Станислав Донец: биография, спортивная деятельность и личная жизнь

0
0

Станислав Юрьевич Донец родился 7 июля 1983 года в городе Димитровград, Ульяновская область, Россия. Он является известным российским пловцом, который выиграл огромное количество наград на коротких дистанциях. Что касается длинных, то здесь знаменитый спортсмен значительно уступает в скорости сильнейшим пловцам из Америки.

Биография и семья Донца Станислава Юрьевича

В мир плавания спортсмен ворвался стремительно и так же исчез из него. Станислав начал посещать бассейн еще в начальных классах. Тренировали его собственные родители. Будущий пловец сначала не показывал больших успехов в данном виде спорта.

российский пловец

Стоит отметить, что у многих чемпионов большой потенциал раскрывается в юношестве. Однако, когда Станиславу исполнилось шестнадцать, он стал лишь кандидатом в мастера спорта. О мировых турнирах парню оставалось только мечтать. Но его отец Юрий и мать Ольга Райхманы по-прежнему верили в успех сына и не сдавались. Они продолжали тренировать будущего спортсмена.

Начало карьеры

После того как российскому пловцу Донцу Станиславу Юрьевичу исполнилось двадцать лет, его навыки в плавании стали намного лучше. Парень продолжил активно заниматься данным видом спорта и уже в 2005 году был приглашен в команду сборной России. Станислав стал работать в одном направлении - это плавание на спине. В 2007 году у молодого человека впервые состоялись соревнования, где он смог стать чемпионом Европы на короткой воде. На турнире спортсмен завоевал золото в стометровке на спине и еще два серебра за двухсотметровку и эстафету.

Станислав Донец

Через некоторое время известный пловец начал работать на турнире уже в бассейнах со стандартной пятидесятиметровой дорожкой. Однако здесь Станислав Донец получил лишь одно золото в эстафете. В индивидуальных выступлениях показатели спортсмена были скромными. Побед он продолжил добиваться на короткой воде. Так, в 2008 году российский пловец получил сразу три золотые награды в индивидуальных дисциплинах на чемпионате Европы. В тот же день участвовал в эстафете, за которую получил серебряную медаль.

Падения и триумфы

В 2008 году титулованного российского спортсмена пригласили участвовать в Олимпиаде, которая проходила в Пекине. К сожалению, несмотря на высокие показатели в личном первенстве в плавании, Станислав Донец не заработал ни одной медали. Пловец не смог опередить серьезного соперника в полуфинале. Однако спортсмен не опустил руки и начал готовиться к следующему чемпионату Европы. Там он уже смог реабилитироваться за олимпийский провал и выиграть во всех индивидуальных дисциплинах, а также помог команде. Российский спортсмен уехал из Стамбула с четырьмя золотыми медалями.

знаменитый спортсмен

Плавание для Станислава Донца всегда было чем-то большим, чем просто хобби. Во многих интервью он говорил, что спорт - часть его жизни. Помимо этого, спортсмен признался, что ему больше нравится соревноваться на коротких дистанциях. Возможно, это обусловлено тем, что в родном городе Станислава не было бассейнов с длинными дорожками. Потому-то и отточил технику на короткой воде.

Травма

В 2013 году российский спортсмен заработал серьезную травму плеча. По этой причине ему пришлось на некоторое время отойти от спортивной деятельности. Благодаря этому перерыву Станислав Донец смог наладить свою личную жизнь и всецело посвятить себя семье. Однако в плане здоровья период не был простым. Станислав перенес несколько операций на поврежденном плече. После перенесенных хирургических вмешательств российский пловец восстанавливался полтора года.

российский спортсмен

После того как Донец вернулся в спорт, он уже не смог так, как раньше, завоевывать награды и работать с большой самоотдачей. Однако несмотря даже на это в 2014 году Станислав заработал бронзу на чемпионате мира на короткой дистанции. Эту награду молодой спортсмен ценит теперь больше всего. Ведь после серьезной травмы он все же смог вернуться в большой спорт.

Личная жизнь Станислава Донца

Знаменитый пловец и его жена поистине кажутся счастливыми людьми. И для этого есть все основания. Не так давно молодая супруга спортсмена родила долгожданного сына, которого назвали Андреем. Жена младше Станислава на пять лет. Она получила высшее образование в области государственного управления. Но пока не планирует строить карьеру, а полностью посвящает себя семье. В интервью Алина Донец поведала о том, что планирует в скором времени подарить супругу дочь.

Дополнительные факты

Родители Станислава являются его же тренерами. Младшая сестра тоже увлекалась плаванием, стала мастером спорта. Первый клуб, в котором Станислав начал заниматься, назывался «Нейтрон» - в его родном городе.

Большого успеха в спорте Станислав смог достичь только в зрелом возрасте, и это неудивительно. Дело в том, что в городе не было хорошо оборудованных бассейнов, где ребята могли бы тренироваться полноценно. Поэтому вместо необходимых занятий приходилось развивать мышцы дополнительно - месить бетон и класть плитку. Но это принесло свои плоды - клуб получил единственный оборудованный двадцатипятиметровый бассейн.

спортивная деятельность

В 2009 году на чемпионате Европы Станислав вместе со своим напарником установил рекорд мира на стометровой дистанции на спине. В финал он пришел первым со своим партнером по команде Аркадием Вятчаниным. Кроме того, парень смог получить еще четыре золотые медали.

В 2012 году спортсмен стал аспирантом Самарского государственного университета путей сообщений. В качестве хобби пловец любит заниматься фотографией, слушать музыку, такую как хип-хоп и электро-хаус.