Известно, что в 1995 году Борис Бирман - актер, которого знает и любит страна, стал лауреатом в конкурсе эстрадных артистов на всероссийском уровне, а уже в следующем году Борис Наумович Бирман становится еще и дипломантом конкурса актерской песни имени Миронова.