Аппарат Правительства Российской Федерации

0
0

В новостных сообщениях мы часто слышим не совсем понятные формулировки. Одной из таких формулировок стало словосочетание «Аппарат Правительства Российской Федерации». Разберемся, что стоит за этими словами.

Разделение ветвей власти

В официальных документах все органы власти именуются законодательными, исполнительными или судебными органами. Что это означает?

Законодательные органы — те, которые создают либо меняют законы или положения, то есть занимаются правотворчеством. Федеральное Собрание, Государственную Думу и региональные законодательные собрания относят к учреждениям именно этой ветви власти. Надзор за исполнением конституционных положений и федеральных законов — вот основная задача учреждений исполнительной (административной) ветви. Органы судебной власти призваны предупреждать нарушения законодательства и вершить правосудие.

Исполнительная (административная) власть

В России высшим административным органом власти является Правительство. В состав Правительства входят федеральные Министры, Председатель Правительства (Д. А. Медведев) и его заместители.

Глава Правительства Д. А. Медведев

Первейшая задача Правительства — надзор за деятельностью следующих федеральных учреждений:

  • министерств (например, Министерства здравоохранения или Министерства юстиции);
  • служб (например, Федеральной службы безопасности или Федеральной службы судебных приставов);
  • агентств (например, Федерального архивного агентства или Федерального агентства по туризму).

Предыстория создания

Совет Министров Российского государства как самостоятельный орган власти впервые был сформирован в октябре 1905 года в результате перемен, вызванных первой русской революцией. Основное отличие его от предыдущих аналогичных учреждений заключалось в самоуправлении (во главе стоял один из министров) и возможности принимать собственные решения; тогда как все ранее сформированные Советы полностью зависели от императора и имели статус совещательного органа. Канцелярию возглавлял управляющий делами Совета Министров.

На протяжении всего 20 века изменялась структура государства, вместе с ней изменялась и форма аппарата российского правительства. Совет Министров сменился Временным Правительством, позже его заменил Совет Народных Комиссаров, а потом и Совет Министров РСФСР.

В 1979 году Управление делами Совета Министров поменяло название на «Аппарат Правительства». Тогда же были точно прописаны главные задачи учреждения.

В обязанности Аппарата входило:

  • подготовить материалы для рассмотрения Кабинетом Министров;
  • проконтролировать выполнение партийных и правительственных постановлений.

Создание Аппарата Правительства РФ стало результатом слияния Управления делами Администрации Президента и Аппарата Председателя Совета Министров в 1991 году. Главой вновь сформированного государственного органа назначался Первый заместитель Председателя правительства.

Строение Аппарата

Учреждение состоит из департаментов, охватывающих все стороны работы высшего исполнительного органа власти, руководства, секретариата и управления. Департаменты подразделяются на отделы. Руководителя представляет Председатель Правительства, а назначает Президент.

Помимо департаментов, созданных непосредственно для обеспечения работы состава правительства, можно выделить следующие области деятельности Аппарата Правительства:

  1. Агропромышленный комплекс.
  2. Экономика и финансы.
  3. Социальное развитие.
  4. Оборонная промышленность.
  5. Правовая деятельность.

Сейчас должность руководителя Аппарата Правительства занимает К. А. Чуйченко. Наиболее известными руководителями этого государственного органа в разное время стали В. С. Бабичев, Д. Н. Козак, И. И. Шувалов, С. Е. Нарышкин и С. С. Собянин. Первым заместителем является С. Э. Приходько.

чуйченко правительство

Пресс-служба Правительства, подготовка и ведение мероприятий согласно протоколу, руководство секретариатом находятся в поле зрения девяти заместителей главы учреждения. Также в сферу их компетенции входит работа по организации политики в сфере оборонно-промышленного комплекса и назначение полпредов в Суды высшей инстанции, Думу и Совет Федераций.

Глава военно-промышленной комиссии

Функции Аппарата

Согласно статье Конституции РФ, регулирующей работу Правительства и подчиненных ему структур, главная функция этого учреждения— обеспечивать работу высшего органа власти и контролировать выполнение поручений подведомственными учреждениями административной ветви власти.

Полпред Правительства М. Ю. Барщевский

Задачи, которые ставятся перед сотрудниками Аппарата российского Правительства:

  • подготовка документов к докладам Премьер-министра, а также его заместителей и федеральных министров;
  • организация и проведение мероприятий согласно протоколу;
  • ведение документации и обеспечение ее конфиденциальности;
  • донесение позиции Правительства до Судов высшей инстанции;
  • проектирование мер по осуществлению внутренней и внешней политики государства.

Стоит отметить, что именно организованная и упорядоченная деятельность Аппарата создает условия, способствующие эффективной работе сотрудников руководства исполнительной ветви власти.