Что не является предметом государственного строительного надзора? Градостроительный кодекс Российской Федерации

0
0

Что не является предметом государственного строительного надзора? Так сразу на этот вопрос ответить сложно. При организации подобного рода работ и реконструкции зданий необходимо будет сотрудничать с данным органом. Поэтому относиться к структуре контроля следует серьезно, поскольку его работа очень важна. Начнем изучение вопроса с уточнения, что не является предметом государственного строительного надзора.

Что это такое

Типовая застройка

Предметом госстройнадзора называют контроль и проверку соответствия строительных материалов и выполняемых работ, которые используются не только в ходе возведения новых зданий, но и во время реконструкции объектов капстроительства. Сюда же относятся требования к техническим регламентам, проектной документации, результатам этого процесса.

Также госстройнадзор осуществляет проверку соответствия строительных работ требованиям энергоэффективности, оснащенности объекта специализированными приборами, с помощью которых ведется учет расхода электричества.

Соответствующий орган должен проверять у компаний разрешение на строительство и осуществлять контроль за выполнением требований статьи 52 (пункт 2 и 3) Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Получается, что все другие функции не входят в компетенцию службы надзора.

Вне ведения

Что не является предметом государственного строительного надзора? Вопрос является актуальным как никогда. Население перестает быть юридически безграмотным, а значит, готово оспаривать неправомерные действия структуры. Бывают случаи, когда контролирующие органы выходят за рамки законодательства, что влечет за собой судебные разбирательства. А раз в законе нет точной формулировки или перечня прав, не входящих в компетенцию структуры, то и мы пойдем от обратного. То есть перечислим все нюансы, а которые останутся вне списка, послужат подсказкой к тому, что не является предметом государственного строительного надзора.

Случаи осуществления строительного надзора

Сообразно ГКРФ (статья 54) к предметам надзора относятся:

  1. Проверка соответствия материалов и результатов работ требованиям проектных документов и техническим регламентам.
  2. Сотрудникам службы надзора необходимо предъявлять разрешение на строительство.
  3. Проверка выполнения работ непосредственно предпринимателями, которые являются членами саморегулирующих организаций в области реконструкции, строительства и непосредственно капитального ремонта.
  4. Контроль соблюдения требований лицом, которое осуществляет строительство.
  5. Проверка того факта, что застройщик является членом СРО, а также привлекает других работников через подрядные соглашения.

Важно понимать, что Градостроительный кодекс Российской Федерации — не единственный документ, регулирующий эту сферу. Согласно письму от Ростехнадзора, проверяется не только соответствие нормативной документации внутри страны, но и техтребования Евразийского экономического союза.

В том же Градостроительном кодексе указано, что проверки обязаны проводить региональные и федеральные органы.

Федеральная служба госстройнадзора

Как строят дома

Основным органом, который осуществляет надзор в описываемой сфере, считается федеральная служба государственного строительного надзора. Она же отвечает за экологический, атомный и технологический контроль. Конечно, такое название очень длинное, поэтому его сократили до Ростехнадзора.

В положении о нем сказано, что этот орган, помимо того, что является федеральной службой, которая имеет полномочия на проведение госстройнадзора, может выступать:

  1. Контролирующим органом в сфере промышленной безопасности.
  2. Службой надзора по атомной энергии.
  3. Надзорным органом в горнодобывающей сфере.
  4. Координатором по ядерной безопасности
  5. Надзорным органом по энергетике.

Деятельность службы государственного строительного надзора обязана происходить в соответствии со следующими документами:

  1. Административный регламент по исполнению функции осуществления контроля за работой СРО в сфере инженерных изысканий. Документ утвержден приказом Ростехнадзора в 2013 году.
  2. Административный регламент по исполнению функции проведения надзора при реконструкции объектов капстроительства, а также непосредственно при строительстве.
  3. Методические рекомендации по осуществлению координирования при реконструкции и строительству. Документ утвержден и принят в 2017 году.

Программа инспекции

Инспекция государственного строительного надзора проходит по нескольким направлениям. Среди них:

  1. Геодезия.
  2. Строительные работы.
  3. Применение арматуры и бетона.
  4. Работы с фундаментом и земляные.
  5. Монтирование конструкций из стали.
  6. Работы, напрямую связанные с установкой деталей из железобетона.
  7. Тепло- и гидроизоляция.
  8. Работы, касающиеся установки покрытия против коррозии.
  9. Монтирование систем безопасности.
  10. Установка трубопроводов и прочих конструкций.
  11. Проверка устраненных нарушений.

По завершении проведенного инспекцией государственного строительного надзора компанию могут привлечь к ответственности, если ранее выявленные нарушения не были устранены.

Производится проверка после получения извещения от техзаказчика или застройщика. В документе должно быть сказано, что строительство окончено.

Государственный архитектурно-строительный надзор

Проверка строительства

Раньше был в нашей стране орган, который назывался Госархстройнадзор. Сейчас ни одного учреждения, которое бы осуществляло архитектурно-строительный надзор, в нашей стране нет. Раз службы нет, а функции все равно нужно выполнять, то был найден выход. Архитектурно-строительный надзор в соответствии с системой органов власти в нашей стране осуществляется специализированными отделами надзора Министерства обороны России.

Подобные органы созданы и на региональном уровне:

  1. Инспекция Тульской области по архитектурному надзору.
  2. Служба администрации Калининградской области.
  3. Инспекция архитектурно-строительного надзора в Ивановской области.

Эти же органы могут быть созданы в отдельных городах, например, в Липецке.

Все перечисленные службы имеют право подавать заявления в суд для того, чтобы привлечь компании по вопросам своей компетенции к административной ответственности.

Службы надзора и экспертизы

В некоторых городах нашей страны были созданы и такие службы. Они существуют в Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Омской области, Санкт-Петербурге. Службы являются региональными органами строительного надзора и производят проверки согласно законодательству нашей страны.

Во время организации строительного надзора в регионах употребляется риск-ориентированный подход. Что это значит? Любые здания, которые подлежат реконструкции или отстраиваются в первый раз, делятся на три вида. Каждому типу требуется индивидуальное количество проверок. Другими словами, все должно проходить в соответствии законченного строительством объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана. Итак, вот эти категории:

  1. Высокий риск подразумевает двенадцать проверок во время всего процесса строительства.
  2. Средний устанавливает десять контролирующих осмотров.
  3. Низкий риск подвергнется всего семи проверкам за все время стройки.

Также в российском законодательстве указаны случаи, при которых число мероприятий можно увеличить в два раза.

Как связаны государственные экспертизы и строительный надзор? Напрямую, ведь все моменты прописаны в законодательной базе. Например, если возникают сомнения в том, что полномочия органа распространяются на какой-то предмет, то достаточно открыть Градостроительный кодекс и убедиться самостоятельно в своей правоте.

Функции инспекции

Начало стройки

В первую очередь инспекция отвечает за пресечение нарушений, а также их выявление, установленных законом требований и норм.

Она проводит надзор в направлении долевого проектирования. Эта же служба ведет контроль за работой жилищно-строительных кооперативов, которые связаны непосредственно с МКД.

Кроме того, инспекция ведет реестр граждан, которые вложили в объект свои деньги, или чьи права были ущемлены.

Также инспекция участвует в губернаторской комиссии по вопросам защиты законных интересов и прав дольщиков. Именно эта служба отвечает за осуществление государственного строительного надзора, а значит, все пострадавшие от недобросовестных застройщиков люди должны обращаться туда.

Государственный контроль

Контроль делится на несколько видов, которые и курирует инспекция по госстройнадзору. Речь идет о следующих направлениях:

  1. Государственный строительный надзор в регионах.
  2. Контроль за работой жилищно-строительных кооперативов. Этот момент только связан с организациями, занимающимися многоквартирными домами.
  3. Государственный контроль в направлении долевого строительства как многоквартирных домов, так и прочих объектов.

Когда происходят проверки

Кто осуществляет государственный строительный надзор мы разобрались, теперь поговорим о том, когда происходят проверки.

Итак, проверять процесс необходимо:

  1. При реконструкции объектов капстроительства. Делается это в том случае, если проектные документы подлежат госэкспертизе согласно статье 49 Градостроительного кодекса.
  2. При строительстве объектов, проектные бумаги на которые обязывают проводить государственную экспертизу (опираясь на статью 49 Градостроительного кодекса). Если документы являются типовыми или модификацией, на которую выдано положительное заключение госэкспертизы, то проверка также проводится.

У кого полномочия

Строительные работы

Чтобы осуществлять проведение государственного строительного надзора в Московской области или любой другой, нужно обладать определенными полномочиями. Естественно, человек с улицы не вправе проводить подобные проверки, а вот сотрудники определенных служб — да. Какие это органы? Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору. Она проводит проверки в случае строительства объектов или реконструкции зданий, находящихся на территории нескольких субъектов, консульств, посольств, а также представительств нашей страны за границей. Сюда же относится исключительная экономическая зона и континентальный шельф России, территориальное море РФ, внутренние морские воды.

Кстати, при строительстве автодорог федерального значения, технически сложных, особо опасных объектов, уникальных сооружений культурного наследия, определенных российским правительством, также осуществляются мероприятия по проверке федеральной службой.

Случаи, предусмотренные для проверки

Проведение государственного строительного надзора служащими происходит в следующих случаях:

  1. Если наступили сроки завершения подлежащих проверке работ согласно нормам программы.
  2. От застройщика получено извещение, в котором уведомляется об аварийных ситуациях, произошедших на объекте.
  3. Организатор отправил извещение о завершении работ. Проверка будет проводиться в том случае, если сроки не соответствуют тем, которые указаны в программе.
  4. Юридические или физические лица обратились по вопросам, связанным с непосредственными полномочиями органов.
  5. Необходимо получить сведения о выполнении работ по реконструкции, строительству, капремонту объекта строительства.

Просмотр документации

При любом виде государственного строительного надзора проверка сводится к анализу документов. О каких бумагах идет речь?

  1. Специальный и общий журнал учета выполнения работ, исполнительные документы.
  2. Акты о проработке нарушений, которые выданы относительно текущих работ. Важно, чтобы к проверке все ранее найденные нарушения были устранены.
  3. Результаты обследований, экспертиз, лабораторных и прочих испытаний выполненных работ. Все эти процедуры должны проводиться в процессе строительства, а не в один раз.
  4. Документы, которые подтверждают курирование качества материалов, применяемых на стройке.
  5. Бумаги, подтверждающие исполнение всех постановлений по административным правонарушениям.

Административный регламент государственного строительного надзора обязывает должностных лиц проводить визуальный осмотр используемых материалов и выполнения работ.

Осмотр нужен для того, чтобы подтвердить соблюдение требований технических регламентов, проектных документов и нормативных актов. Если в процессе проверки нашли нарушения, то составляется акт, который становится основанием для выдачи предписания о проработке несоблюдений правил застройщику.

Когда нарушения устранены, человек или организация обязаны оповестить надлежащий орган. Важно понимать, что при проверках могут проводиться экспертизы, лабораторные и прочие испытания, обследования. Это нормально, ведь такими полномочиями наделены должностные лица.

Последняя проверка должна проводиться в течение 7 дней с момента получения уведомления от застройщика об окончании работ. Во время этой проверки происходит не только анализ документации, но и визуальный осмотр всего объекта. Особым образом контролируется надзор нарушений.

Результаты проверки отображаются в акте, на основании которого выдается заключение о том, что построенный объект, прошедший реконструкцию, соответствует всем нормам.

Некоторые нюансы

Возведение МКД

Согласно положению «О государственном строительном надзоре» применяется риск-ориентированный подход, о котором мы упоминали выше. Так вот, присваивает данную категорию региональный госстройнадзор, после того как поступают уведомления о начале работ. К объектам высокого риска относят общественные здания, многоквартирные жилые дома, сооружения, тоннели, путепроводы, эстакады и мосты. Сюда же включаются объекты капстроительства с пролетом от двадцати до ста метров.

Значительный риск имеют производственные здания. Все, что не попадает в эти две группы, принято относить к категории умеренного риска. Если выдается разрешение на застройку нескольких объектов, которые относятся к разным типам, то они определяются соответственно объекту.

Что должно быть в акте проверки

Выше мы разобрали функции государственного строительного надзора и полномочия служащих надзорного органа. Пришла пора рассказать о том, что пишут в актах проверки, который выдается по окончании процедуры. Кстати, бумага обязательно должна быть в двух экземплярах.

  1. Время, дата и место, где был составлен акт.
  2. Номер и дата распоряжения, на основании которого и проводилось контрольное мероприятие.
  3. Название органа, осуществляющего госстройнадзор.
  4. Должность, имя, отчество и фамилия лица, проводившего проверку.
  5. Название юридической организации, которую координировали, данные индивидуального предпринимателя. Сюда относится в том числе должность и данные юрлица, которое присутствовало во время процедуры.
  6. Время, дата и место, где проводилась проверка.
  7. Информация о результатах осмотра, в том числе и о найденных нарушениях, их характере. В этом пункте необходимо указать лиц, на которых возлагается ответственность за несоответствие.
  8. Данные об отказе или ознакомлении с актом самого юридического лица или его представителя, а также свидетелей, присутствовавших на проверке. Необходимо также зафиксировать подписи этих людей или отказ от них.
  9. Подпись того человека, кто осуществлял проверку.

К акту необходимо приложить отказ от забора образцов продукции, протоколы исследований, если они были проведены, объяснения работников, должностных лиц, ответственных за нарушения. Проще говоря, все копии и официальные бумаги сопутствующих документов должны быть указаны и подшиты к акту.

Один экземпляр документа получает руководитель юрлица, а другой остается у должностного лица. Индивидуальный предприниматель, руководитель или заместитель обязан написать расписку о поучении официальных бумаг.

Те же индивидуальные предприниматели и юрлица обязаны вести журнал авторского надзора и производственных работ.

Что не является предметом надзора

Возведение стен

Тему мы практически рассмотрели, на основании вышеизложенного можем сделать вывод о том, что не подлежит стройнадзору. Это:

  1. Отдельно стоящие дома не более трех этажей. Работает правило только в том случае, если проживает в нем только одна семья.
  2. Жилые здания с тремя этажами, которые состоят не больше чем из десяти блоков. Важно чтобы каждый модуль был предназначен только для одной семьи, можно иметь общую стену, но без проемов. Это называется жилыми домами блокированной застройки.
  3. МКД с тремя этажами, которые состоят из нескольких или одной блок-секции. Последних должно быть не больше четырех. В каждой секции необходимо оборудовать место общего пользования с выходом нескольких квартир.
  4. Отдельно стоящие объекты капстроительства с двумя этажами, которые предназначены для производственных работ и проживания людей.
  5. Здания капстроительства с двумя этажами, предусмотренные под производственные работы без установления санитарно-защитных зон.
  6. Объекты с проектной документацией повторного или типового применения.

Также экспертиза и проверка не проводится, если не нужно получать разрешение. К таким работам относят:

  1. Строительство гаража на земельном участке, находящемся во владении физического лица.
  2. Реконструкция или возведение объектов, которые не относятся к капитальному строительству.
  3. Работы по сооружению зданий вспомогательного назначения.
  4. Прочие случаи, предусмотренные российским законодательством.

Как видите, чтобы понять, какие объекты строительства не относятся к полномочиям госстройнадзора, необходимо было изучить очень много информации, прежде всего ГРК РФ, статью 54. Только в нормативных актах отражается настоящее положение дел.