Александр Барановский: фильмография и биография

0
0

Фильмография Александра Барановского содержит свыше 20 кино- и телепроектов. Его начали узнавать на улицах после того, как он снялся в сериале «Хорошие парни». Чаще всего этот актер играет отважных героев, которые встают на защиту слабых и угнетенных. Персонажи Александра владеют боевыми искусствами, лихо водят машину, способны с закрытыми глазами разобрать автомат Калашникова. Сам же он мечтает о роли в хорошей комедии, так как устал от своего героического амплуа.

Александр Барановский: начало пути

Исполнитель героических ролей родился 17 января 1983 года в Новосибирске. Будущий актер Александр Барановский рос активным и энергичным ребенком. Увлечения у него были соответствующие – каратэ, легкая атлетика, акробатика. Несколько лет мальчик посещал хореографическую школу.

фото Александра Барановского

Желание стать актером у Александра появилось, когда он посетил спектакль. Юный Барановский всерьез заинтересовался профессией, которая позволяет прожить десятки жизней.

Образование

Намерение Александра Барановского стать актером не нашло поддержки у его родителей. В особенности против выбора сына восставала мама. Она ежедневно «пилила» его, настаивала на том, чтобы он получил «мужскую» профессию. Однако попытка Барановского поступить в «нормальный» институт провалилась. Мысли Александра были заняты кино и театром, поэтому он не смог сдать вступительные экзамены.

Мама вынуждена была отступить, и сын подал документы в Новосибирское театральное училище. Барановский обучался на курсе М. Стрелкова, состоял в списке лучших студентов.

Поиски себя

Фильмография Александра Барановского к моменту окончания Новосибирского театрального училища еще не была открыта. Парень получил актерское образование и стал сотрудничать с театрами «Дом Актера» и «Глобус». Талантливому и обаятельному юноше не составило труда завоевать сердца новосибирских театралов. Местным зрителям он запомнился по спектаклям «Золотой ключик», «Ромео и Юлия», «Монарх», «Ю», «Игроки».

Александр Барановский

Был период, когда Александр чуть было не разочаровался в своей профессии. Парень не понимал, в каком направлении ему двигаться дальше. На несколько лет Барановский оставил сцену. Он пожил за границей, примерил на себя роль бизнесмена. Александр испытал свои силы в роли производителя пивоваренного оборудования. В этом качестве он преуспел, но занятие быстро ему наскучило.

Первые роли

Фильмография Александра Барановского была открыта уже после его переезда в Москву. Покорение зрительских сердец актер начал с роли в детективном сериале «Защита против». Молодой человек воплотил образ принципиального и честного юриста Вадима Осипова. Его герою приходится отстаивать в суде интересы разных клиентов, но он никогда не идет против своей совести.

Далее Барановский погрузился в работу над сериалом «Хорошие парни», который и принес ему известность. Его персонажем стал отважный и бесстрашный детектив Константин Буров. Сейчас Александр относится к этой роли неоднозначно. Именно после нее за ним закрепилось амплуа создателя героических образов.

Сначала Барановский покорил сердца зрительниц, а затем завоевал и мужскую аудиторию. Это он сумел сделать благодаря роли Василия Карасева в телепроекте «Десант есть десант». Яркий образ был создан Александром в «Институте благородных девиц». Его герой – обаятельный виконт де Грамон.

Кино- и телепроекты

Какие еще работы содержит фильмография Александра Барановского?

Александр Барановский в кино
  • Снайпер».
  • «Мастер».
  • «Прощай, «макаров»!».
  • «Черный город».
  • «Шулер».
  • «Истребители».
  • «Провинциал».
  • «Маяковский. Два дня».
  • «Рок-н-ролл под Кремлем».
  • «Корабль».
  • «Дорога домой».
  • «Сын за отца».
  • «Береговая охрана 2».
  • «Правнуки».
  • «Сын моего отца».
  • «Анна-детективъ».
  • «Лучик».
  • «Последняя статья журналиста».

Главные и второстепенные герои

Какие фильмы актера Александра Барановского стоит посмотреть в первую очередь? Роль «первой скрипки» Барановский исполнил в боевике «Снайпер». Он перевоплотился в непобедимого капитана Алексея Буховцева. Затем последовала роль бывшего десантника Олега Васильева в криминальной ленте «Мастер». Далее Александр сыграл майора Алексея Майорова в детективе «Прощай, «макаров!», охранника «Геннадия Липатова» в «Черном городе», бизнесмена Сергея Андреева в «Провинциале».

Александр Барановский в фильме "Провинциал"

Актер запоминается зрителям и в ролях второго плана. В «Истребителях» он сыграл летчика Николая Михалева, в «ППС-2» — бездомного Серегу, в ленте «Рок-н-ролл под Кремлем» — продавца наркотиков Лешего.

Актер откровенно заявляет о том, что устал от своего амплуа. Но режиссеры продолжают предлагать ему «героические роли».

За кадром

Свою личную жизнь Александр Барановский держит в тайне. Актер так много работает, что у него пока нет возможности создать семью, но в недалеком будущем собирается это сделать. Отдых для него – это в первую очередь возможность выспаться. Однако ему нечасто удается поспать положенные восемь часов.

В редкие минуты досуга Барановский занимается кайтингом, горными лыжами. Относительно недавнее увлечение артиста – верховая езда. К сожалению, на хобби у него практически не остается времени.