"Ниссан": страна производитель, история

0
0

"Ниссан" – один из известнейших японских автомобильных брендов, хорошо известный каждому автолюбителю. Большинство людей уверено, что единственная родина "Ниссана" – Япония. Подобное мнение характерно для новичков, ведь компания насчитывает более восьмидесяти лет существования и успешной работы на мировых рынках.

ниссан производитель

За это время производство автомобилей "Ниссан" запущено во многих странах не только Азии, но и Европы. Всего данный концерн имеет в распоряжении восемь заводов. При этом основной объем производства расположен в Японии, Южной Корее, Испании и Великобритании. Данная марка пользуется большим спросом во всем мире. Давайте же познакомимся с данным брендом поближе.

Зарождение бренда "Ниссан"

Свое существование "Ниссан" начал с конца 1933 года. Бренд "Ниссан" образовался после слияния двух организаций "Нихон" и "Табата Имоно". Первые автомобили, которые начали носить имя бренда "Ниссан" появились в 1934 году. Стоит сказать, что компания Nissan Motor не ограничилась выпуском одних автомобилей: они также выпускали корабли и разрабатывали моторы для ракет. При этом основным направлением деятельности, о котором знает большинство жителей планеты, всегда было и остается производство автомобилей.

Поставки в другие страны стартовали со второй половины пятидесятых годов; сначала - в США, а чуть позже — в Европу. Учитывая, что данная компания заняла лидирующую позицию в мире по количеству реализованных машин, в семидесятые годы перед руководством японского концерна встал вопрос об открытии еще одной страны производителя "Ниссан".

ниссан европейской сборки

Если данный факт перевести в цифры, то на тот момент количество проданных автомобилей превысило отметку в 20 миллионов. Промышленные объемы японского завода работали на пределе, и на помощь пришло соглашение с немецким концерном "Фольксваген" - это послужило необходимым резервом производственных сил.

Трудные девяностые "Ниссан"

Ситуация несколько ухудшилась в середине девяностых, когда японская компания столкнулась с кризисом. Но закрыться фирме было не суждено – около 40 % акций "Ниссана" было продано французскому автогиганту "Рено". Уже тогда многие специалисты заявили, что в скором времени автомобилисты увидят "Ниссан" европейской сборки. И действительно, прошло время, и теперь основная часть реализуемых на территории Старого Света машин производится именно там.

"Ниссан" – практически отечественная марка

В России сборка "Ниссана" стартовала в конце 2009 года на заводе в Санкт-Петербурге. Изначально было организовано серийное производство флагманских моделей "Тиана" и "Икс-Трейл". В дальнейшем на поток были поставлены и другие основные серийные модели японско-французского концерна.

производитель страна

Многие автомобильные эксперты отмечали, что для обычного автолюбителя страна производитель "Ниссан" не имеет большого значения, учитывая тот факт, что качество сборки что в России, что в Японии, что в Великобритании – одинаково высокое.

Кроссоверы и внедорожники "Ниссан"

Одним из наиболее успешных творений инженеров "Ниссан" является модель Qashqai ("Кашкай"). Первое поколение J10 от компании "Ниссан" появилось на дорогах в 2006 году, а спустя пару лет производителями было решено увеличить его вместительность, в связи с чем появилась идея создания семиместного экземпляра Qashqai +2. Рестайлинг этого автомобиля был произведен в 2010 году.

Одной из причин популярности данной модели стало то, что автомобиль у японцев получился универсальным - проходимым как кроссовер и и удобным для городской езды.

Еще одна популярная модель "Ниссан" – X-Trail ("Икс-Трейл"). Производство данной версии началось в 2001 году. В качестве основы для "Икс-Трейла" была взята модель "Ниссан FF-S", которая ранее была "прародителем" других базовых моделей японских автомобилей. Машины этого поколения продавались на рынке немалых шесть лет, и только в 2007 году его сменила следующая модификация. Россия стала страной производителем "Ниссан" модели "Икс-Трейл" недавно, в 2014 году. Автомобиль решительно встал на российский конвейер завода в Санкт-Петербурге.

Седаны "Ниссан"

производство автомобилей

У каждого крупного концерна есть модель, которая производится уже долгие годы. У "Ниссана" – это, безусловно, "Альмера". Популярность данной модели не угасает среди автолюбителей, несмотря на то, что она выпускается уже достаточно давно. Первая версия легендарной "Альмеры" попала в автосалоны в 1995 году и с тех пор пережила четыре поколения. Из раза в раз разработчики делали автомобиль мощнее, комфортабельнее и, как полагается, продаваемее. В целом "Альмера" относится к классу бюджетных машин, доступных даже людям со средним уровнем дохода.

Для представителей бизнес-класса концерн "Ниссан" выпустил свою не менее легендарную модель – Teana ("Тиана"). Эта версия появилась в 2003 году и довольно быстро прижалась на многих мировых авторынках, в том числе, и на отечественном. На автомобильном рынке России "Тиана" доступна с двигателями двух вариантов: 2,5-литровым V6 мощностью 182 лошадиные силы и 3,5-литровым силовым агрегатом на 239 лошадиных сил. Обе версии оснащены бесступенчатым вариатором. По мнению покупателей, "Ниссан" хорош как в техническом плане, так и комфортом салона, который обеспечивается шумоизоляцией, достаточным вместительным пространством для каждого из пассажиров и очень достойным качеством отделки.

Подводя итоги

Если вы решили обратить свое внимание на "Ниссан" как на будущий автомобиль, то можете не переживать за страну производителя "Ниссана". Покупатель всегда может отметить качество и своеобразный стиль автомобилей японского бренда.

сборка ниссан в россии

Помимо внешнего вида, автомобили "Ниссан" отличает качественная отделка салона, приятный дизайн и комфорт использования. Перечисленными плюсами могут похвастаться даже бюджетные автомобили этой марки. Компания не стремится раздувать цену на свои автомобили, предлагая более демократичные ценники, чем основные конкуренты. Лояльная ценовая политика "Ниссана" по отношению к потребителям находит у них немалый отклик, и все больше автолюбителей делают свой выбор в пользу представленных машин.