Актер Илья Ригин: жизнь и творчество

0
0

Иногда достаточно одной яркой роли, чтобы актера запомнили. Илья Ригин убедился в этом на собственном опыте. Фильмография 32-летнего лицедея пока содержит около 10 кино- и телепроектов, если не учитывать совсем уж крохотные роли. Сам же Илья не сомневается в том, что у него еще все впереди.

Илья Ригин: семья, детство

Жизненный путь героя статьи начался в селе Варзуга Мурманской области. Он появился на свет 2 декабря 1986 года, по гороскопу – Стрелец. Несколько лет Илья Ригин прожил в селе Варзуга, там же пошел в первый класс. Затем его родители решили перебраться в Мурманск.

Илья Ригин

Илья – не единственный ребенок в семье, у него есть две сестры и брат. Однако склонность к творческой деятельности проявил только он один. Другие дети предпочитали изучать точные науки. В Мурманске Ригин окончил не только общеобразовательную школу, но и театральную студию. Мальчику нравилось учить роли, участвовать в репетициях, играть в спектаклях.

Образование, театр

Высшее образование актер Илья Ригин получил в Ярославском театральном институте. Ему посчастливилось попасть на курс профессора С.Ф.Куценко – заслуженного артиста России и талантливого педагога.

Илья Ригин в фильме "Шелест"

Актерское дарование Ригина проявилось уже в годы учебы. В 2007-м он получил золотую медаль в номинации «Театр» на Международных Дельфийских играх. Театральный институт молодой человек окончил с отличием. Его дипломные спектакли пришлись зрителям по душе. Илья сыграл скомороха в «Сказке о царе Салтане», воплотил образ Кочкарева в «Женитьбе», исполнил роль Соленого в «Трех сестрах».

В последующие годы Илья сотрудничал с разными театрами. Интересные образы он создал в постановке «Стеклянный зверинец», «Замок в Швеции», «Прости меня», «Три рубля», «104 страницы про любовь».

Звездный час

Молодой актер заявил о себе зрителям благодаря сериалу «Кремлевские курсанты». Этот телепроект продолжил историю, рассказанную в «Кадетстве». Повзрослевшие герои, успешно окончившие Суворовское училище, вновь собираются в Московском высшем военном училище.

фото Ильи Ригина

Конечно же, в сериале присутствуют не только старые персонажи, но и новые герои. Роль одного из них и исполнил Илья. В «Кремлевских курсантах» молодой человек сыграл Евгения Брагина. Еще в первой серии его героя наградили прозвищем «Брага». Ригин воплотил образ малоприятного парня. Его персонаж – стукач и задира. В военное училище из армии его перевели для того, чтобы ребята-сослуживцы не устроили над ним самосуд.

Кинокарьера

В своем звездном сериале актер исполнил отрицательную роль. Однако она принесла ему множество поклонниц, не сумевших устоять перед его обаянием. Казалось бы, что режиссеры должны были завалить молодого человека предложениями о съемках. Но по какой-то причине этого так и не произошло.

Илья Ригин в "Больших деньгах"

В своих последующих сериалах и фильмах Илья Ригин исполнял в основном эпизодические роли. Интересный образ он создал в телепроекте «Игрушки». Он сыграл лучшего друга главного героя – дизайнера-гомосексуалиста. В сериале «Мужчина во мне» Ригин исполнил роль сотрудника компании "Маренго".

Маленькие роли отведены Илье в сериалах «Черные волки» и «Второй шанс», в фильме «Море». В «Больших деньгах» он воплотил образ лейтенанта полиции, затем промелькнул в телепроектах «Чужая дочь» и «Игрок». В «Товарищах полицейских» его персонажем стал квартирный мошенник Валерий Ахапов. Также актер засветился в рейтинговом сериале «Папины дочки». В одном из эпизодов он сыграл Вадика по прозвищу «Эльфийский меч».

В целом актер доволен тем, как развивается его карьера. Играя небольшие роли в разных фильмах и сериалах, он может постоянно экспериментировать с образами. Это исключает опасность застрять в одном амплуа. Однако Ригин не откажется и от большой интересной роли, если ему ее предложат.

За кадром

Роль дизайнера-гомосексуалиста в сериале «Игрушки» заставила общественность обратить пристальное внимание также и на личную жизнь Ильи Ригина. Однако молодой человек, в отличие от своего персонажа, имеет традиционную сексуальную ориентацию. С будущей супругой Анастасией он встретился еще в студенческие годы. Интерес друг к другу у них возник во время совместной работы над телепроектом, благодаря которому Илья прославился.

Свадьбу Анастасия и Илья сыграли 2 июля 2009 года. Уже несколько месяцев спустя они стали счастливыми родителями девочки. Дочь супруги Ригины назвали Полиной.