Ольга Назарова: в биатлоне навсегда

0
0

Белоруссия славится своими сильными биатлонистками. Эта страна подарила миру немало хороших спортсменок: Дарью Домрачеву, Надежду Скардино, Елену Зубрилову. И в этом ряду, безусловно, заслуженно стоит имя чемпионки Европы, призера этапов Кубка мира, одиннадцатикратной чемпионки мира по летнему биатлону Ольга Назаровой.

Ольга Назарова крупным планом

Сибирское детство

Как и у многих спортсменок, выступающих в дальнейшем за сборные СНГ, биография Ольги Назаровой берет начало на территории современной России. Ее малая родина – город Омск. Именно в этом сибирском городе 27 августа 1977 года в семье тренеров и появилась на свет будущая чемпионка. Родители сформировали традицию – смотреть все трансляции биатлонных выступлений. Кто-то традиционно встречает Новый год в кругу семьи, кто-то не пропускает ни одного выпуска «Поля чудес», а вот в семье Назаровых приоритетное значение имели биатлонные гонки. Во время чемпионата мира или Олимпиад жизнь в семье замирала – все взгляды были прикованы к телевизору. Это и тот факт, что в городе стабильный снег с ноября по март, и привело Ольгу в биатлон в 1992 году.

Биатлонистки: стрельба лежа

Переход в сборную Белоруссии – вслед за мужем

Ольга Назарова и биатлон сразу полюбили друг друга. Молодая спортсменка тренировалась, начинала показывать результаты, но выступала пока за Тюмень – в сборную страны не звали. Зато среди юниоров стала чемпионкой мира в спринте в 1996 году. Медленно, но верно она набиралась опыта и считалась перспективной спортсменкой. Сейчас уже не узнать, чего бы достигла Ольга Назарова в сборной России, ведь в тот момент в дело вмешался его величество случай. А если быть точнее, спортсменка встретила свою любовь, и эта встреча предопределила ее дальнейшую судьбу.

Евгений Пермяков приехал работать тренером из Белоруссии. Как оказалось, у спортсменки и тренера были схожие взгляды на жизнь, спорт, семью, имелись схожие ценности. Увы, Евгения вскоре позвали обратно, но перед отъездом он сделал Ольге предложение. Год это была любовь на расстоянии, а потом – неожиданный поворот: спортсменка получает предложение выступать как за сборную России, так и за сборную Белоруссии. Сложный выбор, и одним сердцем здесь руководствоваться было нельзя. Оценив свои силы, свои перспективы и конкуренцию в российской сборной, она поняла, что наиболее подходящим местом будет именно соседняя страна. И в 1999 году Ольга Назарова переезжает в Минск.

Биатлонное стрельбище

Дети гонкам не помеха

Сразу побороться за честь своей новой родины у Ольги не получилось – после переезда играли свадьбу. Ольга и Евгений расписались 31 июля 1999 года, а вскоре у них родился первенец – сын Кирилл. После родов Ольга уже тренировалась по индивидуальному графику и вскоре смогла войти в сборную – рождение ребенка стало не преградой, а стимулом.

Лучшим результатом на чемпионате мира за карьеру Ольги стала бронза в эстафете в 2005 году. Из личных дисциплин спортсменке всегда больше нравился масс-старт – именно в этом виде программы были завоеваны бронзовые медали в 2002 и 2006 годах. Если же брать турнирную таблицу Кубков мира, то лучший результат биатлонистка показала в сезоне 2005-2006, попав на 13-ю строчку. Но самых высоких позиций достигла Ольга в летнем биатлоне, став там одиннадцатикратной чемпионкой мира.

Биатлонистки на стрельбище

В настоящее время

Сейчас у спортсменки уже трое детей: сын и две дочки. Она прекрасно образованная женщина: окончила педагогический колледж, Академию милиции, Высшую школу тренеров. Назарова ищет и отбирает таланты, работая в Белорусской федерации биатлона – занимается набором потенциального резерва. На ней поиск талантливых мальчишек и девчонок, решение зачастую сложных организационных вопросов. Спортсменка избрана в технический комитет Международного союза биатлонистов. Пробуется в роли комментатора биатлонных гонок.

Дружит Ольга Назарова и с фото. Детские творческие способности трансформировались в новое хобби - увлечение фотографией. В ее работах множество портретов, особенно портретов детей – по словам спортсменки, они так быстро растут, что крайне важно запечатлеть такие мгновения. Ольга - человек творческий, любит шить, делает кукол, катастрофически не любит сидеть без дела.

Кто сказал, что после ухода из большого спорта жизнь прекращается? Биатлон не ушел из жизни спортсменки. Он просто принял другую форму. Ольга Назарова на своем примере смогла доказать: талантливый человек талантлив во всем.