Выбор схемы вышивок икон крестом

0
0

Вышивание позволяет создать не только красивые оригинальные вещи, но и вложить в них особенный, сакральный смысл. Популярность схем вышивок икон крестом можно заметить в каждой стране. В большинстве случаев эти разработки отличаются друг от друга не только стилем, но и детализацией.

Магическая помощь

В мире рукоделия считается, что вышитый лик святого покровителя может помочь в решении проблемы или укреплении здоровья. Изготавливать икону надо после соблюдения всех канонов и правил, обязательно предварительно посоветовавшись с батюшкой. Хотя процесс создания не отличается от обычного вышивания, здесь много нюансов и требований. Рассмотрим некоторые из них.

Старая икона

Схемы вышивок икон крестом не нужно занимать у другой рукодельницы. Основа для работы должна быть новой или скопированной, или купленной. Даже визуально передается информация, и мысленно можно зарядить выбранный сюжет определенной энергией.

Просить помощи в личной жизни или в поиске второй половинки надо у иконы Божьей Матери. Путешественникам и водителям в помощь будет лик святого Николая Чудотворца. Рукодельницам, что переживают за судьбу своих детей или молятся за их выздоровление, надо вышить икону Иисуса и хранить в комнате ребенка. Для получения покровительства на каждый день от ангела-хранителя надо выбрать сюжет среди схем вышивок икон крестом именного типа, то есть у святой имя должно быть такое же, как и вышивальщицы.

Следование ритуалу

В процессе работы помыслы должны быть чистыми, а вышивальщица - спокойной. Бывает, что жизненные неурядицы терзают душу и не дают покоя. В состоянии смятения нельзя садиться за работу, чтобы не навредить себе.

Схема монохром

Начинать надо вечером на растущую луну и в будний день. Мужчинам изделие вышивают в мужские дни (понедельник, вторник, четверг). Женщинам - в женские дни (среда, пятница, суббота). От рукоделия в воскресенье лучше отказаться, также и от работы в праздники или церковные дни.

В процессе выполнения схемы вышивки иконы крестом надо думать о благополучии и представлять себе счастливое будущее. Чтобы вышитая икона обладала магическими свойствами, надо во время работы молиться, передавая свою энергию картине, и обязательно пребывать в состоянии спокойствия.

Виды стежков

Работа над иконой требует не только высокого уровня мастерства, но и аккуратности. Рукодельницы не делают узлов на изнанке иконы и стараются не затягивать сильно стежки, чтобы крестики не выглядели перетянутыми.

Большая схема

Для закрепления новой нити используется микростежок или лицевая сторона. Вышивать икону парковкой запрещается, желательно использовать технику идеальной изнанки. Каждый стежок должен быть ровным как на лицевой, так и на обратной стороне. Схемы для вышивания икон крестиком включают в себя не только стандартный элемент, но и полукрест, бэк стич для прорисовки контуров, французские узелки, направление стежков в разные стороны для объемности работы и дробные крестики. Чем сложнее стиль работы, тем интереснее будет выглядеть результат.

Правильный выбор

Основой любой работы является схема. Поэтому от ее выбора зависит многое. Чтобы не ошибиться, надо обратить внимание на имя святого и то, чем он занимался при жизни. Также учитывается просьба рукодельницы, на которую должна повлиять икона.

Икона св. Николая

Схемы для вышивания икон крестом бывают разными не только в зависимости от лика святого, но и по функциональности. Ответ на свой вопрос о выборе можно получить у местного священника или же положиться на интуицию и подобрать схему исходя из личных пожеланий. В этом плане понятие ошибочного выбора отсутствует, но перед началом работы надо понимать уровень ответственности и отнестись серьезно к процессу.