Что такое реприза, аспекты. Использование слова в цирке, музыке и театре

0
0

Слово "реприза" французского происхождения, в дословном переводе форма глагола будет – "возобновлять", "повторять". В русском языке это слово воспринимают под разными аспектами, чаще всего связанными с творческой деятельностью. Ассоциируется оно с шуточными номерами, но если эту статью читают люди знакомые с сольфеджио, то холодок по спине уже пробежал!

Значением слова "реприза" могут быть его синонимы: миниатюра, номер, повторение, сценка, трюк, реплика, удар и возобновление.

Реприза в цирке

Реприза клоуна

Что такое реприза на арене цирка? Помните, в детстве после каждого захватывающего номера выбегал какой то неопрятно одетый клоун и в течении нескольких минут пытался рассмешить публику своим нелепым поведением – вот эта пауза между номерами, заполненная клоуном, и есть реприза. В цирке есть и второе значение слова "реприза" – это уже более сложный трюк, который выполняется лошадью, а точнее, это повторение определенной походки-трюка, который лошадь демонстрирует на арене цирка.

Существуют 4 вида походки лошади

Галоп в картинках

Это:

  • Шаг – естественная походка лошади, которая наименее утомляет ее.
  • Рысь – когда ноги лошади передвигаются крест-накрест.
  • Галоп – это скачки с задней правой ноги на 2 ноги по горизонтали, потом на переднюю левую и зависание в воздухе.
  • Иноходь – когда лошадь передвигает сразу 2 ноги одной стороны, например, левые передняя и задняя, потом правые передняя и задняя.

Нотная грамота

Знак репризы в нотной грамоте

А теперь рассмотрим, что такое реприза в музыке, и не просто в музыке, а в теории музыки. Для тех, кто впервые услышал о теории музыки, это как математика в науке, именно тот момент после которого ученики музыкальных школ начинают ненавидеть свое обучение – сольфеджио – страшно-красивое слово. Так вот, реприза - это нотный знак, который говорит тем музыкантам, которые все-таки перебороли страх и ненависть сольфеджио, о том, что необходимо повторить определенный отрезок произведения. Как найти репризу среди нот – обозначена она как вертикальная полоса. Если она только справа, то повторить нужно весь отрывок. Когда реприза обозначена и с левой, и с правой сторон, то необходимо повторить весь фрагмент, который попал между двух вертикальных полос.

Театр

Что такое реприза в театре, на какой сцене можно встретить репризы? На главной или большой сцене театра репризу не увидеть, так как это миниатюра продолжительностью не больше 10 минут. Поэтому чаще всего репризы можно встретить в пробных спектаклях или капустниках. Реприза - это наработка опыта и мастерства для начинающих актеров, более того, сюжет репризы, зачастую, они придумывают сами! На самом деле очень интересно посмотреть репризы начинающих актеров, особенно, если спустя какое-то количества лет, эти неопытные ребята вырастают в талантливых, известных, востребованных и полюбившихся публике знаменитостей! Хочется отметить, что можно всю жизнь проработать в жанре репризы и завоевать любовь зрителей. Один и самых ярких таких примеров -великий актер театра и кино Роман Карцев. Что такое реприза Карцева? Стоит отдать должное этому талантливому человеку, который доводил публику до истерического смеха своими миниатюрами: "Раки", "Авас" и многими другими номерами.

Как видим, у слова "реприза" значений очень много, но все они так или иначе связаны между собой.