Многоцелевой вертолет среднего класса Ми-171А2: описание, технические характеристики

0
0

Авиационная техника в последнее время особо востребована не только среди военных, но и в потребительской среде среди коммерсантов и работников многочисленных отраслей народного хозяйства. В связи с этим некоторое время назад особо остро встал вопрос создания многоцелевого вертолета, который смог бы полностью удовлетворить повышенным запросам современного человека. Поэтому холдинг «Вертолеты России» принял решение создать новейшую машину, способную решать многие задачи в кратчайшие сроки и с соблюдением норм безопасности для экипажа, которую мы и изучим в статье.

Ми-171А2 на выставке

Общая информация

Новейший российский вертолет МИ-171А2 оказался первым, запущенным в серийное производство летным агрегатом, в процессе создания которого активно использовались современнейшие цифровые технологии. Благодаря переходу на электронную конструкторскую документацию дал возможность значительно сократить время и ресурсы технологического процессе производства. Также все детали машины создавались на специальных станках с числовым программным управлением, что смогло гарантировать изготовление высокоточных улов и сэкономить материалы.

Некоторые особенности

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, МИ-171А2 получил порядка 80 конструктивных изменений по сравнению со своим предшественником. Машина получила силовую установку с цифровой управляющей системой. Кроме того, в наличии также гораздо более эффективный рулевой винт Х-образной формы и основной несущий винт, лопасти которого созданы на основе композитных материалов.

Также вертолет получил усовершенствованный аэродинамический профиль, что существенно улучшило летно-технические характеристики. За счет применения цифрового комплекса бортового оснащения, в который входит в том числе и пилотажно-навигационный комплекс, появилась возможность сократить число экипажа до двух человек. Применения видеокамер смогло улучшить обзор закабинного пространства, что существенно повысило безопасность полета машины.

Летом 2017 года МИ-171А2 смог получить от Федеральной структуры РФ сертификат категории «А», который означал, что вертолет полностью соответствует всем основным правилам безопасности, выдвигаемым к гражданским воздушным суднам. Одним из пунктов этого стандарта является то, что агрегат должен иметь возможность взлетать с максимальным взлетным весом даже при отказе одного из двигателей.

Ми-171А2 на площадке

Сам по себе вертолет разработан для применения в самых разнообразных климатических условиях, способен совершать полеты как в дневное, так и ночное время. Машина может использоваться практически в любой сфере народного хозяйства.

Историческая справка

В начале 2017 года глава вертолетостроительного холдинга России Андрей Богинский на выставке авиационной техники в Абу-Даби заявил, что машина вышла в серийное производство. Первым зарубежным пользователем вертолета стала индийская компания под названием Vectra Group, которая в 2018 году получила первую такую машину.

Однако изначально программа создания вертолета была утверждена еще в 2011-м. Разработка МИ-171А2 происходила на основе Улан-Удэнского детище Ми-171А1. Основной задачей в создании новинки было улучшить летно-технические показатели и снизить стоимость его обслуживания.

Ми готовится к продаже

Технические параметры

МИ-171А2, характеристики которого приведены ниже, имеет весьма сбалансированные показатели, среди которых:

  • Величина диаметра основного винта – 21,29 метра.
  • Диаметр рулевого винта – 3,91 метра.
  • Длина машины – 18,17 метра.
  • Высота – 5,65 метра.
  • Масса в пустом виде – 6800 кг.
  • Нормальный взлетный вес – 11 100 кг.
  • Максимальный взлетный вес – 13 500 кг.
  • Тип силовой установки – 2 ГТД Климов ВК-2500ПС-03.
  • Мощность двигателей – 2 х 2400 кВт.
  • Максимально возможная скорость полета – 280 км/ч.
  • Крейсерская скорость полета – 260 км/ч.
  • Практически возможная дальность полета – 800 км.
  • Практически возможный потолок полета – 6000 метров.
  • Статический потолок – 4000 метров.
  • Экипаж – 2 человека.
  • Нагрузка – от 24 до 26 пассажиров или же 4 тонны груза непосредственно в кабине, или 5000 кг на внешней подвеске.

Подготовка летного состава

В конце весны 2018 года летчики авиационного завода города Улан-Удэ прошли практическую подготовку на вертолете МИ-171 А2. Это обучение проводилось непосредственно на базе создателя машины – МВЗ им. М. Л. Миля. По ходу испытаний летчики сумели освоить уже в воздухе именно те элементы, которые впоследствии понадобятся при испытании этого воздушного судна.

Например, нарабатывались заходы на посадку с использованием посадочных систем и по дублирующим приборам, а также полеты с имитацией отказов силовой установки. Кроме того, выполнялся полет по заранее установленному маршруту с применением встроенной навигационной системы и полеты в ночное время по особым правилам.

Ми в воздухе

Как утверждает старший пилот-испытатель АО «У-УАЗ» В. Матвеев, в МИ-171 А2 новейшая система управления, что позволяет снизить количество экипажа. Однако вместе с тем возрастает и нагрузка на летчиков, так как в их распоряжении дорогостоящее и технически усовершенствованное пилотажно-навигационное оборудование.

Испытания в экстремальных условиях

В январе 2018 года многоцелевой вертолет среднего класса МИ-171 А2 прошел тестирование на территории Якутии. По итогам полетов в окружающей среде с температурой за бортом -50 градусов Цельсия была полностью доказана оптимальная работоспособность всех без исключения систем и оборудования на борту. Испытания предусматривали 8 гонок по земле (работа силовых установок без отрыва от подстилающей поверхности) и 36 полетов по специально разработанным программам.

Кабина Ми-171А2

Интерес зарубежных партнеров

Осенью 2018 года компания из Поднебесной под названием China General Aviation Service полностью подтвердила свои намерения приобрести партию воздушных судов российского производства. МИ-171 А2 – вертолет, цена которого достигает многих миллионов долларов. Однако это нисколько ни смутило китайцев. Улан-Удэнский авиационный завод планирует передать машины до 2022 года.

В ноябре того же года МИ-171А2 начал свой демонстрационный тур по государствам Юго-Восточной Азии. Потенциальные заказчики из Вьетнама, Камбоджи, Малайзии и Таиланда получили отличную возможность познакомиться с машиной поближе. При этом вертолет был представлен в статической экспозиции, так и осуществил демонстрационные полеты.

Ми идет на посадку

Катастрофа

В августе 2018 года вертолет (цена его покупки по контракту не разглашается) проходил испытания в Кабардино-Балкарии. В результате полета, на протяжении которого отрабатывались прерванный и продолженный взлет, машина снизилась и коснулась поверхности земли, после чего сумела подняться вверх. Однако в итоге встала на нос и задела лопастями винта грунт. В результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал. Однако само воздушное судно получило технические повреждения и, по словам специалистов, не подлежит восстановлению.