Бай Лин - одна из самых разнообразных и увлекательных актрис в мире

0
0

Бай Лин – американская актриса, по национальности китаянка, известная своими работами в картинах «Ворон», «Анна и король», «Дикий, дикий Запад» и «Такси 3». Считается одной из самых ярких, необузданных в творчестве и эпатажных знаменитостей в Голливуде. Она была признана одной из пятидесяти самых красивых людей в мире, по версии журнала People, и стала первой женщиной азиатской внешности, попавшей на обложку эротического журнала для мужчин «Плейбой».

Красивая актриса

Биография Бай Лин

Актриса появилась на свет 10 октября 1966 года в городе Чэнду, столице провинции Сычуань, на западе Китая. Ее отец, Бай Юйсян, был музыкантом в народно-освободительной армии, а позже был учителем музыки. Мать, Чэнь Бинбинь, была учителем литературы в Национальном университете Сычуани, а также танцовщицей и актрисой. Отец матери был офицером Китайской националистической партии, а следовательно, подвергался гонениям во времена Великой пролетарской культурной революции. Когда Бай была подростком, ее родители развелись, и мать снова вышла замуж за писателя Сюй Цзи. В семье Бай Лин, помимо нее, было еще двое детей: старшая сестра Бай Цзе, ныне сотрудник налогового бюро, и младший брат Бай Чен, работающий в американской компании в Японии. В детстве Бай была очень скромным и застенчивым ребенком, но она научилась себя проявлять с помощью выступлений на школьной сцене. Бай участвовала в нескольких революционных операх, так популярных в то время.

Начало карьеры

После окончания школы Лин сдала экзамены и поступила в Китайскую освободительную армию, затем отправилась в префектуру Линжи, Тибет, где присоединилась к развлекательной труппе для увеселения солдат. В основном Бай работала в музыкальном театре и некоторое время служила медсестрой. После армии, в 1981 году, устроилась в Народный художественный театр в своем родном городе и на одном из своих выступлений обратила на себя внимание режиссера Тэн Вэньцзи. Он предложил ей в фильме 1985 года «На пляже» роль девушки из деревни, которая устраивается рабочим на фабрику и идет против воли своего отца, желающего выдать ее замуж за двоюродного брата. После Лин начинает активно сниматься в китайском кино, последовали работы в фильмах «Приостановленный приговор», «Кровавый след», «Незаконный стрелок» и «Свет дуги».

в диком, диком западе

В 1991 году Бай Лин временно переезжает в Штаты, начинает посещать театральные курсы Нью-йоркского университета и через несколько лет становится гражданкой США.

Фильмы с Бай Лин

Первая крупная работа в американском кинематографе состоялась в культовом супергеройском фильме «Ворон», где на съемочной площадке погиб Брэндон Ли. Бай сыграла Мику, сводную сестру и по совместительству любовницу главного злодея. Через три года воплотила на экране образ главной героини Шень Юелин в триллере «Красный угол» с Ричардом Гиром. Эта работа была высоко оценена критиками, Лин получила несколько наград: премию Национального совета кинокритиков США в категории «Прорыв в женском исполнении» и «Лучшая актриса», Награду Общества кинокритиков Сан-Диего. Сюжет фильма осуждал политику Китая по отношению к правам человека, и вскоре после выхода картины было аннулировано китайское гражданство актрисы.

Для участия в фильме-биографии «Анна и король» Бай Лин пришлось остричь свои волосы, которые были длиной более девяноста сантиметров. Лин принимала участие в «Звездных войнах: Месть Ситхов», играя сенатора Бану Бриму, но, к сожалению, после редактирования ее роль была удалена.

роль в фильме

За блестящую игру в фильме ужасов «Пельмени» Бай была присвоена номинация «Лучшая актриса второго плана» на Гонконгской кинопремии 2005 года.

Личная жизнь

После своей службы в армии Бай объявила, что мужчины-офицеры пожилого возраста, служащие вместе с ней, регулярно спаивали и насиловали ее вместе с другими женщинами-актрисами. После одного из таких случаев Лин была вынуждена сделать аборт. Этот ужасный период в жизни не прошел бесследно, и какое-то время знаменитость лечилась в психиатрической больнице и от алкогольной зависимости.

14 февраля 2008 года актриса была арестована в аэропорту Лос-Анжелеса за кражу упаковки батареек и пары журналов. Лин заявила, что это был плохой день, она рассталась с парнем на День Святого Валентина и, погруженная в свои мысли, забыла заплатить. На суде она признала свою вину и выплатила штраф в двести долларов.

актриса с бойфрендом

Актриса никогда не скрывала свою личную жизнь, но в то же время старалась не афишировать свои отношения. Ей приписывали романы с несколькими знаменитыми личностями: в 1999 году с исполнителем и автором песен Крисом Айзеком. В 2001-м с актером театра, кино и телевидения Томасом Джейном. С комедиантом Биллом Махером в 2003-м. Через два года с музыкантом и актером Ником Картером. Позже с музыкальным продюсером Деймоном Эллиоттом и с актером Микки Рурком в 2009 году. Бай Лин не была замужем и не имеет детей.