Алексей Белов: биография и творчество

0
0

Из статьи вы узнаете, кто такой Алексей Белов. Фото музыканта приложено к материалу. Этого человека хорошо знают поклонники группы «Парк Горького». Однако в настоящее время музыкант посвятил себя еще и продюсерской деятельности. Его детищем стал проект «БАтаник», который объединил элементы нью-металла и постгранжа. Кроме того, композитор занимается благотворительной деятельностью.

Биография

алексей белов

Детство Алексея Белова оказалось прочно связано с миром музыки. С семи лет мальчик начал обучаться игре на скрипке. На этом дружба молодого человека с миром волшебной мелодики и чувственной гармонии не ограничилась.

В музыкальной школе Алексей Белов освоил клавиши баяна, на гитаре он играть научился самостоятельно. Мальчику было 14 лет, когда он начал выступать в составе инструментальных групп.

Творчество

алексей белов песни

Первый коллектив, к которому присоединился Алексей Белов, назывался «Надежда». Именно в коллективе со столь романтичным названием в конце семидесятых годов молодой человек начал профессиональную деятельность. Руководил ансамблем Михаил Плоткин. Однако будущий композитор проработал там недолго. В 1980 г. своего любимого гитариста Плоткин посоветовал послушать Давиду Тухманову.

Маститый композитор находился в поиске исполнителя. Планировался выход новой пластинки под названием «НЛО». Закончилось прослушивание тем, что Алексей покинул «Надежду» вместе с товарищами по музыкальному ремеслу - Дмитрием Серебряковым и Николаем Носковым. Теперь они превратились в участников группы «Москва», которую создал Тухманов.

Просуществовал коллектив всего четыре года. Ансамбль быстро закрыли. По словам Белова, причина кроется в склонности команды к копированию элементов стиля западных звезд. Во время концерта в Сочи музыкант, подражая образу Эдди Ван Хелена, надел вызывающие гетры. По роковой случайности заместитель министра присутствовал на том концерте.

Тухманова вызывали в областной комитет партии несколько раз. В результате группу запретили. Однако музыкант бездействовать не привык. Поэтому уже в 1987 г. на свет появилась группа «Парк Горького». У нее даже сегодня есть множество фанатов, хотя музыканты и выступают довольно редко. Изначально новый коллектив не имел широкой известности.

Артисты отправились в Америку. Там музыканты становились на ноги, принимая к сведению советы западных звезд, среди которых был и Оззи Осборн. «Парк Горького» после тринадцатилетнего отсутствия вернулся в Россию. В 2009 г. появляется проект с Филиппом Шабиным под названием «БАтаник». В этом проекте Алексей на начальном этапе выступил как продюсер, аранжировщик и автор песен.

Сегодня Филипп самостоятельно пишет тексты песен. В 2010 г. Алексея удостоили премии «Народное признание», так было отмечено участие музыканта и его супруги Ольги Кормухиной в благотворительном концерте-акции под названием «Помоги себе сам».

С этого времени он начал тесное сотрудничество с кинематографом. Композитор написал музыку для фильмов «Красный змей» и «Туман». Супруги проводят много времени на территории острова Залит, но о творчестве не забывают.

Личная жизнь

алексей белов музыкант

До сорока лет Алексей Белов был убежденным холостяком. Все свои силы он отдавал музыке. Потом гитарист, по его собственным словам, начал ощущать в душе пустоту. Ее ничто заменить не могло, поэтому музыкант принял решение обратиться к Богу. Он захотел побывать на исповеди, и попросил, чтобы его отвезли на это таинство. Там, в Даниловском монастыре он повстречал Ольгу Кормухину.

Николай Гурьянов, отец гитариста, благословил этих людей на брак. Песни Алексей Белов начал писать именно для супруги. Он автор всех ее новых композиций. Ольга Кормухина – известная певица. У пары есть дочка Анатолия.

Современность

алексей белов парк горького

Группа Алексея Белов «Парк Горького» продолжает творческую деятельность. В частности, в полном составе коллектив сыграл концерты в Питере и Москве. Александр Львов прилетел из Америки специально для участия в этих выступлениях. Известный продюсер посвятил себя мерчендайзингу. Это направление не слишком развито в России, но по этому поводу музыкант не унывает.

Уже выпущены футболки с рекламой «БАтаника». На них видны деревья и растения, на первом плане при этом расположились в форме очков буква «Б», а рядом «А». Для тура «Парка Горького» несколько песен даже выпустили на русском языке.