Honda CB 600 Hornet - парень из города

0
0

Японская компания «Хонда» начала серийный выпуск мотоцикла Honda CB 600 Hornet в конце девяностых годов, и в 1998 первое поколение было представлено широкой общественности. Данный продукт позиционировался японским производителем как представитель мототехники класса нейкед, что можно перевести с английского как «голый», «раздетый». Название класса происходит от того, что такие мотоциклы, как правило, не имеют развитой системы ветрозащиты и несут на себе минимум пластикового обвеса. Изучив характеристики Honda CB 600, можно смело утверждать, что мотоцикл предназначается в первую очередь для эксплуатации в условиях городского трафика. Именно в городе он чувствует себя словно рыба в воде.

honda cb600

Технические характеристики

В основе шасси мотоцикла – рама собственной разработки компании «Хонда» диагонального типа, выполненная из алюминиевого сплава высокой прочности. Особенностью конструкции, примененной при создании модели, является то, что мотор вписан в строение рамы таким образом, чтобы обеспечивать дополнительную жесткость. Такое решение положительно сказывается на балансе и управляемости.

Подвески обладают достаточной емкостью для езды по дорогам с асфальтовым покрытием. Спереди это классическая вилка диаметром 41 миллиметр, которая с выходом третьего поколения стала перевернутой, с возможностью ручных регулировок работы как на сжатие, так и на отбой. Сзади – моноамортизатор с применением узла прогрессии, также имеющий стандартные регулировки, позволяющие настроить его работу как для езды в одиночку, так и с пассажиром.

Главная передача реализована с применением приводной цепи, что оптимально для среднекубатурных моделей мотоциклов и позволяет максимально эффективно преобразовывать полезное усилие силового агрегата и передавать его на заднее колесо мотоцикла. Дисковые тормоза, как спереди, так и сзади эффективно останавливают мотоцикл, даже с полной загрузкой.

хонда хорнет

Спортивный мотор

Характер мотоцикла во многом определяет его мотор. Сердцем Honda CB 600 стал рядный четырехцилиндровый мотор объемом 600 кубических сантиметров, лишь с незначительными доработками перекочевавший прямиком с настоящего спортивного мотоцикла серии CBR, выпускаемого компанией уже некоторый период времени.

Увеличение ресурса

При создании Honda CB 600 силовой агрегат был немного дефорсирован. В угоду увеличению ресурса двигателя и повышения его общей эксплуатационной надежности инженеры компании «Хонда» изменили профиль приводных механизмов распределительных валов, карбюраторные диффузоры стали несколько меньшего диаметра, система зажигания также претерпела некоторые изменения.

В результате проведенных изменений у Honda CB 600 заметно выросла тяга на низких и средних оборотах. Но все же мотор спортивного мотоцикла, несмотря на все преобразования, конструкционно таковым и остался, взрывной характер двигателя никуда не делся, и пиковые значения мощностных характеристик силового агрегата достигались при довольно высоких оборотах коленчатого вала – в диапазоне между девятью и двенадцатью тысячами единиц измерения.

honda hornet 3

Модификации и обновления

Таким образом, можно сделать вывод о том, что весьма успешный старт продаж модели и ее последующая, все возрастающая популярность у любителей среднекубатурных городских мотоциклов – это, в первую очередь, заслуга удачной компоновки мотора, его высокой отдачи и производительности. Однако инженеры компании «Хонда» не остановились на достигнутом, и в дальнейшем, в процессе выпуска Honda CB 600, мотор претерпевал некоторые изменения, призванные улучшить его эксплуатационные характеристики. В частности, реализованная с помощью четырех карбюраторов, система питания силового агрегата была заменена на инжекторную, а сам мотор на поздних генерациях модели был позаимствован с еще более современного и технологичного спортивного мотоцикла компании, серии РР.

cb 600 hornet

Смена поколений

Впрочем, двигатель - не единственное, что за время жизни подвергалось изменениям и доработкам. Так в процессе выпуска мотоцикла Honda CB 600 несколько изменился первоначальный дизайн элементов оптики головного света и приборной панели. Хвостовая часть мотоцикла приобрела более тонкие и стремительные очертания. Начиная со второй генерации, модель получает антиблокировочную тормозную систему, что добавило эффективности и производительности при торможении, кроме того эксплуатация мотоцикла в дождливую погоду, когда дорожное покрытие скользкое, стала гораздо безопаснее. Увеличивается объем топливного бака. Изменяется размерность переднего колеса, это добавило управляемости и устойчивости, при маневрировании на околонулевых скоростях. В целом облик и концепция мотоцикла в окончательном виде оформилась с появлением третьего поколения в 2007 году, в таком виде с незначительными изменениями технической части модель производилась еще пять лет. 2012 год стал последним годом производства.