Венера Нигматуллина: биография, творчество, фото

0
0

Актриса Венера Ибрагимова, вдова известного советского актера Талгата Нигматуллина, была одной из ярчайших звезд отечественного кинематографа 80-х. Трагическая смерть мужа в 1985 году лишила ее жизнь всяческого смысла. Однако она все же смогла выбраться из нахлынувшей на нее пустоты, вернулась в работу и на сегодняшний день продолжает оставаться одной из самых красивых актрис Казахстана, растит детей и по-прежнему снимается в кино.

Венера Нигматуллина сегодня

Детство и юность

Будущая звезда советского кинематографа 80-х Венера Нигматуллина, по национальности уйгурка, появилась на свет в городе Алма-Ате Казахской ССР 10 августа 1962 года.

Таким необычным для Казахстана именем ее назвали в честь рано умершей бабушки, которая в молодости была актрисой, певицей и танцовщицей.

Ее родители были обеспеченными и уважаемыми в городе людьми. Несмотря на это, Венера росла стеснительной и очень закомплексованной девочкой, разительно отличающейся от своих сверстниц. Для нее казалось чем-то невозможным даже сходить на танцы, а уж о том, чтобы как-то общаться и тем более дружить с мальчиками, вообще и речи быть не могло.

Больше всего девочка любила сидеть дома и читать книги. Но чаще предпочитала часами заниматься рукоделием - строчить платья или вязать свитера. Об актерской карьере Венера Нигматуллина даже не помышляла, видя себя в своих мечтах непременно талантливым врачом-хирургом, для чего в дальнейшем даже собиралась поступить в медицинский институт.

Кино

Несмотря на подростковые мечты о медицине, уже в десятом классе средней школы в биографию нашей героини ворвался кинематограф - девушка успешно прошла пробы на съемки в киностудии "Казахфильм".

В картине «Невеста для брата»

И без того стеснительная Венера пришла в настоящий ужас от огромного количества людей на съемочной площадке. Так, в самых настоящих муках и панике, она и сыграла свою дебютную роль в картине "Невеста для брата", вышедшей на экраны в 1979 году. А уже через год ее можно было увидеть в кинофильме "Невозможные дети".

В картине "Зять из провинции"

На сегодняшний день в копилке Венеры Нигматуллиной фильмов накопилось уже более двух десятков, самыми известными из которых стали такие ленты, как "Провинциальный роман", в которой она сыграла со своим будущим мужем Талгатом Нигматуллиным, "Чужая пятерка", "Волчья яма", "Зять из провинции", "Нокдаун", "Женская тюряга" и сериал "Перекресток".

Венера Нигматуллина в сериале "Перекресток"

Талгат Нигматуллин

Будущий муж Венеры был самым настоящим суперменом отечественного кинематографа. Харизматичная азиатская внешность и страстное увлечение каратэ вкупе с выдающимися актерскими способностями сделали его героем всех первых советских боевиков, главным из которых стал культовый фильм "Пираты XX века" 1979 года. Чтобы купить билеты, зрители выстраивались чуть ли не в километровые очереди. И все ради того, чтобы увидеть настоящее каратэ в исполнении Талгата.

Талгат Нигматулин

Талгат Нигматуллин также запомнился зрителям и по жуткому персонажу Индейца Джо из любимого юными и не очень зрителями фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», вышедшего на экраны в 1981 году, а также по ролям в таких картинах, как "Баллада о комиссаре", ставшей его кинодебютом в 1967 году, "Седьмая пуля", "Вооружен и очень опасен", "Право на выстрел", "Государственная граница. Фильм 3-й", "Волчья яма", "Противостояние" и "Жизнь и бессмертие Сергея Лазо".

Семья

Судьбоносная для Венеры и Талгата встреча друг с другом произошла в 1981 году во время съемок кинофильма «Провинциальный роман». Это была любовь с первого взгляда.

С Талгатом Нигматулиным в картине «Провинциальный роман»

Талгат, который был старше своей избранницы на целых четырнадцать лет, сразу же окружил девушку заботой и вниманием. Они очень много общались вне съемок, но сама Венера, в силу возраста, скромности и строгого родительского воспитания, в то время не могла и подумать о чем-то более серьезном, чем обычное общение.

Все закончилось тем, что когда девушка снималась в своем очередном фильме Нигматуллин буквально забрал ее со съемочной площадки, приехав за ней на автомобиле, заваленном цветами. Когда же юная девятнадцатилетняя актриса опомнилась, то уже стояла в ЗАГСе. Так она и стала Венерой Нигматуллиной.

Бракосочетание Венеры и Талгата

Вечером она позвонила своим родителям в Алма-Ату:

— Мама, папа, сядьте, пожалуйста.

— Что случилось?

— У меня все нормально. Я вышла замуж.

Последовала долгая пауза. Наконец папа выдавил:

— Кто он?

— Талгат Нигматуллин, актер. Помните, мы вместе снимались?...

Бабах! — папа швырнул трубку...

Семья Венеры и Талгата Нигматуллиных была по-настоящему актерской. Постоянные разъезды, съемки, тренировки по каратэ, усталость и напряжение. Но они были счастливы. И те короткие семь лет, которые им было суждено прожить вместе, стоили десятков других жизней.

Линда Нигматулина в детстве с отцом

14 мая 1983 года у Талгата и Венеры родилась дочь, которую они назвали Линдой.

А еще через два года случилась беда.

Трагедия

Роковой удар судьбы настиг семью Венеры Нигматуллиной в 1985 году. Еще на заре 80-х ее муж Талгат, всегда стремившийся к познанию себя и самосовершенствованию, стал членом секты, возглавляемой псевдоученым Абаем Борубаевым и экстрасенсом Мирзой Кымбатбаевым. В феврале они вызвали Талгата в Вильнюс, чтобы он помог им разобраться с одним нерадивым местным адептом их учения, пожелавшим их покинуть. Нигматуллин поехал, но участвовать в разборках отказался. Тогда другие двенадцать учеников пресловутой школы Абая и Мирзы начали избивать самого Талгата.

Этот ужас продолжался всю ночь. 11 февраля 1985 года безжизненное тело Нигматуллина было найдено сотрудниками милиции, которых вызвал тот самый нерадивый адепт секты.

Абай, Мирза и другие участники расправы были задержаны и получили разные по длительности сроки. Венера Нигматуллина в те страшные дни жила одним единственным желанием - отомстить Абаю. Она даже добилась очной ставки с ним, сумев пронести с собой заточенную спицу. Однако попытка его убийства все же не удалась.

Личная жизнь

Лишь через десять лет Венера Абдрахмановна смогла немного оправиться от горя и снова выйти замуж. Ее вторым супругом стал мастер спорта по дзюдо и кинопродюсер Руслан Иржанов. В 1998 году у Венеры и Руслана родился сын Эльдар, а еще через два года на свет появился его младший брат Альтаир.

Ниже на фото Венера Нигматуллина с сыновьями.

С сыновьями Эльдаром и Альтаиром

Старшему сыну уже двадцать один год, он оканчивает университет в Праге и будет экономистом. Альтаир со своим призванием еще не определился, пока он профессиональный скейтбордист.

Старшая дочь Линда стала известной казахской актрисой и певицей.

Актриса и певица Линда Нигматулина

Венера Нигматуллина песни дочери слушала уже с того периода, когда Линда была еще школьницей. Именно тогда она, ученица десятого класса, поступила на эстрадный факультет Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова.

В 2005 году Линда Нигматуллина переехала в Москву. Она успешно снимается в кино и сериалах, а также продолжает выступать и в качестве певицы.