Сергей Хрущев: биография, карьера, награды и премии

0
0

Сергей Хрущев - известный деятель, родился 2 июля 1935 года в столице России. Ему 83 года, знак Зодиака - Рак. Он является ученым, политологом, публицистом и конструктором космических систем. Кроме того, все знают его, как сына Никиты Сергеевича Хрущева. В 50-60-е он годы был Первым секретарем ЦК КПСС и председателем Совета Министров СССР. Семейное положение - женат, есть трое сыновей: Никита, Сергей и Илья.

Общие сведения

Биография Сергея Хрущева наполнена огромным количеством информации. Матерью известного деятеля была третья супруга Никиты Хрущева. Она единственная среди других жен, которая сопровождала своего мужа во время поездок и светских мероприятий. Кроме этого, у Хрущева были три старшие сестры. Первая умерла рано, еще в детстве. Вторая сестра трудилась в журнале "Наука и жизнь". Она вышла замуж за главного редактора газеты "Известия". Третья девушка в семье - Елена, она также начала интересоваться наукой, как и ее брат.

биография Сергея Хрущева

Сергей получил среднее образование в Москве в школе №110. В 1952 году Хрущев подал документы в высшее заведение - Московский энергетический институт. Направление парень выбрал в сторону электровакуумной техники и специального приборостроения. В 1958 году Сергей Хрущев заканчивает учебу в институте.

Карьера

В 1960 году известный деятель нашел работу в ракетно-космической отрасли. Получил должность замдиректора научно-производственного объединения "Электромаш". Параллельно мужчина преподавал в высшем техническом училище имени Баумана. Когда наступили 90-е годы, государство больше не интересовала научная деятельность. Поэтому оно перестало обеспечивать ученых финансами. Сергей Хрущев решил оставить свою работу и сменить сферу деятельности.

Хрущев Сергей

Известный деятель многим знаком как автор политического детектива "Серые волки", который начал транслироваться в 1993 году. В данном сюжете рассказывается о тайном заговоре против отца Сергея Хрущева, чтобы свергнуть его с должности Первого секретаря ЦК КПСС. Материалы для фильма использовались из архива КГБ.

В этот период Сергей дал интервью украинскому писателю Дмитрию Гордону и главному редактору газеты. Некоторое время спустя эти материалы были соединены в одну книгу под названием "Сын за отца".

Однажды Сергею Хрущеву нужно было отправиться в Гавану, где должен был посетить конференцию. Но только ему одному среди остальных участников не выдали кубинскую визу. Об этой ситуации Сергей поделился в одном из своих интервью в 2003 году.

Где живет Сергей Хрущев?

После того, как он уволился со своей основной работы, известному деятелю предложили переехать в США. Там ему необходимо было прочитать лекции о Холодной войне. Сергея пригласили всего на год, но он принял решение остаться там навсегда. Благодаря хорошей поддержке президентов Джорджа Буша и Ричарда Никсона мужчина получил разрешение на постоянное проживание в США.

В 1999 году Сергей Хрущев получил американское гражданство. Позже в университете публицист стал читать лекции о политике, международной безопасности и экономике.

Семейная жизнь

Научный деятель был женат трижды. В молодости Сергей женился на Галине Шумовой. У них в браке родились двое сыновей. В 1959 году на свет появился первый сын Никита, а в 1974 году - младший Сергей. Старший сын Сергея трудился во Всесоюзном научно-исследовательском учебном заведении системных исследований. Когда Советский союз распался, парень решил стать редактором популярной газеты.

личная жизнь Сергея Хрущева

Сын Никита был в не очень хороших отношениях с отцом. Между ними появилась еще большая пропасть, когда Сергей решает переехать в США с новой супругой. Никита остался жить в столице, где и умер в 2007 году. Младший сын Сергея тоже живет в Москве. У него в браке родился сын Дмитрий.

Когда старшему сыну стукнуло семнадцать, а младшему всего два, Сергей Хрущев решает уйти из семьи. В одном из интервью известный публицист признается, что у него есть любовница по имени Ольга Крейдик. После его официального развода она переезжает к Сергею в Москву с двумя сыновьями. Они официально расписались, но вскоре расстались. Третьей женой Хрущева стала лучшая подруга Ольги Крейдик - Валентина Голенко. Позже супруги приняли решение уехать из России в США.

Награды и премии

Сергей Хрущев и его достижения принесли весомый вклад в науку. Уже после завершения учебы в институте он стал вместе с другими сотрудниками Лауреатом Ленинской Премии. Также в 1963 году по указу Верховного Совета СССР ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Помимо этого, Сергей является членом ряда международных академий.

публицист Сергей Хрущев

На сегодняшний день Сергей Хрущев продолжает жить и работать в США. Помимо этого, он пишет книги о реформах своего отца и об исторических событиях Советского Союза.

В 2017 году Сергей дал интервью украинскому каналу 112.ua, где ему задавали вопросы о республике Крым.

В 2018 году Хрущев принял участие в телепередаче "В гостях у Дмитрия Гордона". В ней известный публицист делился информацией о Сталине и жизни своего отца.