Маршелин Бертран: биография, личная жизнь, семья, фото

0
0

Маршелин Бертран – американская актриса, которая не получила на этом поприще особой славы. Она очень много времени посвятила гуманитарной работе. Но больше всего известна как мать одной из самых знаменитых голливудских звезд – Анджелины Джоли.

Чем прославилась

Актерская карьера в биографии Маршелин Бертран была очень короткой: она снялась всего лишь в нескольких фильмах, телевизионных программах и эпизодах. После того как покончила с актерским мастерством, решила попробовать свои силы в кинопроизводстве. Это привело к тому, что Бертран объединила усилия со своим партнером и режиссером-документалистом Биллом Дейем для создания Woods Road Productions. Документальный фильм об активисте сиу, музыканте и поэте Джоне Труделле, который она сняла, был выбран для показа на кинофестивале «Сандэнс» и «Кинофестивале Трибека». Также он получил специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Сиэтле в номинации «Лучший документальный фильм».

Маршелин посвятила лучшие годы своей жизни работе в гуманитарной сфере. Она объединилась с Джоном Труделлом, одним из ее партнеров, с целью заложить основы благотворительной организации под названием «Фонд всех племен». Цель его заключалась в поддержке коренных американцев в экономическом и культурном плане.

После того как актрисе исполнилось 49 лет, у нее был обнаружен рак яичников. Узнав о диагнозе, Маршелин вместе с Труделлом основала еще одно благотворительное учреждение «Подари любовь, дай жизнь». Его основной задачей стало распространение среди общественности информации о гинекологических раковых заболеваниях посредством музыки.

Маршелин скончалась в возрасте 56 лет после продолжительной борьбы с раком.

Маршелин Бертран и Джон Войт

Детство

Маршелин Бертран родилась 9 мая 1950 года на острове Блю в штате Иллинойс в семье Роллана Ф. Бертрана и Лоис Джун. У нее были младшая сестра Дебби и брат Рэйли. Часть своего детства она провела в Ривердейле, небольшом поселении в округе Кук.

Отец Бертран был французско-канадского происхождения. Предки ее матери - голландцы и немцы, иммигрировавшие в Соединенные Штаты в середине девятнадцатого века. Бертран утверждала, что была родом из ирокезов по линии отца, хотя ее единственный известный предок американских индейцев - женщина-гурон, рожденная в 1649 году в современном Квебеке. Мать Джоли, Маршелин Бертран, часто ошибочно называли француженкой из-за ее имени.

Семья будущей актрисы переехала в Беверли-Хиллз в Калифорнию из Чикаго в 1965 году. Там она пошла в среднюю школу.

Маршеллин Бертран с детьми

Карьера

В молодости Маршелин Бертран прошла обучение актерскому мастерству под руководством Ли Страсберга, известного режиссера, который считается пионером «методической игры». Он подготовил нескольких голливудских актеров и актрис.

Дебютировала на экране в 1971 году в телешоу «Айронсайд». Маршелин изобразила персонажа Конни в эпизоде ​​«Любовь, мир, братство и убийство» в четвертом сезоне «Ironside».

11 лет спустя, в 1982 году, она появилась в роли второго плана в комедийном фильме «Смотри» вместе с Джоном Войтом, ее бывшим мужем.

В 1983 году снялась в другом комедийном фильме - «Человек, который любил женщин». Вместе с ней на экране появились легендарные голливудские актеры: Ким Бейсинджер, Берт Рейнольдс и Джули Эндрюс.

После завершения актерской деятельности Маршелин Бертран начала интересоваться созданием фильмов. Она сотрудничала с режиссером-документалистом и давним партнером Биллом Дэем. Их профессиональное и личное сотрудничество длилось чуть более десяти лет.

Маршелин работала в качестве исполнительного продюсера над созданием документального фильма о Джоне Труделле - известном активисте и поэте, коренном американце, который стал ее партнером после того, как она разорвала отношения с Биллом Дэем. Документальный фильм, снятый в 2005 году, рассказывал не только о жизни Джона Труделла, но и об особенностях того времени.

Джон Труделл

Гуманитарная деятельность

Маршелин Бертран также известна своей работой в гуманитарной сфере, которая была направлена главным образом на экономическое и культурное развитие коренных американцев и на улучшение положения женщин. Она совместно с Джоном Труделлом стала соучредителем благотворительной организации «Фонд всех племен».

В течение нескольких лет после создания Фонда «Все племена» учреждение выделило более 8 000 000 долларов США в качестве пожертвований и грантов на целый ряд мероприятий, связанных с индейскими резервациями. Они предназначались для улучшения уровня жизни местных племен, а также для обеспечения их обозримого будущего.

Труделл и Маршелин координировали свою деятельность с Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев. Вместе они организовали благотворительный концерт, который состоялся в 2003 году в Международный женский день. Вырученные средства были переданы афганским женщинам-беженкам, пострадавшим в результате затянувшейся войны в Афганистане.

Маршелин Бертран и Билл Дэй

В 1999 году в ходе медицинского осмотра у Маршелин было обнаружено смертельное заболевание. Диагноз вдохновил ее на создание фонда «Подари любовь, дай жизнь» вместе с Джоном Труделлом.

В рамках этой организации в 2004 году в The Roxy Theatre, ночном клубе, расположенном на «Сансет Стрип» в Западном Голливуде, прошел благотворительный концерт.

Еще одно аналогичное мероприятие было организовано в амфитеатре Гибсона в Лос-Анджелесе в 2007 году. Деньги, которые собрали в ходе этого благотворительного концерта, пожертвовали отделу «Женский научно-исследовательский институт рака» Медицинского центра «Седарс-Синай».

Первый брак

Маршелин Бертран вышла замуж за голливудского актера Джона Войта 12 декабря 1971 года. У пары было двое детей: Джеймс Хейвен и Анджелина Джоли, родившиеся 11 мая 1973 года и 4 июня 1975 года соответственно. Оба они стали актерами, так же как Джон Войт и Маршелин Бертран. Анжелина Джоли при этом превзошла свою мать и стала одной из самых выдающихся актрис Голливуда.

Звезда любила своих детей. Сохранилось много фото Маршелин Бертран с дочерью и сыном.

Билл Дэй

Актриса рассталась с Войтом в 1976 году из-за его измен. Их официальный развод состоялся в 1980 году. После этого Маршелин Бертран была в отношениях с режиссером-документалистом Биллом Дэем. Они прожили вместе одиннадцать лет, так и не оформив официально свои отношения. Позже Маршелин также состояла в связях с активистом и музыкантом Джоном Труделлом.

портрет Маршелин Бертран

Второй брак и смерть актрисы

Бертран вышла замуж за Тома Бессамра в 2002 году. Пара оставалась вместе в течение пяти лет, вплоть до смерти актрисы в 2007 году.

Бертран провела свои последние годы вдали от общественной жизни. После восьми лет борьбы с раком яичников и молочной железы, она умерла 27 января 2007 года в возрасте 56 лет.

Маршелин Бертран и Анджелина Джоли

Наследство

Маршелин Бертран завещала по 100 000 долларов трем своим внукам, детям Анджелины Джоли и Брэда Питта: Мэддоксу, Шайло и Захаре. Остальные трое внуков: Вивьен, Нокс и Пакс - не получили доли в ее наследстве.