«Истома» — это проявление человеческой природы и психологии

0
0

Человек не может работать постоянно, даже если очень сильно нужен положительный отзыв начальства или дополнительные средства на погашение кредита. Со временем физические и духовные силы истощаются, пропадает желание браться за новые дела, принимать на себя какую-либо ответственность. Однако в случае успешного развития событий вместо лени и безразличия накатывает истома. Это чувство из разряда «ничего не хочется», но весьма и весьма приятное. Отчего так происходит?

Физиологические предпосылки

Современники привыкли трудиться на износ. Выкладываются до последнего в фитнес-клубе, затем спешат на работу, в офисе расплачиваются нервными клетками за выполнение планов по продажам на месяц, а потом стремительно обегают магазины, чтобы приготовить ужин. Это стало нормой, хотя ко сну человек по завершении подобных испытаний отходит абсолютно измотанным, переполненным ненавистью к себе и окружающим.

Иное дело – честный труд, когда наслаждаетесь процессом работы и ее результатом. Посадили на даче персиковое деревце и уселись рядышком, чтобы помечтать о будущем урожае. Соорудили скворечник, подвесили повыше и, утирая пот, размышляете о сытых птичках. Истома значит, что несмотря на усталость вы полны энтузиазма и чувствуете абсолютную отдачу от всего сделанного. При физических нагрузках организм вырабатывает эндорфины, но при этом стресс и отрицательные эмоции не перекрывают действия гормона счастья.

Истома – естественное состояние для живых существ

Духовное значение

Нередко слово употребляют в переносном значении при разговоре о душе или сердце. Когда речь заходит о неловком положении, когда влюбленные теряют душевный покой в ожидании своей половинки. Возможны сочетания с любыми позитивными эпитетами:

  • блаженная;

  • приятная;

  • сладкая и т. п.

Томление такого рода никогда не будет негативным. Да, человек испытывает некоторую слабость. Но это сопоставимо со слезами радости. Потому что ощущение связано с неизменно-приятным событием, которой изменит судьбу в лучшую сторону, подарит приятные эмоции и останется в памяти ярким моментом.

В истоме нет сил даже на сон

Уместность употребления

Включить в разговорный лексикон? Разве что хотите пошутить, иначе слово прозвучит немного пошло, неуместно. «Истома» – это замечательный термин для бумажного формата. Им очень точно, емко описывают переживания главных героев, влияние момента на душу и тело.

А вот во время общения с друзьями определение будет вычурным, излишне высокопарным. Кому-нибудь обязательно покажется, что пытаетесь неуместно блеснуть интеллектом, и это вступит в диссонанс с рассказом о нежных чувствах, снижая степень доверия слушателей.