Александр Орлов: биография, личная жизнь, семья, фото

0
0

О биографии Александра Орлова известно немного. Кто были его родители, где и кем они работали, в какой семье он родился и что повлияло на его становление - информация закрытая для общественности.

Александр никогда не писал и не рассказывал никаких подробностей о своей жизни, только если это не касалось его бизнеса, говорить о котором он может часами и с нескрываемым удовольствием.

Детство и юность

Известно, что герой этой статьи - коренной москвич, родившийся 6 сентября 1971 года.

В детстве он был активным и достаточно авантюрным ребенком. До седьмого класса учился в английской спецшколе, из которой его потом выгнали за кражу мотоцикла. Поэтому аттестат о среднем образовании Александр Орлов получил уже в обычной средней школе.

Кулинарное искусство заинтересовало его еще в раннем возрасте. Согласно воспоминаниям нашего героя его мама не признавала рецептов и готовила в буквальном смысле по наитию, добавляя соль и специи на глазок. Такая еда получалась не слишком вкусной и не нравилась Александру.

Очевидно, именно тогда и зародился в нем тот самый стержень, позволивший ему в уже взрослой жизни стать одним из самых известных рестораторов в стране. Поэтому, когда ему исполнилось восемнадцать, юноша имел вполне серьезное намерение поступить в Царицынский кулинарный техникум, чтобы стать поваром. Однако обязательным условием для получения этой профессии в то время была пройденная служба в армии. Александр же никогда не служил, поэтому его не приняли.

Его имя

Образование

После неудачной попытки получить профессию повара в кулинарном техникуме будущий ресторатор Александр Орлов в 1989 году стал студентом Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева. Однако во время обучения на втором курсе понял, что инженерия и строительство ему совершенно неинтересны, и от нечего делать перевелся на вечернее отделение факультета экономической кибернетики Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. Он снова был буквально в одном шаге от своей карьеры, так как в этой же учебном заведении готовили и будущих рестораторов на инженерно-технологическом факультете, о существовании которого Александр просто не знал.

Через восемнадцать лет после окончания академии, будучи известным на всю страну бизнесменом, Орлов получил и второе высшее образование, став дипломированным выпускником Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, получив специальность «Клиническая психология».

Александр - полноправный хозяин

Начало карьеры

О своем студенчестве и первом бизнесе, которым Александр Орлов начал заниматься еще до наступления заветного 1998 года, когда он открыл свой первый в жизни ресторан, известно немногим больше, чем о его семье.

В первые годы перестройки и кооперативного движения многие предприимчивые люди сколачивали целые состояния. Сам же Александр был тогда еще слишком молод и неопытен. Его жизнь в то время была достаточно проста и прямолинейна: днем он торговал автомобилями и первыми компьютерами, а вечером отправлялся в академию.

Через неполные десять лет Орлов познакомился с влиятельными и успешными предпринимателями и выработал для себя правило:

Не общайтесь с неудачниками. Если хотите развиваться, окружите себя людьми, которые чего-то добились. Не бойтесь спросить у них совета. Скромность, конечно, украшает, но не кормит, в путешествия не возит и машины не покупает. Пусть с неудачниками общаются психологи...

Наступал 1998 год, и вместе с ним начинала отсчет блестящая карьера Александра Орлова, фото которого можно увидеть ниже.

Успешный бизнесмен Орлов

Ресторанный бизнес

В конце 90-х Александру очень сильно повезло. У него появились опытные компаньоны, деньги и помещение, аренда которого в Москве, только начавшей отходить от финансового кризиса, стоила копейки.

В 1998 году он, наконец, решается и открывает свой первый элитный ресторан японской кухни «Старый Токио». Следом за ним последовало более демократичное заведение - ресторан украинской кухни «Тарас Бульба».

Эти рестораны, открытые Александром Орловым и его партнерами по бизнесу, очень быстро стали популярными у москвичей, которых было достаточно трудно чем-то удивить. Однако Орлову это удалось.

Через год в Москве было открыто еще более двух десятков заведений, а также организована сеть ресторанов на территории Украины.

В 2001 году Александр основал холдинг Bulldozer Group, в который вошли десятки ресторанов в России, Украине, Казахстане и даже в Объединенных Арабских Эмиратах, совокупный же штат сотрудников холдинга превысил десять тысяч человек.

Bulldozer Group быстро разрастался. Сам Орлов охарактеризовал этот процесс следующим образом:

Люблю змей. Особенно процесс кормежки. Они заглатывают жертву целиком, даже если она по размерам больше их головы. Так и Bulldozer Group поглощает конкурентов. Целиком. Без шансов...

Заведения Александра Орлова появились даже в далеком Гонконге - историческом эпицентре бизнесменов и туристов.

В Казахстане же ресторатором был реализован проект Zoloto в соавторстве с известным телеведущим Сергеем Светлаковым.

Орлов, Светлаков и Успенская

В 2014 году, совместно с известным гастрономическим обозревателем Еленой Чекаловой, Орлов открыл ресторан «Поехали», посетители которого могли насладиться русской кухней, а также лучшими национальными и экзотическими блюдами множества стран. Кроме того, всем желающим была предоставлена уникальная возможность посетить мастер-классы от шеф-повара.

Телевидение

В 2017 году Александр Орлов стал участником известного телепроекта «Секретный миллионер», после чего о нем узнала вся страна.

Бизнесмен всегда был приверженцем экстремальных видов спорта и иных испытаний, связанных с повышением уровня адреналина в крови. Поэтому ему самому было интересно, сможет ли он прожить пять дней в новых для себя условиях, в чужом городе и без средств к существованию.

Александр Орлов в реалити-шоу

Успешно пройдя через все испытания в городе Новороссийске, Александр подарил один миллион рублей фонду «Звуки жизни», оказывающему поддержку семьям, имеющим детей с нарушением слуха. Также он вручил шестьсот тысяч рублей местной жительнице Инне Буковцовой за оказанную ему помощь. Триста тысяч на развитие бизнеса получил новороссийский предприниматель Андрей Бондаренко, а сто тысяч рублей Орлов вручил двенадцатилетней Лизе, волонтеру приюта бездомных животных.

Кино

В 2010 году в биографии и личной жизни ресторатора Александра Орлова появилось новое увлечение - кинематограф. К тому времени он уже успел получить свое третье высшее образование, окончив продюсерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

Неожиданно для всех известный ресторатор основал собственную кинокомпанию Bulldozerfilms, занимающуюся съемками и постпроизводством авторских и коммерческих лент.

На сегодняшней день в копилке продюсера Орлова уже три картины. Первой стала драма известного режиссера Евгения Гришковца «Сатисфакция».

В 2011 году на экраны страны вышла картина «Бедуин», в котором приняли участие такие известные актеры, как Ольга Симонова, Анна Михалкова и Сергей Светлаков. Эта пронзительная драма была по достоинству оценена зрителями и получила множество наград на международных и отечественных кинофестивалях.

Третьей же по счету продюсерской работой Александра стала комедия «Скорый «Москва-Россия», вышедшая в 2014 году.

Продюсер Александр Орлов

Личная жизнь

Как уже говорилось, вся информация, не касающаяся бизнеса героя этой статьи, является закрытой. Предприниматель настолько профессионально скрыл все подробности своей личной жизни, что в интернет-поисковиках о ней невозможно найти даже сплетни.

Ниже на фото - бизнесмен в своем доме.

Александр Орлов в своем доме

Известно только, что жены у Александра Орлова нет. Он убежденный холостяк, тем не менее воспитывающий целых троих детей, о матерях и происхождении которых также ничего не известно.

Время от времени бизнесмен будоражит общественность снимками (ниже на фото) со своих домашних фотосессий, по которым получить какую-либо конкретную информацию тоже нельзя.

Александр Орлов

Александр, клинический психолог по второму высшему образованию, время от времени профессионально напоминает о себе на страницах глянцевых таблоидов. Однако поручиться в том, что, например, на представленной ниже фотографии действительно один из сыновей Орлова, достаточно проблематично.

Александр Орлов с одним из своих сыновей

Сферу же своих личных увлечений наш герой ни от кого не скрывает.

Он много читает, а его домашняя библиотека насчитывает свыше трех тысяч книг. Свое предпочтение он отдает классике. Его самыми любимыми литературными произведениями являются «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Смех в темноте» Владимира Набокова и «Война и мир» Льва Толстого.

Библиотека Александра Орлова

Практически каждый день Александр Орлов занимается спортом, ходит в тренажерный зал и бегает, а кроссовки и спортивная форма всегда находятся в его чемодане во время деловых поездок и перелетов.

Он много путешествует, побывал на Южном и Северном полюсах, покорил Эльбрус и Эверест по сложным маршрутам.

Ниже можно увидеть фото из похода Александра на Эверест.

Фото из похода Александра

Постскриптум

На сегодняшний день бизнес Александра Орлова состоит из восьмидесяти ресторанов, разбросанных по всему миру, однако он по-прежнему не считает себя успешным человеком.

У него нет цели заработать больше денег. Главное, что имеет для него значение, это чтобы ему самому было просто по-человечески интересно и чтобы он мог развиваться.

Минутка отдыха

Однажды он сказал:

Бесцельно теряя время, вы просто бездумно тратите свою жизнь… Задумайтесь, вспомните ли вы свое «сегодня» добрым словом или не вспомните вовсе? Сделайте все, чтобы ваше время не было потрачено впустую. Оно летит, и вы основной пилот...

Александр патологически не умеет оставаться на месте.

Вся его жизнь сегодня - это полет, остановки в котором могут быть лишь во время пересадок на другой самолет...