Возможна ли добавка к пенсии за стаж 40 лет?

0
0

С начала нового года все чаще в интернете стала появляться информация о новой надбавке к пенсии, которая существенно может повлиять на ее размер. Публикуется информация о доплате, которая будет начислена тем гражданам, у кого большой рабочий стаж. Согласно этим сведениям, мужскому полу полагается добавка к пенсии за стаж 40 лет и более, а женщинам 35 и более в размере 1063 рублей. Конечно, людям, которые выходят на пенсию, хочется для себя лучших условий. Все желают получать увеличенный размер пенсионных выплат и поэтому верят такой информации. И никто бы не отказался бы от такой доплаты, причем если посчитать за год, то получается хорошая сумма. Итак, за стаж более 40 лет добавка к пенсии есть?

добавка к пенсии за стаж 40 лет

Кто имеет право на пенсию?

С начала января 2019 года вступили в силу новые изменения в пенсионную систему. Теперь для назначения и выплаты гражданину Российской Федерации пенсии по старости необходимо:

  • женщинам достичь возраста 60 лет, мужчинам 65 лет, но при этом сохранен перечень отдельных категорий профессий, которые смогут выйти на пенсию раньше;
  • отработать минимальное количество лет, в 2024 году стаж должен быть равен 15 годам, по сравнению с 2016 годом этот показатель больше, сейчас для минимального стажа необходимо отработать 7 лет;
  • накопить пенсионные баллы в минимальном количестве, сейчас для этого достаточно 8 баллов, а вот уже спустя время к 2025 году понадобится 30 баллов.

В соответствии с нормативно-правовыми актами размер пенсионных выплат рассчитывают, пользуясь формулой:

СП = ИПК × СИПК + ФВ,

где, СП — сумма назначенной пенсии;

ИПК обозначается сумма накопительных баллов;

СИПК — цена пенсионного балла, действующая на момент назначения;

ФВ — базовая выплата.

стаж более 40 лет добавка к пенсии есть

Но любой гражданин может перейти на сайт Пенсионного фонда РФ и воспользоваться специальным калькулятором, с помощью которого вы рассчитаете свою будущую пенсию. Следует отметить, что на сайте ПФ информации о том, какая добавка к пенсии за стаж 40 лет полагается, нет.

Что такое пенсионные баллы?

Понятие пенсионные баллы все чаще стало появляться в бытовом разговоре, хотя в законе такое понятие не определено. Баллами называют специальный индивидуальный пенсионный коэффициент, на формирование которого влияют следующие факторы:

  • размер заработной платы, с которой отчислялись страховые взносы;
  • выбор пенсионного обеспечения, т.е. вносились дополнительные денежные средства на накопительную часть пенсии.

Если обратиться позже срока

Если гражданин обратился за назначением пенсии позже, положенного времени, то его ИПК будет увеличен. Получается, чем дольше вы работаете, тем больше будут накапливаться я баллов. В связи с этим, логично было бы предположить, что добавка к пенсии за стаж 40 лет полагается всем людям определенного пожилого возраста.

Фиксированная выплата в 2019 году

Законодательство РФ устанавливает сумму фиксированной выплаты со страховой части пенсии. Она ежегодно индексируется, в 2019 году та цифра равна 5334,19 руб.

возможна ли добавка к пенсии за стаж 40 лет

Есть определенная категория граждан, которые получают повышенную базовую часть пенсии, к ним относятся:

  • лица, достигшие 80 лет;
  • граждане, проживающие на севере страны или имеющие «северный» стаж;
  • граждане, у которых есть иждивенцы или несовершеннолетние дети.

В 2019 к такой категории стали относить и пенсионеров, имеющих стаж больше 30 лет в сельском хозяйстве, размер ФВ увеличат нам 25%.

Виды надбавок

О том, какие виды надбавок предусмотрены законом и возможна ли добавка к пенсии за стаж 40 лет, разберем далее. В соответствии с Пенсионным законодательством за длительный стаж полагаются некоторые надбавки, но они применяются для ограниченного круга населения. Раньше нашим государством высоко оценивалось длительность отработанных лет, в особенности, на одном месте в родном регионе. Этот вид стажа называли – непрерывным.

40 лет в россии

На сегодняшнее число существует 3 вида надбавок:

  1. Лицам, которые до 2002 года отработали 20 лет (женщины), и 25 лет (мужчины), начисляется ежегодная прибавка в размере 1%. Считается она на 1 января 2002, исходя из стажа работы. Людей такой категории осталось уже немного, и с каждым годом их становится все меньше. Считается она за каждый отработанный год.
  2. Пенсионная реформа положила конец советской системе, по которой любой человек получал пенсионные выплаты фиксированного размера, т.к. все граждане работали официально. Теперь же при выходе на пенсию, люди рассчитывают на ежегодную прибавку в виде заработанных баллов. Стоимость коэффициента увеличивается каждый год, но при этом больше 3 баллов за год вам не начислят. И соответственно эта сумма никак не будет равняться 1063 рублям, т.к. 1ПБ=83 рубля.
  3. Если рассматривать прибавку по трудовому стажу, то только гражданам сельских поселений могут ее установить. При этом надбавку назначат только тем, кто не работает на момент обращения за пенсией, кто отработал более 30 лет, в колхозах, совхозах и т.п. Назначается размер 25% от базового размера. Получается, что в 2019 такая категория граждан получит прибавку в следующем размере:

1333,55 рублей – по возрасту или при наличии I или II группы инвалидности;

666,77 рублей – для лиц, имеющих III группу инвалидности.

Для сельских граждан надбавка в размере 25% пенсии выплачивается только во время их постоянного пребывания в сельской местности. В случае смены места жительства, прибавку отменят.

добавка к пенсии за стаж 40 лет в россии

Из вышесказанного можно сделать вывод, что добавка к пенсии за стаж 40 лет в России в 2019 году не предусмотрена. Несмотря на то, что у нас много граждан, которые честно отработали не один десяток лет, их труд не спешат оценить по достоинству.

Может быть, информации о добавке к пенсии за стаж 40 лет в размере 1063 рублей возникла после обещания президента, увеличить на 1000 рублей пенсии всем гражданам.

Прибавка 1000 рублей

Так как увеличился возраст, с которого можно выйти на заслуженный отдых, то власти решили изменить традиционную систему индексации пенсии. Если ранее увеличивали два раза в год, то теперь повышение будет проходить 1 января каждого нового года, причем опережая темпы инфляции. В 2019 году индексация составит 7,05%, что позволит гражданам пенсионного возраста выплатить за год 12000 рублей.

добавка к пенсии

Получается, что, чем выше заработная плата у гражданина, тем больше на его индивидуальный счет поступает денежных средств, за которые идет начисление пенсионных баллов. А соответственно он сможет рассчитывать на максимальные выплаты при выходе на заслуженный отдых. И, к большому сожалению, добавка к пенсии за стаж 40 лет всем гражданам не предусмотрена нашим законодательством. Распространение неверной информации, скорее всего, связано с непрофессионализмом людей, которые, не вникая в подробности и не изучая правовые документы, позволяют публиковать такой материал. Хочется надеяться, что в ближайшее время труд людей, проработавших длительное время, оценят по достоинству.