Актриса Ольга Будина - биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

В копилке высказываний знаменитого мыслителя Фридриха Ницше есть фраза, давно ставшая крылатой: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". К сожалению, так уж сложилось у человечества, что для того чтобы чего-то достичь, нужно сначала все потерять, постигнув разочарование и боль. И для того, чтобы выбраться из этой удушающей ямы, нужна огромная сила. Но как быть и что делать, если ты - известная актриса, входящая в десятку красивейших женщин российского кино?

Детство

Биография актрисы Ольги Будиной, личная жизнь которой сегодня станет предметом нашего рассмотрения, началась субботним морозным утром 22 февраля 1975 года в одном из родильных домов города Москвы.

Родившая девочка стала первым ребенком в простой и небогатой семье строителя и рядовой работницы бухгалтерии, проживающей в подмосковном городе Одинцово. Через какое-то время у Оли родился младший брат, и ее родителям пришлось очень много работать, чтобы обеспечить семью. Домой они приходили поздно, и сил на общение с детьми у них оставалось совсем немного.

Оля Будина в детстве

Первыми университетами в личной жизни и биографии Ольги Будиной, девочки, совсем не избалованной вниманием своих родителей, стала группа продленного дня, а также секции и кружки общеобразовательной школы, в которой она обучалась. Летом же Оля восполняла пробелы в общении с папой и мамой в пионерских лагерях.

Помимо этого, она обучалась игре на фортепиано и аккордеоне в местной музыкальной школе, а также занималась пением.

Несмотря на строгую маму и свою постоянную занятость в кружках и занятиях музыкой, Оля росла довольно-таки озорным ребенком, предпочитающим хорошим отметкам в школе своих друзей-мальчишек с их казаками-разбойниками.

В конце концов, творческие порывы возобладали в душе будущей актрисы, и ученица историко-литературного спецкласса гуманитарного лицея города Одинцово Ольга Александровна Будина, став старшеклассницей, тянула на себе всю школьную самодеятельность.

Актриса в молодости

Юность

В старших классах Ольга увлеклась филологией и пошла на курсы юных филологов при Московском государственном университете, окончив которые получила диплом экскурсовода третьей степени. Она даже провела несколько экскурсий по расположенной недалеко от ее города деревне Захарово, в ноябре 1804 года проданной Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке А. С. Пушкина, также неоднократно бывавшем в этом поселении.

В информации о биографии Ольги Будиной в 90-е годы значится также и то, что эта девушка отличилась еще и тем, что стала организатором школьного театра, сама писала для него сценарии и даже шила костюмы. Вершиной же ее творчества того времени стал мюзикл «Принцесса на горошине».

Ольга была человеком открытым и не боящимся публики. Для нее было нормальным быть у всех на виду, устраивать торжественные мероприятия и выступать в школьном ансамбле. После девятого класса, окончив музыкальную школу, девушка попыталась поступить в Музыкальное училище имени Гнесиных, однако не смогла пройти по конкурсу и была вынуждена вернуться в свой лицей.

Ольга на театральной сцене

Студенчество

После окончания школы в биографии и личной жизни Ольги Будиной было множество мытарств и сомнений. Несмотря на явные творческие наклонности об актерской карьере она даже не помышляла. Решив попробовать связать свою жизнь с учительством, девушка поступила в Московский педагогический государственный университет. Однако, проучившись в нем около года, бросила обучение и решила попробовать свои силы в Театральном училище имени Щукина, пройдя вступительные испытания с первого же раза.

Поначалу в Щукинском училище Ольге пришлось нелегко. Уже буквально на первой же сессии среди преподавательского состава был поднят вопрос о ее отчислении. Однако девушку все же пожалели, условно засчитав ей все зачеты. Проявленное к ней доверие подействовало на Ольгу отрезвляюще. Она взяла себя в руки и добилась блестящих результатов, получив на втором курсе высшую оценку по актерскому мастерству.

Тогда же студентка Будина и была замечена съемочной группой киностудии "Мосфильм". Ей предложили роль в короткометражной ленте "Играем "Маленького принца", к сожалению, так и не вышедшего в прокат.

Кино

Таким образом, в биографию Ольги Будиной, личная жизнь которой в то время была подобна чистому листку белой бумаги, кинематограф вошел еще во времена ее студенчества.

После не совсем удачного начала в "Маленьком принце" и ряда ничем не примечательных эпизодических ролей в кинофильмах и сериалах в 2000 году талантливую студентку четвертого курса Будину настигла ей первая настоящая и серьезная роль — образ княжны Анастасии в картине "Романовы. Венценосная семья".

Так, Ольга Будина окончательно попала в мир кино и практически выбилась из театральной обоймы, поскольку вследствие занятости на съемках она пропустила все возможные показы в театрах Москвы и поэтому не попала в труппу ни одного из них после окончания Щукинского театрального училища.

В то же время сыгранный Ольгой образ княжны Анастасии не остался незамеченным - в этом же году на экраны страны выйдет сразу пять кинофильмов и сериалов с ее участием, первый же из которых, телесериал "Граница. Таежный роман", стал решающим и самым значительным в жизни актрисы.

ольга будина биография личная жизнь дети

После его выхода на экраны Ольга Будина проснулась знаменитой. В нем она воплотила образ героини Марины, свою первую главную роль, которую она, начинающая актриса, сыграла наравне с уже известными и состоявшимися актерами Алексеем Гуськовым и Маратом Башаровым. Этот сериал моментально полюбился телезрителям и приобрел потрясающую популярность по всей стране, за восемнадцать лет своего существования стал по-настоящему культовым. Причем у зрителей этот телефильм с годами стал ассоциироваться, прежде всего, именно с образом героини Будиной.

После ошеломительного успеха "Таежного романа" на Ольгу посыпались многочисленные предложения от режиссеров. В том же 2000 году она снялась в сериале "Империя под ударом" и остросюжетном криминальном триллере "Чек", после чего в биографии и личной жизни Ольги Будиной появился известный режиссер Алексей Учитель. Он пригласил ее на одну из главных ролей в свою новую картину "Дневник его жены".

ольга будина биография личная жизнь

Этот фильм, посвященный истории последней любви великого русского писателя Ивана Бунина, был по достоинству оценен как зрителями, так и критиками. Он даже получил Гран-при как лучший фильм на кинофестивале "Кинотавр" 2000 года.

Через год вышла следующая картина с участием Ольги - легендарная черная комедия "Даун Хаус". Этот фильм стал самой смелой в истории кинематографа экранизацией романа «Идиот» Федора Достоевского и завоевал множество наград.

Через два года Ольга Будина сыграла и в классической версии этого бессмертного произведения Достоевского, снявшись в одноименном сериале режиссера Владимира Бортко (ниже на фото).

Не остались без симпатии зрителей и работа актрисы в таких картинах, как "Железнодорожный романс", "Саломея", "Московская сага" и "Баязет".

Однако, несмотря на бешеную популярность, в 2004 году актриса выходит замуж и оставляет кинематограф.

Личная жизнь

В биографии и личной жизни Ольги Будиной было всего трое мужчин, завоевавших ее сердце. Первым избранником актрисы стал Марат Башаров, ее партнер по сериалу "Граница. Таежный роман".

ольга будина биография информация

Экранные чувства их героев очень быстро переросли в настоящий служебный роман, за развитием которого с интересом наблюдала вся съемочная группа сериала. Однако с окончанием съемок остыли и чувства Марата. Актеры расстались. Башаров отнесся к своему мимолетному увлечению актрисой Будиной философски, сама же Ольга очень сильно переживала разрыв их отношений.

Вторым возлюбленным Ольги стал режиссер Алексей Учитель, у которого она снималась в драме "Дневник его жены".

ольга будина биография информация

Алексей был настоящим питерским интеллигентом. Умным, тонким, нерешительным и невероятно притягательным. Едва познакомившись с ним, Ольга влюбилась в него до беспамятства.

Но Алексей Ефимович был женатым мужчиной и примерным отцом. И уводить из благополучной семьи такого человека ради собственных чувств Ольга не посмела.

Третьим и последним мужчиной нашей героини стал бизнесмен Александр Наумов, единственный официальный супруг, случившийся в биографии и личной жизни Ольги Будиной и вдребезги разбивший ее душу.

Семейная драма

О кратковременном супруге актрисы известно немного. Он богат, имеет свой бизнес и занимается недвижимостью и строительством. Долгое время жил в Латвии, где у него, по словам Ольги, была довольно секретная работа. Все их отношения были настолько засекречены, что о них практически никому не было известно. Даже их свадьба, случившаяся в 2004 году, прошла тихо и в узком кругу самых близких людей, несмотря на огромное количество друзей и коллег с обеих сторон. Ради первой в своей биографии и личной жизни семьи Ольга Будина решила уйти из театра и кино.

Вот как вспоминала Ольга то время:

Выходя замуж, я абсолютно осознанно собиралась навсегда уйти из профессии. Вот так категорично! Женой — так женой! Буду мастерски рожать и воспитывать детей, талантливо варить каши и гениально выращивать цветы!

Однако отношения с Александром Наумовым как-то сразу не заладились. Для него семья не имела такого первостепенного значения, как для Ольги. Александра, прежде всего, интересовал он сам и его бизнес. Семью актрисы Ольги Будиной не спасло даже рождение сына Наума. Их брак не продолжился и двух лет, в течение которых Ольге было суждено с головой окунуться в холод одиночества и безысходности.

В 2006 году Ольга и Александр расстались. Их развод был еще хуже, чем сам брак. Бывший супруг потребовал вернуть все драгоценности, которые успел подарить актрисе, и в буквальном смысле выгнал ее из своего роскошного особняка, оставив Ольгу, ради мужа бросившую свою работу и потерявшую все заработки, без гроша в кармане и с их общим малолетним сыном на руках.

Так, была разрушена ее семья. А ей самой пришлось учиться жить на пять тысяч в месяц, и обивать пороги режиссеров и продюсеров в поисках хоть какой-нибудь работы, чтобы хотя бы прокормить маленького Наума.

Ольга Будина с сыном

Наум

В биографии и личной жизни Ольги Будиной ребенок появился в 2004 году. Рождение ее сына Наума было драматичным. Выяснилось, что самостоятельно Ольга родить не сможет, потребовалось применить кесарево сечение. Когда операцию произвели, мальчик перестал дышать. Каким-то чудом врачам удалось спасти ребенку жизнь. Правда, они предрекли сыну актрисы отсталость в развитии и инвалидность.

ольга будина биография личная жизнь семья

Сейчас Науму четырнадцать лет. Он учится в подмосковном Сколково, где расположена Британская международной школе при Кембриджском университете, в которой преподают учителя из Англии. Помимо учебы в школе, Наум воплощает в жизнь нереализованную детскую мечту Ольги стать музыкантом и получает дополнительное образование в Музыкальном училище имени Гнесиных.

Через какое-то время после рождения Наума, Ольга Будина познакомилась с четырнадцатилетним мальчиком Сашей, у которого из родственников была одна только его бабушка. Ольга хотела его усыновить и даже познакомила с Наумом. Однако впоследствии Саша вышел из ее доверия, так как был неоднократно пойман Ольгой на лжи, и вскоре актриса отказалась от идеи его усыновления.

Возвращение

Несмотря на потрясения и трудности, случившиеся в биографии и личной жизни Ольги Будиной, ей удалось триумфально вернуться в актерскую профессию, а также параллельно этому написать книгу-пособие по беременности и стать телеведущей на одном из центральных каналов страны.

актриса ольга будина биография личная жизнь

Жизнь стала налаживаться в 2007 году, когда Ольге предложили роль в сериале «Личная жизнь доктора Селивановой». В тот же период она стала лицом известной косметической компании. В их маленькой семье снова появились деньги. Ольга, наконец, смогла переехать вместе с Наумом в собственную однокомнатную квартиру.

Затем последовала роль в фильме «Колье для снежной бабы», а в 2010 году Ольга Будина снялась в главной роли многосерийной мелодрамы «Земский доктор».

Сейчас у актрисы все хорошо. У нее есть любимый сын и работа. Она может позволить себе путешествовать вместе с Наумом по всему миру, недавно купила дом в Испании и занимается благотворительностью.

Несмотря ни на что, Ольга Будина остается неисправимым романтиком, верит в настоящую любовь и уверена, что она обязательно снова появится в ее жизни.