Хозяйственное использование реки Нил. История

0
0

Хозяйственное использование реки Нил ведется уже на протяжении нескольких тысячелетий. Нил является единственной рекой, протекающей через пустыню Сахара и впадающей в Средиземное море. Хозяйственное использование реки Нил не проходит бесследно для окружающей природы. Поэтому важно также обратить внимание на экологические последствия человеческой деятельности.

отель на берегу нила

Значение Нила в хозяйственной деятельности африканских государств

Несмотря на то что Нил протекает по территории Уганды, Южного Судана, Судана и Египта, его значение наиболее велико в Арабской Республике Египет, где в прибрежной полосе, ширина которой не превышает 15 километров, проживает до 95 % населения.

Сегодня от хозяйственного использования реки Нил в наибольшей зависимости находится Египет, который стоит в самом конце цепи из десяти стран, потребляющих ресурсы водосборного бассейна Нила. Нужно отметить, что население региона, через который протекает река, включая ее притоки, достигает трехсот миллионов человек. Столь значительная численность населения создает огромную нагрузку на реку. Ведь каждое из государств нильского бассейна нуждается в ее водах для ведения сельского хозяйства, промышленной деятельности, туризма и рыболовства.

Использование реки Нил человеком настолько важно для Северной и Восточной Африки, что проблемы водопользования часто становятся предметом переговоров между правительствами Египта, Судана и Эфиопии.

асуанская плотина

Значение для Египта

На протяжении последних шести тысяч лет народ Египта использует нильскую воду для занятия сельским хозяйством. Ежегодные разливы реки, вызванные обильным таянием снегов в верхнем течении, приносили в долину плодородный ил, который служил естественным удобрением.

Однако у этих разливов были и колоссальные негативные последствия. Например, уровень воды во время наводнений мог подниматься иногда на восемь метров, что влекло значительные разрушения в населенных пунктах и жертвы среди населения.

Ситуация с неконтролируемыми разливами существовала вплоть до 15 мая 1964 года, когда было завершено строительство Асуанского гидроузла. В день перекрытия Нила на площадку прибыл Никита Хрущев, оказывавший активную поддержку при строительстве ГЭС.

В результате строительства гидроузла в Асуане были предотвращены несколько крупных наводнений, а во время засухи удалось избежать сильных негативных последствий. Кроме того, активно начали использоваться гидроэнергетические ресурсы реки, а вокруг плотины возникли многочисленные рыбные хозяйства.

Круглогодичное орошение, которое стало возможно благодаря появлению плотины, позволило снимать в некоторых регионах Египта до трех урожаев в год, что избавило страну от угрозы голода в неурожайные годы и роста цен на хлеб - главный продукт питания у египтян.

нил в каире

Экологические проблемы и природопользование

Строительство Асуанской ГЭС стало, безусловно, самым значительным вмешательством человека в экологию Нила. Однако помимо положительных результатов для сельского хозяйства были также и негативные последствия. В первую очередь крестьяне лишились нильского ила - естественного удобрения, которое воды разливающейся реки приносили на поля. Во-вторых, из-за затопления огромных территорий 90 000 человек вынуждены были покинуть свои жилища и переселиться.

Таким образом, если говорить кратко, хозяйственное использование реки Нил состоит в заборе воды для обеспечения населения питьевой водой, в извлечении гидроэнергоресурсов, в орошении сельхозугодий, а также в качестве транспортной артерии.