Геннадий Богданов: биография, личная жизнь, семья, дети, фото

0
0

Легендарный музыкант, бывший участник группы "Марафон" и автор бессмертных хитов "Ну и что" и "Русские идут". Широкую известность получил в конце 90-х годов в качестве лидера и фронтмена популярной в то время группы «Русские». Вдобавок ко всему, этот человек многодетный отец и примерный семьянин.

Истоки

Биография певца Геннадия Богданова берет свое начало на Кольском полуострове, севернее Полярного круга и в двухстах километрах к югу от Мурманска.

Именно здесь, за тридевять земель, на реке Белой и берегах озера Большой Вудъявр, на месте богатых залежей апатито-нефелиновых руд расположился небольшой городок Кировск, в рабочем поселке которого, имеющем диковинное саамское название Кукисвумчорр, вместе со своими двумя сыновьями проживали простой рабочий апатитового рудника Юрий Петрович Богданов и его супруга, кондитер Альбина Тимофеевна, в девичестве Казакова.

Город Кировск, Мурманская область России

Детство

В своей семье Геннадий Богданов, биография которого подлежит сегодня нашему изучению, был младшим и любимым сыном-баловнем. Он появился на свет в начале обычного для тех мест прохладного лета, 13 июня 1961 года.

Маленький Гена, к удовольствию родителей, любящих музыку, уже с ранних лет проявил певческие способности и обнаружил у себя довольно громкий и сильный голос. Он целыми днями не отходил от домашнего проигрывателя, по несколько раз подряд переслушивая все пластинки.

А потом у его старшего брата случилась первая любовь. Как и положено парням, желающим завоевать сердце своей избранницы, он начал усиленно осваивать гитару. Гена, затаив дыхание, не отрываясь, следил за пальцами брата и жадно запоминал эту первую в своей жизни тайну извлечения музыки из какой-то непонятной штуки с дыркой посередине. Едва же нога старшего брата ступала за порог, мальчик хватал гитару и пытался повторить все, что успел запомнить. Так, уже к семи годам Геннадий самостоятельно научился довольно сносно играть.

Гена с родителями

В 1968 году семья Богдановых переехала в соседний город Апатиты, в котором наш герой стал учеником школы № 2.

Юность

Первая музыкальная группа в биографии Геннадия Богданова случилась, когда ему было всего тринадцать лет. Все остальные участники этого коллектива были намного старше его и уже являлись студентами горного техникума. Но их юный коллега играл на гитаре лучше всех.

Потом в жизни подростка Гены была уже другая группа, в составе которой он играл даже на городских танцах. День за днем юный Богданов становился звездой Апатитов. А когда ему исполнилось четырнадцать, Геннадия впервые показали по региональному телевидению города Мурманска.

Геннадий в 14 лет

Одновременно с окончанием средней школы в 1977 году биография Геннадия Богданова пополнилась и первой наградой, которую он вместе со своей группой, называвшейся "Время", завоевал на конкурсе «Алло, мы ищем таланты».

Уже в свои восемнадцать лет молодой да ранний юноша женился и пошел работать в ресторан, откуда и отправился служить в армию.

Армейские годы

О потраченных на службу в рядах советской армии двух годах своей жизни Геннадий никогда не пожалел. Судьба забросила его в воинскую часть, расположенную неподалеку от северной столицы нашей родины, города Ленинграда, как он еще назывался в те годы.

Первые сто восемьдесят дней из биографии Геннадия Богданова, проведенные в армии, были похожи на один бесконечный день. Из обычных солдатских будней выделялись только праздники, особенно Новый год, 23 февраля и День Победы. Тогда его песни под гитару и услышало начальство, в срочном порядке перевели солдата Богданова на службу в воинском оркестре.

Среди других счастливчиков, попавших со срочной службы практически в цивилизованное общество, было очень много интересных музыкантов, художников и актеров, впоследствии ставших известными, с ними Геннадий потом дружил много лет.

"Марафон"

1984 год ненадолго вернул нашего героя в город Апатиты, после чего, судя по биографии Геннадия Богданова, судьба сделала крутой вираж и на три года отправила его в Мурманск, работать в ресторане "Полярные зори".

Ниже на фото - Виктор Резников и Геннадий в группе «Марафон», 1987 год.

Виктор Резников и Геннадий Богданов в группе «Марафон», 1987 год

В мае 1987 года он ушел из ресторана и стал солистом некогда знаменитой в Ленинграде группы "Марафон", на тот период уже успевшей поменять множество составов, и в конце концов начавшей сотрудничать с известным композитором Виктором Резниковым.

В течение следующих двух лет Геннадий Богданов исполнял такие хиты Виктора, как «Льдинка» и «Недотрога», принесшие ему огромную популярность и впоследствии перепетые Ларисой Долиной и Владимиром Пресняковым. Однако, несмотря на нахлынувшую славу, в "Марафоне" Богданов был напрочь лишен самостоятельности и возможности развиваться, поскольку лейтмотивом репертуара группы было только творчество Виктора Резника. Геннадий же уже начал писать собственные песни, которые, как выяснилось, никого из участников "Марафона" не интересовали.

В конечном итоге Богданов написал песню «Каменный дождь», занявшую первое место в хит-параде газеты «Смена», и в 1989 году покинул группу.

"Русские"

Группа "Русские" в биографии Геннадия Богданова появилась буквально в день его ухода из "Марафона". Наш герой познакомился с бывшим барабанщиком группы «Земляне» Владимиром Киселевым, предложившим ему создать эту группу. Геннадий согласился.

Геннадий Богданов и группа «Русские»

Вскоре прогремели и первые хиты "Русских" - «Русские идут» и «Женщина, которую боюсь».

Через несколько лет песня Геннадия Богданова "Ну и что", исполненная им в составе группы, стала победителем конкурса "Песня-91". Момент его выступления можно увидеть на фото ниже.

Геннадий Богданов в конкурсе

В течение четырех лет группа также сотрудничала со знаменитым Дитером Боленом и его Blue System, благодаря чему выступала не только на отечественной сцене, но и за рубежом.

Однако спустя всего два студийных альбома между Владимиром Киселевым и Геннадием возник серьезный конфликт. Богданов был вынужден уйти. С его уходом этот музыкальный коллектив потерял свое лицо и умер как проект.

Группа «Русские»

Несмотря ни на что, группа "Русские" в биографии Геннадия Богданова возникала еще не один раз. В 2005 году он впервые попытался ее реанимировать, однако после нескольких выступлений музыканты снова разошлись по собственным проектам. Через пять лет Богданов снова восстановил "Русских", на этот раз набрав совершенно новый состав из молодых музыкантов. Начиная с 2010 года группу можно было увидеть в новогодних телепрограммах и ретро-концертах, однако былой славы она уже не достигла.

После "Русских"

После конфликта с Киселевым и ухода из группы, Геннадий осел в Москве. Через какое-то время он заключил контракт с компанией «Гала Рекордз» и в 1995 году выпустил свой первый сольный альбом «Держа руку на кресте» с новыми песнями, а также диск «Русские идут» со своими старыми хитами времен "Русских".

Большого успеха эти проекты не принесли, поэтому Геннадий всерьез занялся написанием песен для таких популярных исполнителей, как Сергей Бурмистров, Алексей Глызин, Григорий Лепс, Анатолий Могилевский и Варвара. Основной же концепцией творчества Богданова в те годы стали баллады.

Музыкант Геннадий Богданов

Лепс

В становлении Григория Лепса, одного из самых знаменитых, популярных и влиятельных певцов России на сегодняшний день, герой этой статьи сыграл важную и определяющую роль.

В биографии Геннадия Богданова Григорий Викторович Лепс появился в начале 90-х. Именно тогда ему, пока еще всего лишь звезде ресторанов Сочи, привыкшей снимать усталость алкоголем, Богданов написал весь материал для первого его альбома "Гриша Сочинский", по имени ресторанного псевдонима Лепса.

Потом в репертуар Григория Викторовича перекочевала и знаменитая песня "Ну и что", которую он начал петь еще в ресторанах Сочи. С Геннадием был подписан соответствующий контракт, для песни была сделана новая аранжировка. Между тем, контракт закончился уже много лет назад, а "Ну и что" по-прежнему исполняется не только самим Лепсом, но и многими другими исполнителями. Как признается сам Богданов, ему известны далеко не все исполнители этого его произведения, настолько их стало много. Песня давно живет уже какой-то своей жизнью, и Геннадию интересно за ней наблюдать.

Личная жизнь

Семья и дети в биографии Геннадия Богданова появились очень рано. Как уже говорилось, он женился, когда ему было всего восемнадцать. Имя своей избранницы он скрывает от общественности со стоическим упорством вот уже целых тридцать девять лет.

Геннадий с женой

В этом году супруги сыграли креповую свадьбу, ассоциирующуюся с тканью из специальной крутки, символизирующей долгий совместный путь, пройденный ими до сегодняшнего дня. Подобно нитям этого материала, судьбы Геннадия и его счастливой единственной избранницы очень плотно переплелись друг с другом.

Дети в биографии Геннадия Богданова начали появляться с 1979 года, когда родился его первенец, сын Женя.

Сейчас Геннадий - многодетный отец. У него, как в старой доброй сказке, "четыре сыночка и лапочка дочка".

На фото ниже можно увидеть сразу всех детей нашего героя. В центре сверху - сын Тимоша. Слева под ним - Алешенька, а справа от него - Женя. Слева в очках - Дима, а справа - единственная дочь Оля.

Дети Геннадия - в центре, наверху - Тимоша. Слева под ним - Алешенька, справа под ним - Женя. Слева, в очках - Димушка, Дима. Справа - Олюшка

Сегодня

В 2008 году вышел в свет сольный диск музыканта "Левша". И лишь спустя десять лет в биографии Геннадия Богданова появился его новый сентиментальный альбом с названием «Глаз Твоих Озера Изменяли Мир», собравший вместе тринадцать композиций. На одну из песен, «Я рисовал облака», был снят музыкальный клип.

Геннадий Богданов сегодня

Сегодня Геннадию уже пятьдесят семь, но он все еще полон творческих планов и по-прежнему дает концерты, последний из которых состоялся совсем недавно, двадцать второго ноября.

Интервью с Геннадием Богдановым.