Москва - Астрахань, расстояние на машине и особенности путешествия разными видами транспорта

0
0

Москва удобно расположена в центре европейской части России. Из нее легко можно добраться в разные интересные города. Нижняя Волга и Астраханская область по-своему интересны, это степная местность, где летом жара и вкусные арбузы. Расстояние от Москвы до Астрахани на машине проехать несложно, ниже рассмотрим пару вариантов.

Вид Москвы

Поездка на автомобиле

1400-километровое расстояние от Москвы до Астрахани на машине реально проехать за 18 часов. Самый короткий маршрут проходит через города Тамбов, Борисоглебск, Волгоград и Черный Яр. Большая часть дороги будет проходить по трассе Е-119, до нее от Москвы нужно двигаться по М-4 и свернуть около Каширы.

Этот маршрут не единственный, можно и по-другому проехать на машине расстояние от Москвы до Астрахани. Например, выехать из столицы на юг по М-4 и добраться по ней до поворота на Е-38 около Воронежа. Е-38 ведет в Борисоглебск, а от него до Астрахани можно доехать по упомянутой трассе Е-119.

Если времени достаточно, то на машине расстояние от Москвы до Астрахани можно проехать, сделав крюк на туристический район Кавказских Минеральных Вод. До него ведут трассы М-4 и Е-50. Поворот на вторую находится около станицы Павловская в Краснодарском крае.

От Кавказских Минеральных Вод в Астрахань можно доехать по степной трассе Р-216 через Ставрополь и Элисту.

Протяженность такого необычного пути составит 2400 километров.

В обратную сторону маршрут из Астрахани в Москву на машине можно проехать всеми перечисленными выше способами, а также, например, с заездом в Тулу. На нее можно свернуть с трассы Е-115 после населенного пункта Красные Озера. До Тулы от поворота ведет трасса Р-140, въезд в город с юго-восточной стороны южнее моста через реку Упа. От Тулы до Москвы нужно ехать по трассе Е-105.

Какой смысл делать заезд в Тулу? В этом городе можно посетить несколько интересных музеев на разную тематику: оружие, пряники, самовары, краеведение. В качестве сувениров стоит прикупить тульских пряников.

Авиаперелет между городами

Сколько км от Москвы до Астрахани? Если по прямой, то 1270 километров. Если хочется добраться побыстрее, то лучше всего пролететь на самолете. Рейсы между городами выполняют авиакомпании "Победа", "Аэрофлот", "S7". Самолеты могут вылетать из любого столичного аэропорта с 7 утра до 10 вечера. Авиаперелет занимает от 2 до 2,5 часов, билет стоит от 1500 рублей в один конец.

Обратные рейсы из Астрахани в Москву летают с 6 утра до 8 вечера.

Вокзал в Астрахани

Поездка по железной дороге

Поездов из Москвы в Астрахань ходит немного, это не такое популярное направление, как Кисловодск, Анапа или Адлер. График отправления поездов такой:

  • 21:14. Скорый нефирменный поезд формирования РЖД.
  • 22:37. Поезд азербайджанского формирования, следует до Баку.
  • 23:59. Фирменный состав РЖД.

Поездка занимает от 26 до 30 часов. Билет в плацкартном вагоне стоит от 1660 рублей, а в купейном - от 3400 рублей.

Учитывая, сколько километров от Москвы до Астрахани по железной дороге, а их немного больше, чем по автотрассе - 1530, получается, что тариф в пересчете на километр составляет 1,1 рубля.

Астраханский Кремль

Поездка на автобусе

Не самый лучший вариант, так как сидячее место в автобусе по цене может совпадать с плацкартным, на котором можно ехать в лежачем положении. Из Москвы в Астрахань автобусы отправляются от нескольких станций метро:

  • "Красногвардейская".
  • "Орехово".
  • "Новоясеневская".
  • "Южные ворота".

Время отправления может быть различным, от 14:30 до 23:00. Ехать от 20 до 23 часов. Автобусы прибывают на автовокзал Астрахани. Цена билета - от 1900 рублей.