Актриса Янина Соколовская: биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

Современное телевидение и кинематограф России вырастили настоящую плеяду молодых талантливых актеров, которых мы имеем возможность видеть сейчас на экранах наших телевизоров. Они каждый день дарят нам новые любовные переживания и драмы. Однако их собственные жизни и судьбы очень часто остаются за пределами внимания зрителей.

Родители

Актриса Янина Соколовская, биография и личная жизнь которой стала предметом нашего изучения, родилась 16 сентября 1978 года в Подмосковье.

Аристократическая и звучная фамилия не имела ничего общего с повседневной жизнью ее родителей, которые были людьми, далекими от искусства. Мама работала в больнице обычным врачом, а отец был инженером. Через какое-то время, не сумев найти взаимного понимания и не желая продолжать обоюдные мучения, они развелись. Правда, сделали это максимально филигранно и мягко, чтобы не нанести душевную травму юной Янине.

Вскоре отец переехал в Америку, продолжая присутствовать в жизни дочери, регулярно созваниваясь и встречаясь с ней, а мать снова вышла замуж. На этот раз за очень обеспеченного человека, длительное время работавшего режиссером-документалистом, а позже занявшегося рекламой и озвучиванием. Очень быстро у матери Янины отпала необходимость работать в больнице. Она оставила медицину и присоединилась к деятельности своего нового супруга, вместе с которым они потом создали собственную студию документального кино «Слон».

Фото маленькой Янины Соколовской, биография и личная жизнь которой в буквальном смысле только что началась на руках у мамы, представлено ниже.

Маленькая Янина с мамой

Детство

Родители назвали нашу героиню красивым и необычным славянским именем — Янина, означающего «милость Божья». Однако в жизни все выглядело более прозаично — ее маме просто нравилось имя Яна, которое, в свою очередь, не сочеталось с отчеством Михайловна. Так, Яна превратилась в Янину.

Когда девочке исполнилось шесть лет, мать отдала ее в танцевальный коллектив при Большом детском хоре имени Попова, а биография и личная жизнь Янины Соколовской на несколько лет стала плотно занятой хореографией и гастролями.

Вместе со своей танцевальной группой девочка блистала на сцене многих концертов «Олимпийского», выступала с самой Софией Ротару и даже со знаменитой Аллой Пугачевой в ее «Рождественских встречах». А в свои девять лет маленькая звезда уже объехала чуть ли не полмира. Алжир, Турция, Германия, Испания и многие другие страны восторженно встречали выступления ее танцевального коллектива.

янина соколовская биография и личная

Юность

В ранней биографии и личной жизни актрисы Янины Соколовской также имело место и еще одно ее увлечение — бильярд, любовь к которому ей привил дедушка. Несмотря на юный возраст, она прослыла довольно серьезным мастером кия и даже выиграла несколько турниров.

Когда же Янине исполнилось двенадцать лет, она перешла в Государственный ансамбль танца России. И ей, еще практически ребенку, открылся мир по-настоящему профессионального танца в самом золотом своем периоде, когда этот вид искусства был настолько востребован, что концерты этого ансамбля собирали полные залы Московской консерватории имени Чайковского.

Именно тогда, впервые увидев изнутри настоящую жизнь профессиональных танцоров, Янина испугалась. Ведь она к тому времени стала уже достаточно взрослой, чтобы понять, что если она свяжет свою жизнь с танцами, то уже в 35 лет уйдет на пенсию с полным набором травм и последствий обратной стороны этого искусства.

В тот момент она также осознала и то, что ничего, кроме как танцевать, в сущности и не умеет больше и каких-либо других знаний, кроме английского языка, которым она овладела достаточно хорошо в своих многочисленных зарубежных поездках, как таковых у нее нет. Янина Соколовская, биографию и личную жизнь которой мы рассматриваем, до того не знала сомнений, но теперь она растерялась.

На помощь к своей задумавшейся над жизнью юной дочери пришла мама, узнавшая, что в тот момент шел набор в недавно открывшуюся Государственную классическую академию имени Маймонида, в которой как раз имелся филологический факультет. Янина, как послушная дочь, отправилась туда.

янина михайловна соколовская

Студенческие годы

Из всех билетов первого в биографии и личной жизни Янины Соколовской экзамена девушка знала только один. Он ей и попался. Экзаменаторы поставили ей пятерку, сказав, что она прирожденный педагог.

Так уже в свои пятнадцать лет Янина стала студенткой филологического факультета академии, на котором она, естественно, была младше всех.

Первые два курса девушка едва не сломалась, настолько ей было тяжело. Она спала по три часа в сутки, чтобы догнать своих сокурсников. Однако главной проблемой для нее оказалось то, что она, будучи на несколько лет моложе любого из них, стеснялась с ними разговаривать, поскольку не могла понять их «взрослых» разговоров.

Кое-как Янина смогла сравняться с однокурсниками лишь на третьем курсе. Но к тому времени она уже осознала, что филология — это не ее. Ей не давали покоя ее выступления в ансамбле и былая насыщенная творчеством жизнь. Поэтому одновременно со сдачей госэкзаменов в академии, биография и личная жизнь Янины Соколовской претерпела очередные изменения. Она решила стать артисткой. И в 1999 году смогла успешно сдать вступительные экзамены в Театральное училище имени Б. В. Щукина.

Это учебное заведение открыло для Янины совершенно иной мир, о котором она раньше не могла даже мечтать. Театральная жизнь по-настоящему захватила начинающую актрису, и она все свое время проводила в стенах училища.

В 2003 году Янина Соколовская стала выпускницей Высшего театрального училища и была готова к творческим свершениям. Однако театральный мир в то время пока еще не хотел принять ее в свои ряды.

биография актрисы янины соколовской личная жизнь

Театр

Свою театральную биографию и личную жизнь актриса Янина Соколовская мечтала связать с Московским театром «Современник». Но там на нее даже не взглянули. Отказали ей в Российском академическом молодежном, Московском драматическом имени М. Н. Ермоловой, театре имени Ленинского комсомола и на Таганке.

Лишь через три года, в 2006 году, ей удалось устроиться в труппу Российского академического молодежного театра, когда его режиссером стал Александр Устюгов, молодой супруг актрисы.

Актерским амплуа Янины Соколовской стали социальные и характерные героини. Одной из самых ярких ее работ того времени стала роль в постановке ее мужа «А зори здесь тихие...». И также за время работы в этом театре Соколовская участвовала в таких спектаклях, как «Приглашение на казнь», «Чехов-gala», «Золушка» и «Берег утопии».

На фото ниже мы можем увидеть творческий момент из биографии и личной жизни Янины Соколовской — сцена из спектакля «Участь Электры» Российского академического молодежного театра.

янина михайловна соколовская биография и личная жизнь

Кино

Участвовать в своих первых съемках Янина начала еще в 2002 году, будучи студенткой Щукинского театрального училища.

Первой ее ролью стал образ секретарши в душевном и трогательном телесериале «Две судьбы», который получил большую популярность, благодаря чему была замечена и начинающая актриса Соколовская. Скоро девушке предложили сняться в сериале «Кодекс чести», а затем в фильме «Жизнь одна».

Через непродолжительное время Янину уже можно было увидеть в кинокартине «Ландыш серебристый-2», а также в популярном телесериале «Убойная сила – 6» и «Частный детектив». С 2006 года в творческую биографию и личную жизнь Янины Соколовской вошел сериал «Ментовские войны», в котором, начиная с третьего сезона, она сыграла роль сотрудницы полиции.

Главную же роль во всех сезонах этого сериала исполнил ее муж Александр Устюгов. Правда о существовании отношений между Александром и Яниной в то время знали лишь единицы. В 2012 году актриса сыграла главную роль в телесериале «Цвет черемухи» - историю о запретной любви, понравившейся очень многим зрителям. Вся фильмография Соколовской на сегодняшний день составляет тридцать семь работ. И этот список остается открытым, поскольку Янина продолжает активно сниматься в кино.

янина соколовская биография и личная жизнь

Александр Устюгов

В биографии и личной жизни Янины Михайловны Соколовской ее будущий муж появился еще в Щукинском театральном училище, оказавшись с ней на одном курсе.

Александр, по образованию слесарь-электрик, приехал покорять Москву из Казахстанского города Экибастуза, в котором он родился 17 октября 1976 года. Поначалу Янина не обращала на него внимания, поскольку ухажеров у яркой и красивой девушки было и так предостаточно. Однако впоследствии их сблизили совместные занятия по актерскому мастерству. Они стали встречаться и даже вместе готовились к экзаменам. Правда, с окончанием обучения в училище они расстались, занявшись каждый своей жизнью. Обратно же их воссоединила работа в спектакле «А зори здесь тихие...», режиссированного Устюговым.

Снова встретившись с Яниной Соколовской, Александр понял, что это судьба. Его ухаживания возобновились, и вскоре они стали жить вместе. У приезжего Устюгова, по сравнению с его избранницей, выросшей в обеспеченной московской семье, не было ничего, кроме таланта, обаяния и крохотной комнаты в общежитии.

Поэтому поначалу пара жила вместе с родителями Янины в их большой квартире, что неумолимо вырабатывало комплекс неполноценности у гордого Александра перед своей невестой. Однажды он не выдержал и попросил Янину переехать к нему в общежитие. Соколовская согласилась и довольно быстро освоилась на новом месте. Лишь только к единственной душевой на сорок комнат она так и не смогла привыкнуть, поэтому ездила купаться к родителям.

янина соколовская биография и личная актриса

Потом Соколовской досталась квартира одного из ее родственников, и они с Александром переехали в нее. А после в дом, который построили родители Соколовской, один из этажей которого они выделили для молодых.

Семья

В 2005 году Янина и Александр сыграли свадьбу.Свой медовый месяц пара провела в Париже. Через два года у них родилась желанная дочь Евгения. Их идиллия продлилась восемь лет.

биография янины соколовской личная жизнь

Однако в 2015 году Александр честно признался в том, что полюбил другую. Янина Соколовская нашла в себе силы тихо развестись с неверным мужем, ради дочери сохранив с ним дружеские отношения. Сама же она посвятила свою жизнь воспитанию любимой дочери и работе.

Постскриптум

Сейчас у Янины Соколовской, биография и личная жизнь которой были рассмотрены в данной статье, нет мужчины. Ее душевные раны пока не зажили, и о новом спутнике жизни она даже не думает.

Дочь Евгения

Янина живет с дочерью в загородном доме, и пока ее сердце занято только любимой Женечкой. Дочь оправдывает своих талантливых родителей. Женя учится в начальной школе, занимается танцами и посещает театральную студию. У нее, как и у мамы, прекрасная память, и она замечательно читает стихи.

Дочь Янины Соколовской уже снималась в кино и знает, что такое сцена. Кажется, что актерство у нее в крови. Когда же ее спрашивают, хочет ли она стать актрисой, как мама, девочка отвечает: «А я уже актриса»...