"Несовершенное" слово "дефект" - это... Лексическое значение

0
0

Совершенных людей не бывает. У всех присутствуют недостатки. Было бы странно и неинтересно жить в мире всего идеального. Всегда должно быть какое-то несовершенство, дефект. Но все ли знают значение слова "дефект"? В этой статье рассмотрим толкование данного понятия. Узнаем его синонимы, примеры использования в предложениях, стилистические особенности и правила правописания существительного "дефект".

Этимология слова

Каждая языковая единица обладает своей историей. Слова не возникают на пустом месте. Они проходят долгий путь развития, меняют оттенки значения.

Прежде чем узнать, что такое "дефект", стоит разобраться с происхождением этого слова. В русском языке есть немало терминов, которые пришли из латыни. "Дефект" — это не исключение. Этот термин перекочевал из мертвого языка.

Слово не исконно русское. Первоначально оно выглядело так: defectus. Переводится как "недостаток". Позже существительное перекочевало в немецкий язык, а уже потом в русскую речь.

Тарелка с изъяном

Лексическое значение

Что же значит существительное "дефект"? Это слово обладает следующим лексическим значением: порча, изъян или повреждение. Такое толкование представлено в словаре Ушакова.

Другой оттенок значения — недостаток или несовершенство. Например, дефект внешности — несовершенный внешний вид.

Стоит отметить, что данное слово широко применяется в медицине (дефект развития, дефект дикции, дефект Шморля). Оно указывает на отклонение от нормы, неправильное функционирование органов и систем организма.

Правописание слова

Теперь толкование существительного "дефект" не будет загадкой. Но как же написать это слово без ошибок? Учащиеся допускают некоторые помарки во время написания данного слова.

Существительное "дефект" состоит из двух слогов: "де" и "фект". В первом слоге нужно писать согласную "е" (хотя в потоке речи слышится звук [и]). Увы, проверочного слова не существует. Нужно просто запомнить, что в первом слоге пишется буква "е".

Еще одна частая ошибка, которую допускают учащиеся — написание удвоенной согласной "ф" во втором слоге. Наверное, сбивает с толку существительное "эффект", в котором нужна удвоенная согласная "ф". Подобрать проверочное слово также невозможно. Нужно просто консультироваться с орфографическим словарем.

Дефект на стекле

Подбор синонимов

Порой случается так, что "дефект" слишком часто появляется в тексте. Чтобы высказывание оставалось информативным, а читатели не уставали, нужно подобрать синоним к слову "дефект". Близкие по значению слова устранят надоедливые повторы. Рекомендуется прибегнуть к помощи словаря синонимов.

  1. Брак. На чашке обнаружен брак, из-за небольшого скола она уже не годится в качестве подарка.
  2. Несовершенство. Иногда несовершенство внешности играет на руку, поэтому не стоит расстраиваться по пустякам.
  3. Порок. У старухи тяжелый порок сердца, ей нужно серьезное лечение и полный покой.
  4. Изъян. Никто не мог найти ни единого изъяна в работе талантливого художника, картины казались безупречными.
  5. Неисправность. Разве может маленькая неисправность помешать нашим грандиозным планам?
  6. Повреждение. Из-за повреждения на линии вчера отключали электричество, к счастью, поломку удалось быстро исправить.

Стоит отметить, что подбор того или иного синонима полностью зависит от конкретного контекста. Важно использовать такое слово, которое не будет искажать смысл высказывания и корректно передаст мысли автора. Неправильно подобранный синоним усложнит восприятие материала.

Дефект на ногте

Примеры предложений

Чтобы закрепить лексическое значение существительного "дефект", лучше составить несколько предложений. Они помогут закрепить полученную информацию.

  1. Есть немало моделей с дефектами внешности, но это не помешало им стать знаменитыми и просто счастливыми женщинами.
  2. Из-за дефектов дикции мальчика мало кто мог понять.
  3. Незначительные дефекты фигуры легко исправить при помощи физических тренировок и активного образа жизни.
  4. Телевизор был с дефектом, это нас немного расстроило, поэтому мы потребовали у продавца приличную скидку.
  5. Дефекты нервной трубки угрожают развитию ребенка в утробе, поэтому будущим мамам стоит тщательно следить за самочувствием.
  6. Психические дефекты мешают человеку утвердиться в обществе и провоцируют немало проблем с общением.
  7. Из-за неприятного дефекта, большой трещины, пришлось выкинуть красивую тарелку.
  8. Данный товар имеет некоторые дефекты, это меня не устраивает.
  9. Нужно устранить некоторые дефекты в годовом отчете.
  10. Даже незначительный дефект может испортить внешний облик мебели.
Дефект на столе

Стоит отметить, что существительное "дефект" может употребляться во всех стилях речи. Например, его часто можно найти в текстах медицинской тематики, книгах, технической документации. Реже оно используется в разговорном стиле.

Существительное "дефект" — это языковая единица, которая часто встречается в речи. Важно знать лексическое значение данного слова, а также грамотно использовать его в предложениях.