Чечилия Бартоли: биография и творчество

0
0

В данном материале речь пойдет о том, кто такая Чечилия Бартоли. Концерты ее проходят в разных странах, включая Россию. Эта итальянская оперная певица с колоратурным меццо-сопрано родилась в Италии, в Риме. Это произошло в 1966 году, 4 июня. Чечилия происходит из семьи профессиональных певцов. В девятилетнем возрасте первый раз выступила перед публикой в опере "Тоска".

Биография

оперная певица

Мать Чечилии Бартоли была единственным ее вокальным педагогом. Будущая певица специализировалась на тромбоне. Она посещала римскую Консерваторию Святой Чечилии. Слава к оперной певице Чечилии Бартоли пришла весьма необычно. В 1986 г. девушка выступила в шоу Fantastico на телевидении, где в дуэте с Лео Нуччи исполнила оперу «Севильский цирюльник» Россини.

Она получила восторженные отзывы специалистов, которые смотрели шоу, а от Рикардо Мути поступило приглашение поучаствовать в прослушивании в театре "Ла Скала". Более тридцати лет певица продолжает сотрудничество со звукозаписывающей компанией Decca Records. За это время она выпустила более двух десятков сольных альбомов.

В ранние годы это преимущественно были записи произведений Россини и Моцарта. Начиная с 1999 г. каждый альбом, по сути, открывает для широкого круга слушателей композиторов, живших в период XVII-XIX вв. Среди них есть и редко исполняемые: Малибран, Гарсиа, Сальери Глюк, Стеффани, Порпору, Кальдару, Алессандро Скарлатти, Гендель, Вивальди.

Исполнительница участвовала в записях опер Пуччини, Беллини, Россини, Моцарта, Гайдна и Генделя. В период с 2007-го по 2009 год певица провела серию концертов, посвященных двухсотлетнему юбилею Марии Малибран, легендарного меццо-сопрано.

В рамках проекта под названием Maria в свет вышел одноименный альбом на DVD и CD, на который попал барселонский концерт, а также первая аутентичная запись произведения Беллини «Сомнамбула». На DVD издали оперу «Клари» Жака Фроманталя Галеви, в которой в 2008 г. Бартоли исполнила главную партию.

В 2009 г. Чечилия вернулась к своему барочному репертуару и выпустила альбом Sacrificium, название которого переводится как «Жертвоприношение». Эта работа посвящена кастратам, а также написанной для них музыке. Главным образом здесь можно услышать музыку Неаполитанской школы.

С 2009 года певица давала концерты, созданные по мотивам упомянутого альбома, а также участвовала в выступлениях, посвященных Генделю. С ней тогда выступал оркестр Джованни Антонини, а также Базельский камерный оркестр. В 2010 г. в серии концертов, которые был посвящены Генделю, Чечилия пела вместе с Франко Фаджоли, контратенором.

В 2010 г. в Дортмунде она впервые взяла на себя партию Нормы из одноименной оперы Винченцо Беллини. Томас Хенгельброк дирижировал "Бальтазар Нойман" ансамблем. Среди других солистов также были тенор Джон Осборн, баритон Микеле Пертузи и сопрано Ребекка Олвера.

Признание

чечилия бартоли аве мария

Чечилия Бартоли обрела признание в качестве исполнительницы произведений эпохи барокко, а также Россини, Сальери и Моцарта. К наиболее известным ее партиям можно отнести Золушку из одноименной оперы Россини, Розину из «Севильского цирюльника», Деспину из произведения Моцарта «Так поступают все», Клеопатру из «Юлия Цезаря» Генделя.

Певица стала многократным лауреатом премии "ЭХО Классик" и получила "Грэмми". Ее ввели в Зал славы издания Gramophone. Исполнительница стала кавалером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и кавалером ордена Искусств и литературы во Франции.

Оперные партии

чечилия бартоли концерты

В Цюрихе Чечилия Бартоли исполнила партию Адель в «Графе Ори» Россини. Также ее голос можно услышать в следующих операх: «Ринальдо», «Сомнамбула», «Золушка», «Роланд-паладин», «Армида», «Орфей и Эвридика, или Душа философа», «Отелло», «Так поступают все», «Дон Жуан», «Идоменей, царь Критский», «Граф Ори», «Свадьба Фигаро», «Клари», «Юлий Цезарь в Египте», «Шелковая лестница», «Триумф времени и разочарования», «Нина, или Безумная от любви», «Норма», «Манон Леско», «Севильский цирюльник», «Милосердие Тита», «Семела», «Митридат, царь Понтийский», «Свадьба Фигаро», «Турок в Италии», «Луций Сулла».

Интересные факты

чечилия бартоли москва

В Москве Чечилия Бартоли выступила в стенах Большого зала консерватории. Вместе с ней на сцене появился берлинский ансамбль струнных инструментов. Концерт оперной исполнительницы в России собрал аншлаг. Известность среди русскоязычных слушателей получила исполненная Чечилией Бартоли «Аве Мария». Автором этого произведения является известный композитор Иоганн Себастьян Бах.