От Ростов до Краснодара, сколько километров и особенности поездки

0
0

На юге России много интересных маршрутов для поездок, некоторые из них относительно простые. Например, расстояние Ростов - Краснодар составляет 250 километров по прямой и 275 километров по трассе, его реально проехать и на автомобиле, и рейсовым транспортом.

Набережная Ростова-на-Дону

Поездка из Ростова в Краснодар разными способами

При планировании поездки на машине следует помнить сколько км до Краснодара от Ростова. 275 километров по самой короткой дороге реально проехать за 4 часа по трассе М-4 и потратить от 28 литров топлива.

Между городами ходит множество автобусов, особенно летом. Они отправляются от автовокзала Ростова или от какого-нибудь торгового центра, например, "Окей" и "Магнит". Поездка занимает от 4 до 6 часов, билет будет стоить от 600 рублей. То есть, тариф в среднем 2 рубля за километр и выше. Как правило, конечным пунктом следования автобуса является не Краснодар, а какой-нибудь курортный город, например, Анапа или Геленджик.

Цена на пригородный поезд между городами принципиально не отличается от автобусной, она составляет 665 рублей. Отправление из Ростова в 07:36 и 16:17, всего 4,5 часа в пути.

Если не подходят вышеуказанные варианты, то можно воспользоваться и поездом дальнего следования. Ж/д сообщение между городами по сути круглосуточное. Выгоднее всего брать билет на экспресс "Ласточка", он стоит около 400 рублей, а ехать чуть больше 3 часов. Дешево и быстро, учитывая, сколько километров до Краснодара от Ростова. Цены на плацкарт начинаются от 500 рублей, а купе в два раза дороже.

Море недалеко, поэтому полезно учесть сколько км до Краснодара и Ростова от Новороссийска, где прекрасные пляжи. К ним ведет упомянутая выше трасса М-4.

Поезд на вокзале Ростова

Что посмотреть в Ростове?

В городе красивая набережная Дона и центральная часть в районе улицы Садовой. Можно посетить зоопарк, выставочный центр "Вертол-Экспо", этнографический музей в Раздорской, музей железнодорожной техники, а также типичные для областного центра художественный и краеведческий музей. На улицах Ростова установлено немало симпатичных памятников, например, коробейник с котом и первоклассник на глобусе.

Что посмотреть в Краснодаре?

Учитывая, сколько км от Ростова до Краснодара, стоит заранее узнать, что посетить в городе на Кубани. Выбор большой:

  • Крупнейший океанариум на юге страны.
  • Сафари-парк.
  • Собор Александр Невского.
  • Мост поцелуев.
  • Одна из построенных архитектором Шуховым водонапорных башен.
  • Забавные памятники: кошельку, семейной паре в образе собачек, Шурику и Лиде.
  • Историко-археологический и художественный музеи, а также редкий для России музей культуризма.

Посетив юг нашей страны, вы останетесь довольны. Здесь нет суровых зим, а некоторые пляжи туристы посещают для купания вплоть до декабря.