Особенности поездки по маршруту Витебск-Москва

0
0

Поездку из Витебска в Москву можно устроить на выходные, чтобы осмотреть российскую столицу, например, в новогодние праздники, когда множество музеев работает бесплатно. Из Москвы стоит съездить в Витебск, чтобы посмотреть, как выглядит этот старинный белорусский город. Для поездки подойдут разные виды транспорта: поезд, автомобиль, автобус.

Вокзал в Витебске

Особенности поездки по железной дороге

С Белорусского вокзала отправляется поезд из Москвы в Витебск, он следует до Полоцка. Это не менее интересный старинный город.

Отправление в 23:37 ежедневно, в пути он находится 8 часов и прибывает в Витебск к 8 утра. Билеты дорогие, так как рейс международный. Плацкарт стоит 2200 рублей (за 500 километров с небольшим, то есть тариф составляет 4 рубля за километр), а купе в 1,5 раза дороже. Интересно также, что поезд белорусского формирования, в пределах Беларуси тариф на него действует внутрибелорусский, например, от Витебска до Полоцка можно прокатиться весьма дешево, в пределах 200 рублей за плацкарт.

Поезд из Витебска в Москву отправляется в 22:18 и находится в пути 8 с половиной часов. На Белорусский вокзал он прибывает в 06:42.

Таким образом, реально организовать даже однодневную поездку. Приехать в 8 утра, погулять по городу и уехать в 10 вечера обратно. Минус только в том, что это будет довольно дорого в плане цен на билеты: 4500 рублей за плацкарт в оба конца.

Витебск также подойдет как исходный пункт для дальнейшей поездки по Беларуси, здесь довольно низкие тарифы на внутренние железные дороги. Например, в начале мая, 12 июня и 4 ноября в России 3 - 4 дня праздничных, так что можно запланировать визит в Беларусь с целью шопинга и лечения зубов, ведь услуги стоматологии там стоят недорого.

Река Витьба в Витебске

Поездка автобусом

Из Витебска в Москву автобус отправляется с местного автовокзала в 21:00 и 22:00, находится в пути 8,5 часов и прибывает или в 05:30 на автостанцию у метро "Тушинская" или в 06:30 на автовокзал "Южные ворота". Билет стоит примерно 950 рублей.

Обратно из Москвы в Витебск автобусы отправляются вечером от автостанций около станций метро "Теплый стан", "Тушинская" и "Новоясеневская". Время отправления с 20:00 до 21:30. Ехать около 8 часов.

Автобус имеет ряд преимуществ перед поездом по цене, но ехать придется сидя, так что будет труднее выспаться. Конечной остановкой автобуса может быть не только Витебск, но и Полоцк или Новополоцк.

Поездка по маршруту на машине

Не так уж и трудно добраться из Москвы в Витебск на машине. По трассе Е-30 нужно ехать до Смоленска. После этого областного центра нужно свернуть на трассу Р-120, то есть на город Рудня, а далее будет въезд на территорию Беларуси, трасса через Лиозно ведет в Витебск, как Р-21. Обратно из Витебска в Москву расстояние составляет около 515 километров, проехать его нетрудно, можно сделать крюк через соседний город Оршу по трассе Е-95, а далее снова ехать по Е-30.

Набережная Двины в Витебске

Что посетить в Витебске и Москве?

Если путешественник прибывает в Витебск на железнодорожный вокзал, то большая часть интересных объектов расположены к востоку от него. К западу от вокзала можно посетить парк железнодорожников и Юрьеву горку.

К северу от вокзала расположен костел святой Варвары (готический стиль, красный кирпич), памятник художнику Марку Шагалу.

От вокзала лучше всего идти на восток по проспекту Кирова к реке Западная Двина.

Кировский мост через нее считается одним из символов города, а западнее лучше всего отправиться на прогулку от монумента "Три штыка" на юге и до Смоленской площади на север. Между ними находится несколько музеев (краеведческий, художественный, военный, истории трамвая), а также разнообразные памятники архитектуры: церкви, собор, драмтеатр, амфитеатр. Рядом с ними расположены различные парки и ботанический сад, они удачно разместились на берегах реки Витьбы.

Кафедральный собор Витебска

Из Витебска стоит привезти какие-нибудь белорусские товары: одежду и обувь, продукты (страна производит качественную тушенку), мебель, европейские товары, которые находятся под санкциями в России.

Из соседних городов лучше всего направиться в Полоцк, где сохранилась красивая прибрежная часть, имеется десяток музеев и множество памятников различной тематики. Неплохим вариантом будет провести отпуск или выходные в Полоцке.

Москва намного интереснее Витебска и заметно дороже. По количеству музеев, памятников и архитектуры она его превосходит в несколько раз, поэтому знакомство со столицей займет несколько месяцев.