Валентина Ковель: биография и личная жизнь актрисы

0
0

Валентина Ковель – актриса театра и кино. Фильмография этой прекрасной женщины насчитывает более двадцати картин, среди которых такие, как «Прошу слова», «Магистраль», «Собачье сердце», «Русская симфония», «Короткое дыхание любви» и т. д. Более подробную информацию об этой актрисе вы можете узнать из данной публикации.

Детство

Валентина Павловна Ковель родилась в Санкт-Петербурге 23 января 1923 года. В конце 30-ых семью маленькой Вали коснулась волна репрессий. Вследствие чего отца будущей актрисы расстреляли, а ее вместе с мамой выселили из квартиры и отправили жить в коммуналку. Потом Валентине Ковель много кто говорил: «Ты счастливая: ни тебя, ни маму не тронули».

Студенчество и война

В театральный институт наша героиня поступила в 1941 году – в то самое время, когда началась Великая Отечественная война. Параллельно с учебой Валентине Ковель приходилось рыть окопы и работать в госпитале. Несмотря на все преграды, актрисе все же удалось закончить театральный институт (1945). Впереди Валентину Коваль ждала всероссийская слава, но обо всем по порядку.

Театр

Валентина Ковель - заслуженная актриса РСФСР

В 1946 году наша героиня была принята в труппу Ленинградского театра драмы имени А. С. Пушкина (в настоящее время – Александрийский театр). В стенах этого заведения актриса Валентина Ковель играла острохарактерные роли: Мария Антоновна («Ревизор»), Анастасия («На дне»), Зоя («Годы странствий»), Варвара («Гроза») и т. д.

В 1966 году советская кинозвезда начала сотрудничать с другим театром. Речь идет о Ленинградском академическом Большом драматическом театре имени Горького (в настоящее время – имени Товстоногова). Это место подарит нашей героине много прекрасных ролей, благодаря которым она обретет всероссийскую любовь и популярность. Это Виолетта Матвеевна («Мы, нижеподписавшиеся»), Кармела («Призраки»), Белова («Традиционный сбор»), Манька («Три мешка сорной пшеницы»), Марья («Иван») и др. В Ленинградском академическом Большом драматическом театре имени Горького наша героиня проработает до конца своей жизни.

Кино

Валентина Павловна Ковель - талантливая актриса театра и кино

В биографии Валентины Ковель нашлось место и кинематографу. Впервые наша героиня появилась на экране в 1957 году. Ее дебютной работой стал фильм режиссера Григория Козинцева «Дон Кихот». Вместе с Валентиной Павловной в картине принимали участие и другие не менее знаменитые актеры: Николай Черкасов, Юрий Толубеев, Георгий Вицин, Виктор Колпаков и др.

Благодаря удачному дебюту в кино, в этот же год нашу героиню вновь приглашают на съемки. На этот раз в фильм Адольфа Бергункира «Рядом с нами», в котором Валентина Павловна сыграла официантку.

К сожалению, после выхода картины «Рядом с нами» актерская карьера Ковель на какое-то время прервалась: Валентина Павловна пропала с экранов на девять лет. Перерыв длился до тех пор, пока нашу сегодняшнюю героиню не пригласил в свой фильм («В городе С») режиссер Иосиф Хейфиц. Помимо Ковель, в данной картине снялись Анатолий Папанов, Алексей Баталов, Леонид Быков и др.

За всю свою кинокарьеру наша героиня сыграла более чем в двадцати фильмах, среди которых стоит выделить следующие: «Салют, Мария!», «Исчадье ада», «Трижды о любви», «Год собаки», «Веселое сновидение, или Смех и слезы».

О личном

А теперь давайте поговорим о личной жизни Валентины Ковель. Наверняка эта тема интересна многим поклонникам актрисы.

В официальном браке Валентина Павловна была один-единственный раз. Ее мужем стал актер Вадим Александрович Медведев, известный по фильмам «Вдали от Родины», «Пиковая дама», «Последняя дорога», «Двое из одного квартала» и т. д. С ним Валентина Павловна познакомилась в начале 50-ых в театре имени Пушкина. Поженились влюбленные лишь через несколько лет. «Это была не только настоящая любовь, но и просто большая человеческая дружба», - вспоминала об этих отношениях советский и российский театровед Шварц Дина Морисовна.

Вместе Ковель и Медведев прожили счастливые 25 лет. Разлучить их смогла лишь только страшная трагедия – смерть Вадима Александровича. Супруг нашей героини скончался в 1988 году, не дожив даже до 60 лет.

О детях

А были ли у Валентины Ковель дети? Этот вопрос носит очень загадочный характер. Известно, что у нашей героини был единственный ребенок – Екатерина. При рождении маленькой дочери Валентина Ковель дала ей фамилию Домбек. Однако о том, кто является кровным отцом Екатерины, – неизвестно по сей день.

Смерть

Валентина Ковель похоронена в городе Санкт-Петербург

Ковель Валентины Павловны не стало 15 ноября 1997 года. Актриса была похоронена рядом с мужем Вадимом Александровичем Медведевым на Большеохтинском кладбище (Санкт-Петербург).

Интересные факты

Валентина Ковель - актриса театра и кино

А теперь речь пойдет об интересных фактах из жизни нашей сегодняшней героини. Итак:

  • За вклад в культуру Ковель было присвоено несколько почетных званий: «Заслуженная артистка РСФСР», «Народная артистка РСФСР», «Народная артистка СССР».
  • После школы девушка собиралась поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Валентина Павловна хотела стать профессиональной баскетболисткой). Однако в самый последний момент передумала и пошла учиться в театральный.
  • По словам коллег советской кинозвезды, Ковель была очень прямолинейным и отзывчивым человеком.
  • Когда наша героиня в годы войны работала в госпитале, помогая раненым, она устраивала для них небольшие представления по вечерам.

И в заключение

Валентина Ковель находится на сцене театра

Ковель Валентины Павловны нет с нами уже более двадцати лет. Но несмотря на это, интерес к актрисе нисколько не убавляется. Ее талант до сих пор обсуждают многие российские критики. Эту актрису по-прежнему ставят в пример в театральных учебных заведениях. Валентина Ковель – это настоящая героиня, чье имя вряд ли когда-нибудь забудется.