Актер Бальтазар Гетти: жизнь и творчество богатого наследника

0
0

Пол Бальтазар Гетти – американский актер, продюсер и музыкант инди-рок-группы «Рингсайд». Наиболее известные его роли: мальчик-лидер Ральф в экранизации блестящего романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух», колдун Ричард Монтана в фэнтезийном сериале «Зачарованные» и агент ЦРУ Томас Грейс в телесериале «Шпионка».

Биография

Бальтазар появился на свет 22 января 1975 года в Танзане, в окрестностях города Лос-Анджелес. Его отец – печально известный Джон Пол Гетти III, переживший похищение членами калабрийской мафии, что держали его в заточении в Италии несколько месяцев и отрезали ему ухо, когда семья Гетти отказалась платить выкуп в несколько миллионов долларов. Мать Бальтазара, Гизела (в девичестве Шмидт), немецкий фотограф и режиссер документальных фильмов, была на шесть лет старше своего супруга. Прадедом актера был Джон Пол Гетти, основатель нефтяной маркетинговой компании "Гетти Ойл", некогда самый богатый человек в мире.

с родителями и сестрой

Отец Бальтазара Гетти так и не смог оправиться после пережитого ужаса и со временем пристрастился к наркотикам и алкоголю. В 1980 году он перенес инсульт, вызванный передозировкой лекарств, в результате чего оказался парализован и почти ослеп. Он и его жена со временем расстались, и в 1988 году Гизела повторно вышла замуж – за музыканта Олафа Кремара. У Бальтазара есть сводная старшая сестра Анна.

Начало карьеры

В возрасте четырнадцати лет на школьном уроке рисования Гетти заметил агент по кастингу Робин Джой Аллан и пригласил сняться в драме «Повелитель мух». Незадолго до сьемок Бальтазар упал с дерева и сломал руку, но продюсеры очень хотели видеть его в фильме, поэтому включили в сценарий сломанную руку. Так началась актерская карьера Гетти.

бальтазар гетти в детстве

Его первая роль была положительно воспринята критиками, и новые предложения от режиссеров не заставили себя ждать. Бальтазар снялся в нескольких независимых проектах, например таких, как драма «Плыви по течению», а также в картинах со значительным бюджетом: в криминальной черной комедии «Прирожденные убийцы», в научно-фантастическом боевике «Судья Дредд» и в фильме жанра неонуар «Шоссе в никуда» Дэвида Линча.

Фильмы с Бальтазаром Гетти

Однако светская жизнь в Голливуде вскружила голову молодому актеру, и, не избежав участи членов своей семьи, Гетти пристрастился к героину. Чудом избежав ареста осенью 1988 года, Бальтазар дает себе обещание отказаться от пагубной привычки, вести здоровый образ жизни и начать много и усердно работать. В начале нулевых он появляется в центральных ролях довольно известных фильмов: в драматическом триллере «Четыре собаки в игре в покер», в независимом кино «Центр мира» и в романтической комедии «Любовь все меняет». Гетти пробует себя и на телевидении, снимаясь в основном актерском составе: в роли Ричарда Монтаны, имеющего романтические отношения с одной из сестер-ведьм в сериале «Зачарованные», играя Томми, одного из представителя богатой семьи Уокеров в телесериале «Братья и сестры», и в вышедшем в 2017 году третьем сезоне культового сериала «Твин Пикс».

с женой

В том же году выходит криминальный боевик Ридли Скотта «Все деньги мира» о похищении отца Бальтазара Гетти, снятый по мотивам книги Джона Пирсона «Ужасные судьбы и несчастья наследников Дж. Пола Гетти». Членов богатой семьи сыграли Мишель Уильямс, Чарли Пламмер, Эндрю Бьюкен и Кристофер Пламмер в роли холодного и скупого Дж. Пола Гетти.

Личная жизнь

В 2000 году Гетти женился на модельере детской и женской одежды Розетте Миллингтон. В браке родились три дочери – Грейс, Вайолет и Джун Кэтрин, а также сын, Кассий Пол. В июле 2008 года было опубликовано скандальное фото с Бальтазаром Гетти и полуобнаженной английской актрисой Сиенной Миллер на отдыхе в Италии. После этого супруги заявили о расставании, однако развода не последовало, и через два года ради детей Розетта простила своего мужа. Сейчас Бальтазар и его жена счастливо проживают вместе в своем особняке с прекрасным видом на Лос-Анджелес.