Активный отдых на горнолыжной базе "Олха"

0
0

Зима - это не только череда новогодних праздников и время долгожданных каникул, но и период приятного времяпровождения на свежем воздухе, например, на ледовом катке или горнолыжном склоне. А что если хочется совместить и то, и другое? Тогда следует отдать свое предпочтение горнолыжной базе "Олха". Это именно то место, которое подходит как новичкам, так и профессиональным спортсменам. Но и это еще не все. Уже на протяжении многих лет "Олха" пользуется большим спросом у семейных пар, так как здесь есть все необходимое, чтобы отдохнуть и покататься с детьми.

Полезная информация

Открытие горнолыжной базы "Олха" каждый год происходит в начале ноября. Горнолыжная база работает без выходных, принимая всех желающих с 10 утра до 22 вечера. Эта современная, с очень живописными склонами, база знаменательна тем, что на трассах работают канатные дороги, которые значительно облегчают подъем на вершину склонов. Помимо этого, на базе "Олха" все склоны хорошо освещены, что позволяет лыжникам и сноубордистам кататься даже в вечернее время. Кстати, помимо сноубординга и лыжного спорта, здесь можно покататься на снегоходе, коньках или поиграть в хоккей.

Оплата услуг на горнолыжной базе почасовая, однако со второго часа пребывания на базе действует система скидок. В выходные и праздничные дни расценки на 50-80 % выше, чем в будни. Кстати, новички (за дополнительную плату) могут воспользоваться услугами опытного инструктора.

Освящение на горнолыжной трассе

Инфраструктура горнолыжной базы "Олха"

Инфраструктура горнолыжного комплекса соответствует мировым стандартам качества. По территории всей базы установлено видеонаблюдение, которое работает в режиме онлайн. Здесь также есть:

  1. Уютное кафе, в котором можно перекусить и согреться горячим чаем или кофе.
  2. Ледовый каток. Не стоит переживать, если вы забыли коньки, здесь их выдают напрокат.
  3. Прокат спортивного снаряжения. Кроме лыж, можно взять в прокат сноуборд и спортивную обувь. Плюсы проката заключаются в том, что здесь есть в наличии все размеры спортивного снаряжения (как для взрослых, так и для детей).
  4. Автомобильная парковка.
  5. Раздевалка.
  6. Пункт ремонта спортивного оборудования.

К сожалению, на горнолыжной базе "Олха" отсутствуют отели и гостиницы, но это не делает ее менее притягательной для посетителей. Те, кто планируют провести несколько дней на горнолыжной базе, останавливаются неподалеку - на базе отдыха "Голубые ели".

Семейный отдых в Олхе

Горнолыжные трассы

На горнолыжной базе «Олха» работает две спортивные трассы: "Старая" (протяженностью 1,5 км) и "Новая" (протяженностью 1,9 км). Особенности этих двух трасс заключаются в следующем:

  • «Старая трасса» пользуется большим спросом у профессиональных спортсменов, так как на ней есть неожиданные перепады по высоте.
  • На "Новой трассе" менее крутой спуск. Она предназначена для массовых катаний.

Обе трассы снабжены турникетом, который пропускает по карточкам ски-пасс. Приобрести карточку можно в кассе или пункте проката горнолыжной базы.

Помимо этих двух трасс, которые используются как для спортивных тренировок, так и для обычных спусков, существует дополнительный склон для новичков. Учебный склон снабжен бесплатным подъемником, который значительно облегчает подъем новоиспеченным любителям горнолыжного спорта.

Горнолыжная трасса

Путеводитель для туриста

Горнолыжная база Иркутска "Олха" находится по адресу: Иркутская область, село Олха, улица Карьерная, дом 41 а.

Доехать до "Олхи" не составит особого труда. Главное, добраться до самого города, а оттуда до базы можно доехать либо на личном автомобиле, преодолев 28 км (время в пути около 40 мин), либо на электричке до одноименной станции.

Горнолыжная база "Олха" считается отличным местом для активного отдыха (как для семейных пар с детьми, так и для молодежи). Снежные пейзажи базы завораживают своей красотой, а ценовая политика делает занятие горнолыжным спортом доступным для всех.