Актриса и модель Йайа ДаКоста: биография, фильмы, фото, личная жизнь

0
0

Йайа ДаКоста — популярная американская фотомодель и актриса. Начала модельную карьеру благодаря проекту «Топ-модель по-американски». Во втором сезоне этого шоу девушка завоевала второе место.

Она снялась в фильмах «Держи ритм», «Время», «Славные парни», в телесериалах «Медики Чикаго», «Полиция Чикаго», «Следствие по телу» и в других.

Рост актрисы и модели 173 сантиметра, вес - 53,5 килограмма.

Ранние годы

Родилась Йайа ДаКоста, фото которой представлено в статье, 15.11.1982 года в Гарлеме в Нью-Йорке. Ее полное имя — Камара ДаКоста Джонсон. Темнокожей девушке из бедного района приходилось нелегко в детстве. Чтобы добиться успеха в жизни, Дакосте пришлось много и усердно учиться.

йайа дакоста

В жилах девушки течет бразильская, ирландская, африканская и кровь индейцев чероки. Йайа свободно владеет французским, испанским, английским, португальским и японским языками.

После окончания школы ДаКоста поступила в Университет Брауна на факультет международных и африканских отношений.

Модельная карьера

До участия в шоу «Топ-модель по-американски» девушка уже пробовала свои силы в качестве модели, но не слишком успешно.

В 2004 году 21-летняя Йайа подала заявку на участие в популярном американском реалити-шоу о девушках, мечтающих стать моделями. На тот момент набирались участницы для третьего сезона программы.

йайа дакоста в купальнике

ДаКоста отлично зарекомендовала себя уже с первых эпизодов шоу. Фотографам очень понравилось работать с моделью, а каждый ее выход на подиум все чаще сопровождался похвалами в адрес девушки, нежели критикой от членов жюри. В результате Йайа дошла до конца проекта, а в финале уступила победу модели из Лос-Анджелеса Марсиль Пигфорд.

Еще до окончания шоу фото Йайи ДаКосты в купальнике заполонили интернет и модные журналы.

Впоследствии девушка получила предложения о работе от многих известных компаний: «Гарниер» - реклама шампуня «Гарниер Фруктис», «Линкольн Таунхаус», «Олэй» - реклама масла «Олей», «Доктор Шольц», «Радиошак», «Сефора» и «Седа».

Актерская карьера

В качестве актрисы девушка впервые попробовала свои силы в 2005 году. В телесериале «Ив» Йайа получила небольшую роль — мисс Дженкинс.

В 2006 году актриса сыграла в музыкальной драме о танцах «Держи ритм» главную женскую роль. Кроме Дакосты в фильме снимались актеры Элфри Вудард, Роб Браун и Антонио Бандерас.

Йайа также исполнила роли второго плана в фильмах «Дворецкий», «Детки в порядке», «Посланник».

йайа дакоста фильмы

В 2014 году ДаКосту выбрали на главную роль в фильм – экранизацию биографии певицы Уитни Хьюстон. Фильм «Уитни» снимался на студии телеканала Lifetime. Режиссером проекта выступила Анджела Бассет – молодой режиссер, для которого это был дебют в творчестве. Йайа работала с такими актерами, как Арлен Эскарпета, Йолонда Росс, Сьюззанн Дугласс, Марк Ролстон.

В основе сюжета - та часть биографии певицы, когда она уже достигла успеха в карьере и вступила в отношения, а позже и в брак с певцом Бобби Брауном.

Съемки продлились всего двадцать дней. Фильм транслировался телеканалами США, а также в Испании и Франции и получил рекордные рейтинги. Лента номинировалась на премию Гильдии режиссеров США.

йайа дакоста актриса

Картина «Уитни» единогласно была признана критиками успешной с точки зрения режиссуры и актерской игры Йайи ДаКосты. Этой работой Йайа привлекла к внимание влиятельных людей киноиндустрии. Отовсюду посыпались новые предложения о работе.

ДаКоста снялась в фильмах «Болден!» в 2015 году и «Славные парни» в 2016 году.

В 2008 году актриса участвовала в бродвейской театральной постановке The First Breeze of Summer.

Работа на телевидении

Многие знают ДаКосту по ролям в телесериалах «Все мои дети» и «Дурнушка», в которых девушка исполнила роли второго плана. Свою первую роль на телевидении актриса получила только в 2015 году.

В то время Дерек Хаас и его компаньоны Майкл Брандт и Мэтт Ольмстед, запускали новый телесериал «Медики Чикаго» - спин-офф проектов «Полиция Чикаго» и «Пожарные Чикаго».

йайа дакоста фото

На сегодняшний день ведутся съемки уже четвертого сезона этого шоу. Йайа исполняет в нем роль медсестры Эйприл Секстон. ДаКоста и ее партнер по сериалу Ник Гелфусс до «Медиков Чикаго» уже снимались в небольших ролях в спин-офф проекта.

Номинации и награды

Сейчас Йайа находится в самом начале своей актерской карьеры. Лучшие ее роли еще впереди. Тем не менее, талант девушки уже отмечен несколькими номинациями на престижные премии. Среди них:

  • В 2006 году – Teen Choice Award за роль в картине «Держи ритм».
  • В 2007 году – номинация на премию Black Reel в категории «Лучший актерский состав» за «Бар «Медонос».
  • В 2010 году – номинации «Выбор критиков», «Премия Готтем», «Централ Огайо Фильм», «Акапулько Блэк Фильм» и другие за «Лучший актерский состав» в сериале «Детки в порядке».

Личная жизнь

Йайа ДаКоста вышла замуж за режиссера Джошуа Алафия в 2012 году. Вскоре у них родился ребенок. Девочку назвали Санкара.

Джошуа Алафия так и не смог добиться успеха на профессиональном поприще. За тринадцать лет работы в кино он поработал всего над семью проектами, ни один из которых так и не стал успешным.

Брак актрисы и режиссера продлился недолго. В декабре 2014 года они развелись.

Избранная фильмография

На текущий момент актриса сыграла чуть более тридцати ролей в кино и на телевидении. Самые известные сериалы и фильмы с Йайи ДаКостой:

  • с 2003 по 2006 год – телесериал «Ив»;
  • с 2004 по 2012 год – сериал «Доктор Хаус»;
  • в 2006 году - «Держи ритм»;
  • с 2006 по 2010 год – телесериал «Дурнушка»;
  • с 2007 по 2013 год – сериал «Армейские жены»;
  • в 2007 году - «Бар «Медонос»;
  • в 2008 году - «Беги, Ванесса, беги»;
  • в 2009 году - «Посланник»;
  • с 2009 по 2010 год – сериал «Милосердие»;
  • в 2010 году - «Детки в порядке» и «Трон: Наследие»;
  • с 2011 по 2013 год – телесериал «Следствие по телу»;
  • с 2011 по 2016 год – сериал «Помнить все»;
  • в 2011 году - «Время» и «Полный абзац»;
  • с 2012 года – сериал «Чикаго в огне»;
  • в 2013 году - «Дворецкий» и «А вот и она»;
  • с 2014 года – телесериал «Полиция Чикаго»;
  • в 2014 году - «Уитни»;
  • с 2015 года – телесериал «Медики Чикаго»;
  • в 2016 году - «Славные парни».

В 2018 году актриса получила роль в фильме Faith Under Fire. Также сейчас она работает еще с двумя проектами.