Анна Геллер: биография и фильмография актрисы

0
0

Анна Геллер является известной актрисой театра и кино. Кроме постоянной занятости в Молодежном театре на Фонтанке она активно снимается в кино и сериалах. Фильмография актрисы насчитывает более тридцати работ. Кроме того, Анна занимается озвучкой зарубежных картин и анимационных фильмов.

Происхождение

Анна Геллер родилась 24 ноября 1975 года. Родной город актрисы - Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Семья девочки была далека от мира искусства. Аня с детства стремилась к изучению гуманитарных наук. После школы девушка подала документы в Санкт-Петербургский государственный университет на филологический факультет. Но, к счастью будущих зрителей, провалила экзамены.

Начало карьеры

В 1994 году Анна Геллер поступила в Российский государственный институт сценических искусств. Она попала на курс театрального режиссера Семена Яковлевича Спивака. Мастер оценил талант своей студентки и позвал ее в свой театр. Так Анна Геллер стала штатной актрисой Молодежного театра на Фонтанке.

анна геллер фото

Театр

На Фонтанке актриса Анна Геллер сразу заслужила уважение коллег и любовь зрителей. Она была занята в следующих спектаклях:

  • театральная притча Исаака Бабеля "Крики из Одессы" - Двойра;
  • сказка режиссера Геннадия Май "Иван-Царевич" - царевна Милолика;
  • постановка Ирины Лелюх "Улица, двор, Васька" - кошка Ксюша;
  • спектакль Александра Кладько "Старые дома" - Стасик;
  • пьеса Жана Ануя "Жаворонок" - молодая королева;
  • трагедия Уильяма Шекспира "Отелло" - Эмилия;
  • комедия Александра Островского "Любовные кружева" - Елена;
  • драма Антона Чехова "Три сестры" - Ирина;
  • мелодрама Ивана Вырыпаева "Валентинов день" - Катя.

Работу Анны Геллер можно увидеть и на других сценах. В театральной организации "ПЭТ" актриса задействована в драматической пьесе Максима Горького "На дне". Анна играет роль Наташи. В Чрезвычайно зависимом театральном сообществе можно увидеть актрису в роли Юдифь из пьесы Августа Стриндберга "Пляска смерти".

В фильме "Наваждение"

Фильмы с Анной Геллер

Первую роль в кино актриса сыграла в студенческие годы. Режиссер сериала "Агент национальной безопасности", увидев фото Анны Геллер, сразу понял, что девушка отлично воплотит образ дерзкой и смелой журналистки. Актриса снялась в нескольких сериях детективной новеллы. Сериал пользовался огромной популярностью и неоднократно транслировался на телевидении. Анна стала довольно узнаваемой актрисой.

В 2001 году Геллер снялась в социальной драме Михаила Баркана "Первое мая". Ей досталась небольшая роль Кати. В этом же году на телевидении стартовал криминальный детектив "По имени Барон". Анна сыграла в нем роль Оксаны, невесты главаря банды. Затем пошли роли в детективных сериалах: "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Опера", "Агенство Золотая пуля", "Морские дьяволы".

Роль в "Иных"

В 2005 году вышел приключенческий сериал Григория Жихаревича "Большая прогулка". В нем Анне Геллер досталась главная роль Лизы. В этом же году актриса снялась в непривычном для зрителей амплуа. Она воплотила образ княгини Екатерины Дашковой в исторической мелодраме "Фаворит". В 2006 году актриса снялась в фильме-спектакле Семена Спивака "Жаворонок". Все роли в нем сыграли актеры театра на Фонтанке. Анна воплотила образ молодой королевы.

В 2008 году актриса сыграла главную роль Маши Пахомовой в мелодраме "Наваждение". Затем было несколько второстепенных персонажей. Следующая большая роль досталась Анне в 2012 году. Это было воплощение образа жены Головина в криминальном сериале "Груз". Следующая заметная роль досталась актрисе в 2014 году. Она сыграла Татьяну Семенову в мистическом детективе "Иные".

Из последних ролей самой интересной стал образ Ксении в мелодраме "Ивановы". Фильм вышел в 2016 году. Сейчас актриса снимается в картине "Русалки", которая появится в прокате в 2019 году.

На сцене театра

Озвучка

Анна является обладательницей очень приятного тембра. Ее голосом говорят герои многих российских и зарубежных фильмов. Первая озвучка актрисы - роль Мэри Келли в триллере "Из Ада". Затем были следующие работы:

  • Женя из сериала "Тайны следствия".
  • Мариса Вентура из комедии "Госпожа горничная".
  • Слим Хиллер из фильма "С меня хватит!".
  • Ева Мендес из боевика "Однажды в Мексике".
  • Кэти из драмы "Белый плен".
  • Эмили из комедии "Дьявол носит Прада".
  • Джил Маррин из криминального фильма "Охранник".
  • Паула Паттон из фильма ужасов "Зеркала".
  • Шамаханская царица из современного мультфильма "Три богатыря".

Кроме того, актриса озвучила маму "Малышариков". Это познавательное анимационное шоу для дошкольников. Также у Анны есть опыт работы диджея и радиоведущей.

Личная жизнь

Актриса счастлива в браке. Ее муж является медиком. У пары растут двое сыновей. Анна ограждает свою семью от обсуждений общественности. Она не дает интервью по поводу своей семьи. Социальные сети актрису также не интересуют.

Награды

За роль Екатерины Унтиловой в пьесе "Валентинов день" Анна Геллер была номинирована на высшую театральную премию "Золотой софит". В 2012 году актриса получила почетную грамоту пятого Российского фестиваля "Русская комедия" за воплощение образа Елены Карминой в спектакле "Любовные кружева".