Светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения — обзор, особенности и виды

0
0

Требование экономии средств заставляет организации сферы ЖКХ постепенно переходить на осветительные устройства с пониженным энергопотреблением. Использование светодиодных ламп и светильников позволяет значительно сократить расходы при их длительной эксплуатации. Это объясняется высоким коэффициентом полезного действия светодиодных излучателей, по сравнению с привычными лампами накаливания, и длительным гарантированным сроком безотказной работы. Применение для ЖКХ светодиодных светильников с датчиками движения позволит эксплуатирующим организациям сэкономить значительные средства за счет оптимального расходования электроэнергии, присущего этим комбинированным приборам.

Принцип работы светильника

Светильник представляет собой комбинированное устройство, состоящее из светодиодного источника излучения света, сенсорного датчика, работающего в инфракрасном (ИК) диапазоне длин волн и устройства управления. Освещение необходимого пространства производится светодиодной матрицей с радиатором. Она оснащена оптическим рассеивателем света. Пассивный датчик (сенсор) движения определяет наличие в контролируемой зоне движущегося объекта, изменяющего значение ИК-фона (установившуюся в ней температуру). Используется пироэлектрический эффект.

LED- светильник

По сигналу инфракрасного датчика электронная схема управления вырабатывает команду на включение светодиодного излучателя. Время освещения пространства, угол обзора сенсора и его чувствительность могут быть выставлены вручную при первоначальной настройке устройства. Работа происходит в автоматическом режиме.

Устройство светильника с датчиком движения

Сенсорный ИК-датчик состоит из нескольких пироэлементов, расположенных таким образом, чтобы обеспечить необходимый сектор обзора. Каждый элемент сенсора работает совместно с набором оптических линз Френеля и схемой сравнения. Датчик может быть встроен внутрь корпуса устройства, расположен в отдельном корпусе, закрепленном на светильнике, а может быть автономным и располагаться в любой необходимой точке, требующей автоматического включения освещения.

Датчик на кронштейне

В последнем случае требуется использовать соединительный кабель. Светодиодный светильник для ЖКХ обычно имеет встроенный ИК-датчик. Он может располагаться на потолке или стене помещения, которое требуется осветить.

Основные технические характеристики

Так как светодиодный светильник для ЖКХ с датчиком движения является устройством комбинированным, то надо различать параметры излучателя света и используемого сенсора. К основным характеристикам светодиодного излучателя относятся:

  • мощность, измеряемая в ваттах (Вт), влияющая на потребление электроэнергии и уровень создаваемой освещенности;
  • цветовая температура, определяющая цветовое восприятие освещения;
  • рабочая температура нагрева светоизлучающих элементов;
  • количество излучающих LED-диодов внутри корпуса;
  • световой поток, измеряемый в люменах (Lm);
  • угол рассевания светового потока;
  • напряжение, необходимое для питания устройства;
  • уровень защиты IP XY от пыли и влаги.

Основные характеристики встроенного ИК-датчика:

  • чувствительность, определяющая радиус действия устройства;
  • максимальный угол обзора;
  • диапазон рабочих температур определяет способность использования устройства в экстремальных условиях.

Последний параметр датчика используется для определения возможности применения светодиодного светильника с датчиком движения для ЖКХ на открытом воздухе. Для уличных осветительных фонарей и прожекторов существенным показателем является уровень защиты IP XY.

Расширение функций светодиодных светильников

Способ экономии электроэнергии за счет применения LED светильников ЖКХ, оснащенных датчиками движения, находит широкое применение. Но он является не единственным. В сфере ЖКХ используются и другие комбинированные устройства, выпускаемые промышленностью.

LED в подъезде

Светильник светодиодный с датчиком звука является одним из них. Этот вид датчиков относится к группе пассивного оборудования. Осуществляется только приемная функция внешнего воздействия. Акустические датчики реагируют на резкое изменение шумового фона. Они могут вырабатывать команду на включение света при хлопке, звуке открываемой в подъезде двери, срабатывании автоматики лифта.

Нередко для подъезда светильники с датчиком движения дополняется приборами, использующими принцип эхолокации. В своем составе они имеют излучатель и приемник ультразвуковых волн. При отсутствии движения в контролируемой зоне частота принимаемого сигнала совпадает с частой излучателя. При начале движения появляется, согласно эффекту Доплера, "сдвиг частоты", на который реагирует датчик приемника и вырабатывает сигнал, поступающий в схему управления. Происходит включение освещения в зоне контроля датчика. К группе активных устройств можно отнести и датчики движения, работающие в микроволновом диапазоне длин волн. Эти устройства излучают волны, сами же отслеживают и анализируют возвратившийся сигнал.

Потлочный вариант

Значительного снижения уровня энергопотребления можно добиться за счет применения комбинированных светильников с использованием датчиков освещенности. Датчики таких уличных приборов, контролируя дневную освещенность, позволяют включать фонари только в вечернее время и отключать их утром.

Тип питания

Питание светодиодных светильников для ЖКХ с датчиком движения может производиться от сети переменного тока 220 В и от автономных источников питания — батареек различных типов, аккумуляторов. Для освещения территорий возле подъездов в последнее время находят применение солнечные батареи.

Стационарные светильники для питания используют городскую сеть. Они используются для освещения подъездов и территорий входа в подъезд. Чаще всего применяются светодиодные светильники для ЖКХ 6 Вт в антивандальном исполнении. Освещаются придомовые территории, фасады зданий. Для этих целей целесообразно использование прожекторов светодиодных LED 30W с датчиком движения.

Уличный с датччиком

Часто прожекторы имеют в своем составе встроенный датчик освещенности, по команде которого производится включение в вечернее время. Прибор производителя Horoz Electric при потребляемой мощности 30 Вт излучает световой поток 1500 Lm в секторе 150°. Угол обзора датчика составляет 180° при дальности действия 10-13 м. Такой прожектор может с успехом освещать памятник на городской площади. Лампочки с нитью накаливания такой мощности хватит только для освещения кладовой в квартире.

Светодиодные светильники, использующие для питания батарейки или аккумуляторы, применяются работниками технических служб организаций ЖКХ для осмотра в подвальных помещениях, на технических этажах зон периодического и сезонного обслуживания.

Еще один прожектор

Их применяют работники, проводящие плановые проверки лифтового хозяйства или ремонтные работы.

Выбор параметров светильников

В первую очередь следует обратить внимание на условия использования осветительных приборов. Класс защиты IP имеет первостепенное значение для устройств, эксплуатирующихся на открытом воздухе в городских условиях. Они должны иметь класс защиты от пыли и влаги на уровне 65-68 и работать в диапазоне температур -50 °С/+50 °С. Корпуса светильников, расположенных в местах общего доступа, выполнены с применением антивандальных элементов. Они должны иметь эксплуатационный ресурс не менее 20000 час.

Светильник для жкх

Выбор мощности светильника определяется площадью, которую ему требуется освещать. Светильникам с датчиками движения для подъезда достаточно мощности 6-10 Вт при условии их размещения на площадках каждого этажа. Они обладают световым потоком 400-700 Lm. Для освещения фасадов зданий требуются приборы мощностью не менее 20-30 Вт. Их световой поток может составить более 1000 Lm.

Настройка (регулировка)

Настройка производится после проведения монтажных установочных работ. Регулировка проводится с целью получения от светильника в эксплуатации тех показателей, которые заложили в него проектировщики. Для настройки основных параметров почти все комбинированные светильники имеют поворотные регуляторы. Изменяя угол их поворота, необходимо добиться желаемых оптимальных показателей. К ним можно отнести:

  • угол наклона корпуса (датчика);
  • чувствительность, определяющая степень восприятия объемных объектов;
  • время задержки выключения, которое может изменяться от 10 секунд до нескольких минут;
  • уровень освещенности определяет диапазон включения/отключения светильника при наличии в нем датчика освещенности (фотореле).

Выставка необходимых параметров определяется внешними факторами — высотой установки датчика, объемом помещения, углом подхода объекта к контролируемой зоне.

Заключение

Цель написания статьи — краткий обзор светодиодных светильников для ЖКХ с датчиками движения. Их правильный выбор, установка и регулировка позволит снизить энергопотребление и сэкономит средства собственников жилья на оплату освещения в местах общего пользования.