Сергей Бадюк: биография, фильмы и личная жизнь

0
0

Еще задолго до начала своей кинокарьеры этот человек был больше похож если не на былинного русского богатыря, то уж точно на одного из супергероев западных боевиков. За свои 49 лет он умудрился закончить с золотой медалью общеобразовательную школу, стать спецназовцем ГРУ, выпускником высшей школы КГБ, топ-менеджером нескольких крупных компаний, известным спортсменом, популярным тренером и, наконец, набирающим все большую популярность киноактером.

Детство

Сергей Бадюк появился на свет 3 июля 1970 года в небольшой деревне Гибаловке в Шаргородском районе Винницкой области Украинской ССР.

Отец Сергея служил в милиции, а мать преподавала английский язык в сельской школе. Самым первым воспоминанием нашего героя о том давнем времени было то, что в их деревню провели воду, и у него отпала необходимость таскать ежедневно ведра воды.

Сергей в детстве с родителями

Впрочем, трудовые будни все же не миновали Сергея. Уже в свои 7 лет, возраст для деревни вполне взрослый и обязывающий проявлять самостоятельность, он, как и все его сверстники, начал работать на летних каникулах. В обязанности мальчика входила подача зерна на веялку. Делать это приходилось лопатой. За день через участок Сергея проходило не менее трех огромных куч зерна, и поэтому уже в то время у будущего богатыря начали закладываться основы его силы и выносливости, позже получившие известность на всю страну.

Сергей Бадюк, в семейные обязанности которого, помимо работы на веялке, также входили и уход за домашним скотом, и разгрузка угля, и даже мытье посуды, чтобы не забыть все задания, которые ему щедро давала строгая мама, вскоре начал их записывать. Именно тогда, в детстве, невольно получив от мамы первые уроки планирования, Сергей отказался от идеи жить наобум и продолжил составлять для себя ежедневный план даже уже будучи взрослым.

Юность

В пятнадцать лет детство Сергея внезапно закончилось. Он начал засматриваться на девчонок и подолгу пропадать на улице, в результате чего был тут же взят своим отцом в оборот, сделавшим ему турник и поставившим своему сыну цель - заниматься спортом. Сергей не возражал. В то время его рост составлял 190 сантиметров при весе 65 килограммов, и ему не терпелось нарастить мышцы.

Сергей в юности

Вскоре Сергей Бадюк, забрал у бабушки пудовую гирю, которой та придавливала капусту, у кузнецов позаимствовал цепи, вооружился книгами по упражнениям с отягощением и атлетической гимнастике и приступил к своей первой настоящей тренировке.

Но одной физической силы оказалось недостаточно. Когда Сергей отправился провожать свою девушку, жившую в соседней деревне, его начавшие наливаться силой мышцы совершенно не "помешали" ему получить на орехи от местных парней. Домой Бадюк возвращался изрядно помятый, но с твердой решимостью во что бы то ни стало научиться драться. Его первым учителем запрещенного в то время каратэ стал Юрий Михайлович Федоришин, в гараже которого проходили тренировки. Тогда же Сергей стал и обладателем книги знаменитого мастера каратэ Оямы Масутацу. Правда, книга была на английском языке, и Бадюк был вынужден выучить английский, чтобы суметь ее прочесть.

Армия

Через пару лет усердных занятий физической подготовкой и каратэ Сергей был призван на службу в армию. Он попал в отдельную бригаду специального назначения ГРУ СССР, где в течение последующих двух лет окончательно понял свое предназначение в жизни. В 1990 году, после окончания срочной службы, Сергей Бадюк стал абитуриентом высшей школы КГБ. По его словам, там он получил блестящее образование по секретной методике, включающей как физическую, так и психологическую подготовку.

Сергей во время прохождения службы в армии

Учебный день Сергея Бадюка в школе КГБ начинался в 7-00 утра с тренировки с отягощениями, в 8-20 - построение, а затем до 18-00 - лекции, заканчивающиеся тренировкой по рукопашному бою. Сергей успевал посещать дополнительные занятия по каратэ, и тхэквондо, за годы учебы стал двукратным чемпионом Москвы по тхэквондо и мастером спорта по рукопашному бою.

В 1995 году Бадюк закончил обучение в школе КГБ и был принят в ряды ФСБ.

Неспортивная карьера

В 1998 году, устав от постоянного безденежья, Сергей уволился из ФСБ, стал подрабатывать охранником и получил финансовое высшее образование в Академии при Правительстве РФ.

Позже ситуация с работой начала налаживаться. Благодаря хорошему знанию английского языка Бадюк смог получить образование в Чикагском университете. Ему повезло - волей случая он успел побывать на руководящих должностях в ряде крупных компаний России, закончив свою карьеру уже будучи генеральным директором самого крупного дочернего предприятия "Газпрома" - ОАО «Запсибгазпром».

Сергей Бадюк сегодня

В подчинении Бадюка находилось 8 заводов и несколько десятков тысяч работников, однако он все равно никогда не переставал заниматься боевыми единоборствами и тренировками с отягощениями. О том периоде его жизни до сих пор немало противоречивых сведений, но прошлое Сергея Бадюка осталось в прошлом. В будущем же нашего героя уже ждал кинематограф.

Кино

Впервые в мире кино Сергей появился в качестве консультанта по рукопашному бою. К нему обратились за помощью в постановке боев для фильма «Антикиллер 2». На съемочной площадке Бадюк зарекомендовал себя первоклассным специалистом своего дела.

Современный богатырь Сергей Бадюк

После этого к его тренировкам по боевым единоборствам присоединились режиссер Сергей Векслер и известный актер Иван Охлобыстин. Завязалось знакомство, переросшее в дружбу.

В 2007 году Сергей Векслер пригласил Бадюка на эпизодическую роль в фильме «Савва Морозов».

На сегодняшний день каждый из почти тридцати фильмов Сергея Бадюка, в которых он успел сняться за этот период, так или иначе заслуженно преумножил его популярность. Будь это хоть эпизод или второстепенная роль в таких картинах и сериалах, как последовавший за "Саввой Морозовым" "Мустанг", "Антикиллер 3" или «Две дамы в Амстердаме», на экране Сергей неизменно поражает той особенной мужской физической и внутренней силой, с каждой его киноработой завоевывающей все больше новых поклонников.

На фото ниже - кадр из фильма Мамы".

В кинофильме «Мамы», 2012 год

В 2010 году Бадюк сыграл роль майора уголовного розыска в сериале «Терминал», а уже через год его можно было увидеть в комедии "Свидание" и в эпизодах популярных сериалов "Интерны" и "Зайцев+1".

На фото ниже - кадр из фильма "Соловей-разбойник".

В картине «Соловей-разбойник», 2012 год

Очень насыщенным на работу в кино для Сергея выдался 2012 год. С участием Сергея Бадюка вышло сразу пять новинок - лирическая картина "Мамы", приуроченная к Международному женскому дню, криминальная комедия "Соловей-разбойник", киноленты "Бригада. Наследник" и "Забава", а также многосерийный телевизионный фильм "Кремень".

На фото ниже - кадр из фильма "Гоголь. Вий".

Сергей Бадюк в роли Вакулы в блокбастере «Гоголь. Вий», 2018 год

С 2013-го по 2018 год Бадюк был задействован в таких фильмах и сериалах, как «Шанти», «Тайный город», "Родина", «Помню не помню», «Дед Мороз. Битва магов», а также в популярных блокбастерах "Гоголь. Начало" и "Гоголь. Вий", в которых сыграл кузнеца Вакулу.

Личная жизнь

В том, что его личная жизнь является тайной за семью печатями, сам Сергей Бадюк трагедии никакой не видит. Воспитанный в традициях высшей школы КГБ, вот уже много лет он без труда уходит от неудобных ему вопросов.

Сергей Бадюк с женой

Известно, что Сергей Николаевич женат. Его супруга - уроженка города Бердянска Запорожской области Украины. Она, как и муж, увлекается спортом и работает тренером в собственном йога-центре, расположенном в Москве.

Вместе со своей женой Сергей воспитывает трех сыновей.

Ниже на фото - Бадюк со старшими сыновьями Остапом и Артемом.

С сыновьями Остапом и Артемом

Остап и Артем увлекаются каратэ и плаванием. Они занимаются этими видами спорта большую часть своего свободного времени.

Несколько лет назад в семье Бадюков также родился еще один сын - Аким.