Актриса Аннабет Гиш: роли, фильмы, биография, личная жизнь

0
0

Аннабет Гиш — популярная актриса, гражданка США. Играет в проектах для больших и малых экранов. Послужной список уроженки города Альбукерке состоит из 94 кинематографических работ. В сфере кино работает с 1985 года. Первая роль — Роуз Чисмор в полнометражной ленте «Цветок пустыни».

Жанры и фильмы

Героинь Аннабет Гиш можно увидеть в таких популярных проектах, как «Секретные материалы», «Милые обманщицы», «Призраки дома на холме», «Однажды в сказке». В последнем она сыграла героиню Аниту Лукас.

Фильмы с Аннабет Гиш представляют следующие кинематографические жанры:

  • Биография: «Настоящая женщина», «Никсон».
  • Вестерн: «Уайатт Эрп».
  • Детектив: «Фактор риска», «Мешок с костями», «Мост», «Напарницы», «Обмани меня», «Кошмар матери».
  • Драма: «Танец любви», «Чистильщик», «Лицом к стене», «Мистическая пицца», «Измена», «Реанимация», «Красивые девушки», «Крисса не сдается».
  • История: «Поля».
  • Короткометражка: «Маленький секрет Гиллери».
  • Мелодрама: «Игра в прятки», «Погоня за счастьем», «Красивые девушки», «Скарлетт».
  • Приключения: «Пророчество Селесты».
  • Боевик: «Мистер Сталь», «Не оглядывайся», «Сопровождающий».
  • Военный: «Безмолвный крик», «Настоящая женщина».
  • Документальный: «Нити мифологии. Часть 4».
  • Комедия: «Последний ужин», «Родители», «Парки и зоны отдыха», «С чистого листа».
  • Криминал: «Братство», «Двойной просчет», «Сыны анархии».
  • Музыка: «Панк из Солт-Лейк-Сити».
  • Семейный: «Хоумран дерби», «Диснейленд», «Битва за космос».
актриса Аннабет Гиш

Связи, роли, награды

Аннабет Гиш довелось поработать с такими известным актерами, как Дэвид Духовны, Рон Перлман, Тим Рот, Джиллиан Андерсон, Чарли Ханнэм, Карла Гуджино, Джозеф Файнс, Тимоти Далтон, Питер Краузе, Керри Вашингтон, Эшли Джадд, Эмили Проктер, Томми Ли Джонс.

Снималась в проектах режиссеров Тома Верика, Брюса Бересфорда, Лоуренса Триллинга, Марка Абера, Ральфа Хемекера, Майка Фленегана и др.

Главные роли актриса сыграл в фильмах «Мистическая пицца» и «Последний ужин».

В 1996 году Аннабет Гиш как участница художественного кинематографического проекта жанра биография «Никсон» претендовала на награду Премии Гильдии актеров в номинации «Лучший актерский состав». В 2002 году боролась за награду премии Сатурн в категории «Лучшая актриса второго плана». Тогда оценивалась ее работа в телевизионном многосерийном фильме «Секретные материалы».

Биография

Аннабет Гиш появилась на свет 13 марта 1971 года в американском городе Альбукерке, расположенном в штате Нью-Мексико, в семье преподавателей. Папа имел звание профессора, работал в Университете Северной Айовы. Мама трудилась в Школе Лаборатории Малькольма Прайса. В детстве Аннабет принимала участие в различных школьных постановках. Талантливую девочку тогда заприметили и пригласили поучаствовать в своих проектах менеджеры рекламы.

кадр из фильма с Аннабет Гиш

В 1985 году состоялся ее дебют в кинематографе. Юной актрисе тогда посчастливилось стать партнершей голливудской звезде Джону Войту и сыграть главную роль в полнометражной ленте жанра мелодрама «Цветок пустыни».

В 1988 году Аннабет Гиш вместе с восходящей звездой мирового кино Джулией Робертс снялась в комедийной мелодраме «Мистическая пицца». Это история о трех молодых работницах кафе, мечтающих о большой любви.

фильм с Аннабет Гиш

О персоне

Здесь размещена информация, которая будет интересна тем, кто следит за творчеством и жизнью актрисы Аннабет Гиш:

  1. Детство актрисы прошло в городе Сидар-Фолс, расположенном в штате Айова. Училась она в школе Northern University High School.
  2. Аннабет Гиш имеет степень бакалавра английского языка, которую она получила в 1993 году после окончания Университета Дьюка.
  3. У нее есть старшие брат и сестра. Аннабет утверждает, что они тоже принимали участие в ее воспитании.
  4. По словам актрисы, она была мудрым ребенком. Так называли ее родители, и сейчас она думает, что они были правы.
  5. Аннабет Гиш верит в то, что существуют призраки. Более всего актриса боится, что кто-то из них может причинить вред ее семье.
кадр из фильма с Гиш

Личная жизнь

Аннабет Гиш, как ранее сообщалось в некоторых СМИ, не приходится родственницей знаменитым актрисам немого кино — сестрам Лилиан и Дороти Гиш. В юности Аннабет отправила Лиллиан Гиш письмо, в котором спрашивала совета относительно того, как стать актрисой. Однофамилица ответила, что для девушки будет правильным не связывать свою жизнь с кинематографом, так как там «много талантливых людей, но мало работы». Как оказалось, Аннабет Гиш тогда не последовала совету именитой актрисы.

Аннабет замужем за Уйэдом Алленом. Ее супруг работает каскадером. Молодые люди встретились, когда совместно трудились в проекте «Секретные материалы». Свадьба состоялась осенью 2003 года. В 2007 году Аннабет Гиш родила сына, которого назвали Кэшем Александром. В октябре 2008 года появился на свет второй ребенок четы Аллен, Энцо Эдвард.