Банки Европы: список, обзор, рейтинг

0
0

Имея крупную сумму наличных денежных средств, любой человек хочет обезопасить себя от того, чтобы никто не претендовал на них. В целях их полной сохранности кто-то приобретает различные виды сейфов с кодировкой, кто-то делает вложение в определенный вид деятельности. Но самым надежным способом является вклад наличных в кредитные учреждения, то есть в банки. Единственное – нужно выбрать ту организацию, которая предлагает наиболее выгодные условия. В данной статье будет рассмотрено, какие банки Европы считаются надежными и подходящими для клиентов.

Условия, предлагаемые банками за границей

Многие наши соотечественники предпочитают хранить свои денежные средства именно в банках Европы. Считается, что они позволяют полностью обезопасить и сохранить наличность. Тем, кто учится за границей или работает там, очень выгодно размещение денег как вклада. Также это касается тех, кто занимается бизнесом или приобретает недвижимое имущество за границей.

европейские банки рейтинг список

Ставки по вкладам (в зависимости от страны и банка) варьируются в размере 1–5 процентов. Для того чтобы было сложно досрочно расторгнуть депозит, банки Европы ставят довольно-таки жесткие условия. Также на проценты очень высокие налоги.

Многие банки ставят высокую сумму для внесения денежных средств – от 10 000 до 25 000 евро. Это особенно часто практикуется в банках Швейцарии. В случае если произошло банкротство, вкладчику выплачивается не менее 20 тысяч евро. Это минимальная гарантированная сумма по нормам Евросоюза. Некоторые страны предлагают минимальную сумму в 100 тысяч евро. Например, Литва.

Долгое время для россиян было выгодным хранить деньги в банках Кипра. Но после некоторых экономических проблем, доверие к ним сильно уменьшилось. Тогда многие потеряли свои сбережения. В данный момент вкладчики предпочитают размещать депозиты в прибалтийских банках. Также популярны банки Швейцарии, Австрии, Дании и Германии.

банки европы рейтинг обзор

Объем гарантий по возврату вклада в различных странах неодинаков. Например, в Австрии, Бельгии, Греции, Лихтенштейне, Нидерландах и Финляндии гарантия возврата 100 %, если вклад не более 20 тысяч евро. В Норвегии – если не более 235 000 евро, во Франции – не более 70 тысяч, в Швеции – не более 250 тысяч шведских крон, в Италии – не более 103 тысяч евро и так далее.

Список банков Европы

В Европе можно отметить такие банки:

  1. В Дании – «Амагербанкен», Den Danske Bank, «Юнибанк», банковская сеть Foroya Sparikassi.
  2. В Латвии – «Айзкрауклес», международная Балтийская банковская группа, Балтийский транзитный банк, Parex bank, Pirma banka, «Юниверсал балтик банк» и так далее.
  3. В Югославии – «Атлас–банк».
  4. В Германии – государственный Центробанк, «Дойч банк», «Коммерческий банк», «Банк-24» и другие.
  5. В Швейцарии – Международный банк Credit Suisse, «Юниверсал банк», BEKB net и другие.
  6. В Италии – «Национале дель Лаворо», «Римский банк», Народный банк в Бергамо «Кредито Варесино» и так далее.
европейские банки обзор рейтинг список

Всех банков в Европе не пересчитать. В каждом из них свои условия и предложения для клиентов. Можно выбрать самое подходящее финансовое учреждение по своим запросам.

Надежность и стабильность банков

При выборе кредитной организации важно, чтобы она характеризовалась надежностью и стабильностью. Европейские банки примечательны как раз этими качествами. Не секрет, что огромная часть всех денег мира хранится именно в них. Например, миллиардеры всех стран пользуются услугами швейцарских банков, доверив им свои состояния в виде наличности, драгоценных металлов и украшений.

По результатам рейтинга журнала «Глобал Финанс», из пятидесяти самых лучших банков мира 28 находятся в Европе. В топ-10 также вошли европейские банки.

Самыми надежными банками Европы считаются:

  1. Rabobank групп (Нидерланды) – компания, финансирующая в основном аграрную отрасль и объекты пищепрома. Состоит из главной компании, 139 банков и огромного количества субсидиариев. Обычным гражданам предоставляется широкий спектр различных услуг.
  2. Deutsche Bank Aq (Германия, Франкфурт-на-Майне) – финансовая компания с активом более 1 600 миллиардов евро, расширившая свою деятельность также в Азии, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.
  3. «Сантандер» (Испания) – имеет 14 тысяч отделений и более 100 миллионов клиентов. Один из самых надежных и эффективных банков.
  4. Caisse des Depots et Consignations (Франция) с активом в 265 миллиардов евро.
  5. Kreditanstalt fur Wiederaufbau (Германия), активы составляют более 520 млрд евро.
  6. Nederlandse Waterschapsbank (Нидерланды) с рейтингом ААА, что означает наивысшую степень надежности.
  7. PostFinance (Швейцария), вклады в который (до 100 тысяч франков) обеспечиваются гарантией страхового фонда. Более крупная сумма гарантируется государством. Полностью исключается риск того, что вклад будет потерян.
  8. Zurcher Kantonalbank (Швейцария) находится на третьем месте по степени надежности в Европе.
банки европы список рейтинг

Банковская система Германии считается самой стабильной в Европе: просрочка по кредитам здесь не более 2 %. Таких показателей добились только США и Япония.

Крупнейшие банки Европы

В тройку самых крупнейших банковских учреждений в Европе входят: HSBC – банк Великобритании, «Сантандер» (Испания), Lloyds Banking Group (Великобритания). Также в группу крупнейших учреждений входят: BNP Paribas (Франция), банк Bilbao Vizcaya Argentaria в Испании, «Интеса Санпаоло» в Италии, Credit Agricole во Франции, «Дойч банк» в Германии, Шведский банк, «Юникредит» в Италии, UBS в Швейцарии и так далее.

Доверить средства одному из банков Европы – это лучший вариант защиты денежных средств от экономических неожиданностей в Российской Федерации. В основном россияне предпочитают банки Швейцарии, Великобритании, Германии, Испании, Франции.

Открытие вклада

банки европы обзор рейтинг

Чтобы открыть счет в банке Европы, необходимо:

  1. Выбрать страну с надежным банком, вид вклада.
  2. Уточнить все условия вклада с помощью переписки или по телефону.
  3. Предоставить все нужные документы (с переводом), заверенные в нотариальной конторе.
  4. Получить решение банка.
  5. При положительном решении лично приехать в банк и подписать документы.
  6. Сделать вклад.
  7. Оповестить местные власти об открытии счета за границей.

Послесловие

В данной статье был рассмотрен рейтинг банков Европы, что очень важно для выбора подходящего банка для вложения денежных средств. Для начала нужно подсчитать все плюсы и минусы выбранного кредитного учреждения. Нужно помнить, что низкий процент по вкладу, стоимость обслуживания банка, различные комиссии могут привести к тому, что вкладчик не выиграет ничего. А наоборот, останется в минусе.

В целом банки Европы отличаются стабильностью и надежностью. Это очень важно. Ведь инвесторы хотят найти более подходящие учреждения, отвечающие экономическим требованиям.